BLOGALL

◆◇◆ アドバンテージ各店・通販店にて予約を受付します。 2014/11/22付 ◆◇◆
※大須店、上前津店では予約1セットにつき前金500円+税をお願いいたします。BOX予約についてはポイントカード対象外とさせていただきます。

toppop-zx014-01

ゼクスブースター第11弾「神子達の戦場」が2015年1月22日(木)に発売します。

それに合わせ、アドバンテージ各店では1BOX購入特典として

  おにねこ 先生が描く

  白の竜の巫女ニノめざめよー。 特製ラバーマットをおつけいたします!!!

なんと今回は1BOXでプレマがつき超お得です!

イラストは全体が見えるように縦に配置しました♪
水色が幻想的で、おにねこ先生ファンには堪らない一品となっています!
この機会にぜひ可愛いニノちゃんをお出迎えください♪

(下記の内容は店頭予約の価格です。通販は税込7000円と異なりますのでご注意ください。)

予約ゼクス11弾プレマ付きアド01

 

↓ 気になる絵柄はこちら!! ↓

サンプル-コピーライト調整済みsyou

サイズ予定:縦600ミリ×横400ミリ×厚さ2ミリ。
※画像はサンプルです。実際の商品とイメージが異なる場合がありますので、予めご了承ください。

  ★セット内容 

「神子達の戦場」1BOX + 「めざめよー。」プレイマット

店頭での予約価格 1セット 6,500円+税

⇓ アドバンテージ通販店でのご予約はこちらをクリック! ⇓

banner_shop_zx006

通販店では税込7000円で受付をしております!

http://www.advantagetcg.jp/product/20485

 

プレマ使用イメージ01小

 こちらはプレイマットの使用イメージとなります。(画像は6弾の予約特典のものです。)

※アドバンテージ&フェイズの共同開発。

ゼクスをプレイする方に向けた、嬉しい2面対応サイズです。

ご予約、お待ちしております!

 

 


こんにちは! アドバンテージ上前津店のスタッフのSです。
今回は突然ですが11月の毎週水曜日19:30より上前津店でMTGのPauper(コモン単)大会を開催しようと思います。

 

コモン単とは、MagicOnline上でコモンとして収録されているカードを使って行うフォーマットです。
コモンと思って侮る無かれMTGの膨大なカードプールを使って行われるものは身近なフォーマットにも劣らない面白さがあります。

 

Pauperでは以下の禁止カードが存在しています、デッキを構築されす際はご注意下さい。
・《雲上の座/Cloudpost》
・《頭蓋囲い/Cranial Plating》
・《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
・《大あわての捜索/Frantic Search》
・《ぶどう弾/Grapeshot》
・《激励/Invigorate》
・《時間の亀裂/Temporal Fissure》

 

また禁止カードではありませんが、実際の紙のカードの方ではコモンですが、MagicOnline上ではコモンとして収録されてないカードは使用することは出来ません。
《Hymn to Tourach)》、《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》、《Sinkhole》、《Maze of Ith》などがそうです。

使用可能カードは以下のページでご確認下さい。

 

http://www.happymtg.com/pauper_all_cards/ (リンク先:HAPPY MTG様)

 

もし分からないことがありましたらスタッフまでお問い合わせ下さい!

またスタッフもデッキを持っておりますのでいつでも対戦出来ます^^

 

 

アドバンテージ上前津店 Pauper大会日程
毎週水曜日 参加費100円 定員16名

11月5日  19:30~
11月12日 19:30~
11月19日 19:30~
11月26日 19:30~

 

 

上前津店のPauper大会を是非ともよろしくお願いします!!


◆◇◆ アドバンテージ各店・通販店にて予約を受付します。 2014/8/14付 ◆◇◆
※大須店、上前津店では予約1セットにつき前金500円+税をお願いいたします。BOX予約についてはポイントカード対象外とさせていただきます。

toppop-zx013-01

booster_10-02

ゼクスブースター第10弾「真紅の戦乙女」が2014年10月23日(木)に発売します。

それに合わせ、アドバンテージ各店では1BOX購入特典として

  CARNELIAN 先生が描く

  五頭領 天眼忍者ウェアジャガー

   特製ラバーマットをおつけいたします!!!

なんと今回は1BOXでプレマがつき超お得です!

この機会にぜひ可愛いウェアジャガーちゃんをお出迎えください♪

(下記の内容は店頭予約の価格です。通販は税の表示が異なりますのでご注意ください。)

ZX10弾 プレイマット付き予約popアド大須上前津201405

 

↓ 気になる絵柄はこちら!! ↓

サンプル01

サイズ予定:縦600ミリ×横400ミリ×厚さ2ミリ。
※画像はサンプルです。実際の商品とイメージが異なる場合がありますので、予めご了承ください。

  ★セット内容 

「真紅の戦乙女」1BOX + 「ウェアジャガー」プレイマット

店頭での予約価格 1セット 6,500円+税

⇓ アドバンテージ通販店でのご予約はこちらをクリック! ⇓

banner_shop_zx005

通販店では税込7000円で受付をしております!

http://www.advantagetcg.jp/product/19062

 

プレマ使用イメージ01小

 こちらはプレイマットの使用イメージとなります。(画像は6弾の予約特典のものです。)

※アドバンテージ&フェイズの共同開発。

ゼクスをプレイする方に向けた、嬉しい2面対応サイズです。

ご予約、お待ちしております!

 

 


上前津店で毎週木曜日開催している、MTGレガシー大会の上位入賞者のデッキレシピを紹介します。

 

 

7/3 参加者4名
2-1 ノダ ヤスヒロ
デッキ名:「マンガラ入りデスタク」(デス&タックス)

 

土地 23
10 《平地/Plains》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》

 

クリーチャー 25
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
2 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1 《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》

 

スペル 12
4 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《議会の採決/Council’s Judgment》

 

サイドボード 15
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《解呪/Disenchant》
2 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
2 《暖気/Warmth》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《ハルマゲドン/Armageddon》
1 《大変動/Cataclysm》

 

 

 

7/10 不成立

 

 

 

7/17 参加者14名
3-0 イチノ タカヒト
デッキ名:「SCC ~MUSIC is the WEAPON」(トリココントロール)

 

土地 23
7 《島/Island》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
3 《Volcanic Island》
1 《山/Mountain》

 

クリーチャー 5
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

 

スペル 32
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《火+氷/Fire+Ice》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《電解/Electrolyze》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

 

サイドボード 15
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

 

3-0 くらら
デッキ名:「ほの暗い穴の底から」(リアニメイト)

 

土地 16
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Underground Sea》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

 

クリーチャー 12
4 《不運な研究者/Hapless Researcher》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》

 

スペル 32
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《死体発掘/Exhume》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《思案/Ponder》
2 《動く死体/Animate Dead》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

 

サイドボード 15
4 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《屠殺/Slaughter》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《強迫/Duress》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

 

 

 

7/24 参加者9名
3-0 フルサワレオナ
デッキ名:「」(白青t赤相殺)

 

土地 23
5 《島/Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
2 《平地/Plains》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Karakas》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

 

クリーチャー 5
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

 

スペル 32
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《終末/Terminus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council’s Judgment》

 

サイドボード 15
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《白鳥の歌/Swan Song》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》

 

 

7/31 参加者11名
3-0 くらら
デッキ名「くららのおもちゃ箱」(ジャンドミットレンジ)

 

土地 23
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Badlands》
3 《Bayou》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

クリーチャー 15
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》

 

スペル 22
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《Hymn To Tourach》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

 

サイドボード15
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《強迫/Duress》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》

 

 

以上が7月分のデッキレシピでした。

 

 

上前津店の大会告知です。

毎週木曜日 19:00~ レガシー構築

毎週金曜日(FNM) 19:00~ モダン構築

毎週土曜日 19:00~ スタンダード構築

 

 

8月9日(土) 19:00~ 基本セット2015のゲームデーを開催します。

詳しくはコチラのページでご確認下さい

 

 


 

上前津店で開催されたMTG基本セット2015のプレリリースの速報をお伝えします。

 

全勝は白赤デッキを組み上げたミシマケイタさんと青黒デッキを組み上げたヤマダシンゴさんのお二人でした。おめでとうございます。

 

そして、そんなお二人のデッキを見てみましょう。

 

 

3-0 ミシマケイタ

デッキ:白赤

 

クリーチャー

1 《松明の悪鬼》

1 《包囲ドラゴン》

1 《屑鉄場の雑種犬》

2 《ゴブリンの荒くれ乗り》

1 《炎の壁》

1 《加護織りの巨人》

1 《オレスコスの速爪》

1   《天麗のペガサス》

1 《守護天使アヴァシン》

2 《ヘリオッドの巡礼者》

1 《国境地帯の匪賊》

 

スペル

1 《霊魂の絆》

1 《業火の拳》

1 《光波の護法印》

1 《稲妻の一撃》

1 《燃え盛る怒り》

1 《危険な櫃》

1 《熱光線》

1 《かき立てる炎》

1 《貪る光》

 

土地

9 《平地》

7 《山》

1 《進化する未開地》

 

 

■ピックアップカード■

《燃え盛る怒り》・・・(④)(赤) エンチャント(クリーチャー) エンチャントされているクリーチャーは「(T):クリーチャー1体かプレイヤー1人を対象とする。このクリーチャーはそれに自身に等しい点数のダメージを与える。」を持つ。

これをエンチャントされているクリーチャーが自身のパワー分プレイヤーかクリーチャーに飛ばせるという恐ろしいエンチャント。パワーが大きなクリーチャーつければゲームエンド級の砲台が出来上がります。格闘と違ってダメージを与え合うものではないので一方的な展開に。

 

《霊魂の絆》・・・(①)(白) エンチャント トークンでないクリーチャーが1体あなたのコントロール下で戦場に出るたびに、あなたは(白)を支払ってもよい。そうしたなら、飛行を持つ1/1のスピリットトークンを1体戦場に出す。

(①)(白)スピリットを1体生贄に捧げる:スピリットでないクリーチャーを1体対象とする。それはターン終了時まで破壊不能を得る。

クリーチャーが出るたびに白を払うことでトークンを生成できるエンチャント、スピリットを生贄に捧げればクリーチャーに破壊不能を与える攻守すぐれた1枚ですね。

 

 

 

3-0 ヤマダ シンゴ

デッキ:青黒

 

クリーチャー

1 《残酷なサディスト》

1 《飛空士の修繕屋》

1 《ジョルベイの闇潜み》

1  《地割れ潜み》

2 《屍喰いカラス》

1 《ガーゴイルの歩哨》

1 《呪われたスピリット》

1 《ゾフの影》

1 《グレイブデイガー》

1 《諸島の雨雲》

1 《腐敗喰いの蛆》

1 《寛大な拷問者》

 

スペル

1 《ひどい荒廃》

1 《否認》

2 《現実からの剥離》

1 《予言》

1 《刺し傷》

2 《肉は塵に》

2 《血の署名》

 

土地

10 《沼》

7  《島》

 

 

■ピックアップカード■

《飛空士の修繕屋》・・・(②)(青) クリーチャー 2/3 あなたがアーティファクトをコントロールしている限り飛空士の修繕屋は飛行を持つ。

マナ・コストに対して能力も申し分もなく更にアーティファクトをコントロールしていると飛行を持つというクリーチャー。お手軽なところでは羽ばたき飛行機械があるので結構な確率で飛ぶと思われます。

 

《寛大な拷問者》・・・(③)(黒)(黒) クリーチャー 5/3 飛行 あなたのアップキープの開始時に、対戦相手1人を対象とする。そのプレイヤーがクリーチャーを1体生贄に捧げるかライフを3点支払わないかぎり、あなたはカードを1枚引く。

タフネス3と少々危なっかしいが、アップキープに常にアドバンテージを生み続けるクリーチャー、飛んでるので飛行戦力として最低限の仕事はしてくれる。

 

 

 

 

以上が3-0の全勝者のデッキでした。

セットは赤と緑が人気でしたが、全体的に白をデッキに組み込んでいる方が多い印章でした。

白はクリーチャーの質も良く、除去もあるのでメインカラーに据えても良し、サブカラーに組み込んでも良しということでしょうか。

 

 

M15発売日も1周間を切りました、上前津店ではパックシングル共に用意してあるので是非遊びに来てください!

 

 

 


上前津店で開催されたMTGのFNM(フライデーナイトマジック)の上位のデッキレシピを公開します。

 

 

6/6 参加者8名
3-0 ぱっつぁん
デッキ名「砂の殉教者はいずこに」(ソウルシスターズ

 

土地 21
9 《平地/Plains》
4 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《霧覆いの平地/Mistveil Plains》

 

クリーチャー 24
4 《魂の従者/Soul’s Attendant》
4 《魂の管理人/Soul Warden》
4 《セラの高位僧/Serra Ascendant》
4 《アジャニの群れ仲間/Ajani’s Pridemate》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

 

スペル 15
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4 《幽体の行列/Spectral Procession》
2 《再誕の宣言/Proclamation of Rebirth》
1 《勇気の道/Path of Bravery》

 

サイドボード
4 《輝く群れ/Shining Shoal》
2 《抑制の場/Suppression Field》
2 《隔離する成長/Sundering Growth》
2 《神の怒り/Wrath of God》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《盲従/Blind Obedience》
1 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《法の定め/Rule of Law》
1 《減衰のマトリックス/Damping Matrix》

 

 

6/20 参加者11名
3-0 ワキタ トモユキ
デッキ名「トリココントロール」(白青赤コントロール)

 

土地 26
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2 《硫黄の滝/Sulfur Falls》
2 《島/Island》
1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》

 

クリーチャー 5
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

 

スペル 29
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《電解/Electrolyze》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《スフィンクスの啓示/Sphinx’s Revelation》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》

 

サイドボード 15
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2 《石のような静寂/Stony Silence》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》

 

 

6/27 参加者8名
2-0-1 ハットリ シンヤ
デッキ名「無限オジサン」(ソウルシスターズ)

 

土地 21
9 《平地/Plains》
4 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
4 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《霧覆いの平地/Mistveil Plains》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

 

クリーチャー 25
4 《魂の従者/Soul’s Attendant》
4 《魂の管理人/Soul Warden》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《アジャニの群れ仲間/Ajani’s Pridemate》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
3 《セラの高位僧/Serra Ascendant》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》

 

スペル 14
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4 《幽体の行列/Spectral Procession》
2 《再誕の宣言/Proclamation of Rebirth》

 

サイドボード 15
4 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
4 《輝く群れ/Shining Shoal》
2 《隔離する成長/Sundering Growth》
1 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《盲従/Blind Obedience》
1 《法の定め/Rule of Law》
1 《減衰のマトリックス/Damping Matrix》

 

 

2-0-1 マツムラ アスカ
デッキ名「白黒トークンがねじ曲がった感じ」(白黒トークン)

 

土地 22
8 《平地/Plains》
3 《沼/Swamp》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《霧覆いの平地/Mistveil Plains》
2 《神無き祭殿/Godless Shrine》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《大天使の霊堂/Vault of the Archangel》
1 《真鍮の都/City of Brass》

 

クリーチャー 10
4 《魂の管理人/Soul Warden》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《魂の従者/Soul’s Attendant》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

 

スペル 28
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
4 《急報/Raise the Alarm》
4 《幽体の行列/Spectral Procession》
4 《無形の美徳/Intangible Virtue》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

 

サイドボード15
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2 《解呪/Disenchant》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》

 

 

上前津店ではフライデーはモダン構築戦で開催しております。

開始時刻は19:00より定員16名、参加費は100円となっております。

PTQやGP神戸に向けて熱いモダンフォーマット、是非上前津店まで遊びに来てください!!


 

上前津店で毎週木曜日に開催されているMTGのレガシー大会の上位者のデッキレシピを紹介します。

 

 

6/5 参加者10名
2-0-1 ヤトリ ナオユキ
デッキ名:デットガイ(デッドガイ・エイル)

 

土地 22
4 《Scrubland》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《沼/Swamp》
2 《Bayou》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》
1 《Savannah》

 

クリーチャー 12
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《復活の声/Voice of Resurgence》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

 

スペル 26
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
2 《ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena》
1 《名誉回復/Vindicate》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》

 

サイドボード 15
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《根絶/Extirpate》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

 

 

 

6/12 参加者14名
3-0 ノダ ヤスヒロ
デッキ名:「BGWマーベリックはオワコンなのか?」(マーベリック)

 

土地 23
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Savannah》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《Karakas》
1 《Bayou》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》

 

クリーチャー 20
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《ルーンの母/Mother of Runes》
2 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
2 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《復活の声/Voice of Resurgence》

 

サイドボード 17
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《ハルマゲドン/Armageddon》

 

サイドボード 15
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《窒息の旋風/Suffocating Blast》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》

 

 

3-0 キノワキ リュウイチロウ
デッキ名:「URデルバー」(赤青デルバー)

 

土地 18
4 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《島/Island》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

 

クリーチャー 11
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《若き紅蓮術師/Young Pyromancer》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

 

スペル 31
4 《思案/Ponder》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《Chain Lightning》
1 《もみ消し/Stifle》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《火+氷/Fire+Ice》
1 《誤った指図/Misdirection》

 

サイドボード 15
3 《水没/Submerge》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《もみ消し/Stifle》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

 

 

 

6/19  参加者12名
3-0 ナカダ ナオキ
デッキ名:「富士山」(赤単バーン)

 

土地 20
18 《山/Mountain》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

 

クリーチャー 11
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
3 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》

 

スペル 29
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《発展の代価/Price of Progress》
4 《火炎破/Fireblast》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
3 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》

 

サイドボード 15枚
4 《粉々/Smash to Smithereens》
3 《ゲリラ戦術/Guerrilla Tactics》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《破壊放題/Shattering Spree》

 

 

2-1 ノダヤスヒロ
デッキ名「サイドに採決とってみた」(マーベリック)

 

土地 23
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Savannah》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Bayou》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》
1 《Karakas》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》

 

クリーチャー 21
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
2 《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
2 《ルーンの母/Mother of Runes》
2 《貴族の教主/Noble Hierarch》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《復活の声/Voice of Resurgence》

 

スペル 16
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《ハルマゲドン/Armageddon》

 

サイドボード 15
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《窒息/Choke》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《議会の採決/Council’s Judgment》

 

 

 

6/26 参加者12名
3-0 サカタ アツシ
デッキ名「エスパーブレード」(白青黒ブレード)

 

土地 24
4 《Tundra》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《UndergroundSea》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《Scrub land》
1 《Karakas》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《島/Island》
1 《平地/Plains》

 

クリーチャー 9
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

 

スペル 28
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《否認/Negate》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《名誉回復/Vindicate》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

サイドボード 14
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《解呪/Disenchant》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《否認/Negate》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《思考囲い/Thoughtseize》

 

 

以上が6月分のデッキレシピになります。

 

 

上前津店のMTG大会の案内です。

 

■毎週木曜日 19:00~ フォーマット:レガシー構築

■毎週金曜日(FNM) 19:00~ フォーマット:モダン構築

■毎週土曜日 19:00~ フォーマット:スタンダード構築

(訂正、スタンダード大会の曜日が間違っておりました。正しくは土曜日になります。)

 


◆◇◆ 大須店/上前津店/通販店にて、予約受付中です。2014/6/19付 ◆◇◆

 

予約ゼクス_トレカアイテムくじ3弾_アド01

 

2014年9/26(金)発売 

【ブロッコリー Z/Xトレカアイテムくじ第3弾】フルセット

定価50,000円+税 → アドバンテージ上前津店・大須店

         フルセット購入 予約特価 39,815円!! 

 

※この商品に限り、店舗でのご予約の際、予約金10,000円+税をお願い致します。

※予約商品につき、ポイントカードは対象外となります。

    今回はファイナルドロー賞の「上柚木綾瀬+ズィーガーver2」プレイマットは      
    吟先生描き下ろし!  さらにご予約いただくと同絵柄のスリーブが付属します!     

 

遠方の方もご安心ください! 

 WEB通販も開始しております!(^▽^)

TCG通販 アドバンテージ はこちら⇒ http://www.advantagetcg.jp/product/12882

 

A賞 ラバープレイマット(上柚木綾瀬&ズィーガー)

ラバ-マット_A賞_あづみ

 

B賞 カードサプライセット(全2種)

スリープ(50枚入り)、カードローダー(3枚入り)、プロテクター、デッキケースMAXのセット!

4510417265887_B賞_サプライセット_MAX_ムリエル_正面 4510417265887_B賞_サプライセット_ムリエルスリーブ 4510417265887_B賞_サプライセット_ムリエルカードローダー 4510417265887_B賞_サプライセット_ムリエルセパレーター

————————————————————————————–

4510417265887_B賞_サプライセット_MAX_千歳_正面 4510417265887_B賞_サプライセット_千歳スリーブ 4510417265887_B賞_サプライセット_千歳カードローダー

4510417265887_B賞_サプライセット_千歳セパレーター

 

C賞 デッキケースコレクションすーぱー(全3種)

2013110813180000.jpg2013110813180000.jpg2013110813180000.jpg

 

D賞 カードボックスコレクション PRカード1枚 付き(全4種)

4510417265887_D賞_カードBOX_卑弥呼_正面4510417265887_D賞_カードBOX_ポラリス_正面4510417265887_D賞_カードBOX_ワイヤー_正面4510417265887_D賞_カードBOX_バーベナ_正面

 

E賞 キャラクタースリーブコレクション (全4種)

50枚入り!人気カードのイラストばかりですね~(>ω<*)

4510417265887_E賞_スリーブ_お宝発見にゃ 4510417265887_E賞_スリーブ_ルートヴィッヒ 4510417265887_E賞_スリーブ_ルイーナ 4510417265887_E賞_スリーブ_ウェアパロット

 

ファイナルドロー賞 ラバープレイマット

さらに今回は予約頂くと、同イラストのスリーブが付属します!

4510417265887_FD賞_ラバープレイマット_綾瀬

 

D賞とにはランダムで下記PRカードが1枚付いてきます(^▽^*)

4510417265887_D賞_PRカード_E02-P09_アイドル魔王ラハールちゃん 4510417265887_D賞_PRカード_P03-009_案内するラグドール

4510417265887_D賞_PRカード_P08-006_変形伽藍ゴジュウ 4510417265887_D賞_PRカード_P08-010_バサバサするココア

4510417265887_D賞_PRカード_P06-013_歌うアンゼリカ

 

大須店・上前津店、またネット通販でも予約受付中です♪

ご予約おまちしております~(・ω<)ノ


 

上前津店で毎週木曜日に開催しているレガシー大会の上位者のデッキレシピを紹介します。

 

5月1日 参加者10名
3-0 サワダトモカズ
デッキ名:「BUGデルバー」

 

土地 20
4 《Under Grund Sea》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Bayou》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Tropical Island》

 

クリーチャー 14
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《墓忍び/Tombstalker》

 

スペル 26
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of will》
4 《hymm to Tourch》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

サイドボード15
3 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《被覆/Envelop》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》

 

 

3-0 くらら
デッキ名「駆逐してやる!一匹残らず!」

 

土地 23
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Badland》
3 《Bayou》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

クリーチャー 15
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》

 

スペル 22
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《Hymm to Torach》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

 

サイドボード 15
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《強迫/Duress》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》

 

 

 

5月8日 参加者9名
3-0 イチノタカヒト
デッキ名「フェイクスピーチ」

 

 

土地 20
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《山/Mountain》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》

 

クリーチャー 9
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

 

スペル 31
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《思案/Ponder》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《直観/Intuition》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

 

サイドボード 15
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《裂け目の突破/Through the Breach》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《防御の光網/Defense Grid》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus》

 

 

5月15日 参加者16名
3-0 イデサトシ
デッキ名:「アンシーそろったんで組んでみました」

 

 

土地 16
4 《Under Ground Sea》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

 

クリーチャー 8
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》

 

スペル 22
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《再活性/Reanimate》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《死体発掘/Exhume》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《思案/Ponder》
1 《動く死体/Animate Dead》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《納墓/Entomb》

 

サイドボード 15
2 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《虐殺/Massacre》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》

 

 

3-0 ハダノブト
デッキ名:「カナスレ」

 

 

土地 18
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

 

クリーチャー 12
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 

スペル 30
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》

 

サイドボード
3 《水没/Submerge》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《Karakas》

 

 

5/22 参加者14名
3-0 ハヤカワ キミタカ
デッキ名:「カナスレ」

 

土地 18
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》

 

クリーチャー 12
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 

スペル 30
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》

 

サイドボード 15
3 《水没/Submerge》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

 

3-0 ノダ ヤスヒロ
デッキ名:「エンジェルストンピィ」

 

 

土地 23
10 《平地/Plains》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《Karakas》

 

クリーチャー 17
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
3 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

 

スペル 20
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《パララクスの波/Parallax Wave》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

 

サイドボード 15
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《正義の施行/Dispense Justice》

 

 

5月29日 参加者11名
3-0 ハダ ノブト
デッキ名:「ただのBUG Delver」

 

土地 20
4 《UnderGround Sea》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

 

クリーチャー 14
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《墓忍び/Tombstalker》

 

スペル 26
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Hymm to tourach》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Froce of Will》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

サイドボード 15
3 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《被覆/Envelop》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

 

3-0 タムラ ハジメ
デッキ名「ファイブシーズン」

 

 

土地 23
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《UnderGround Sea》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《Badlands》
1 《Volcanic Island》
1 《Scrubland》
1 《Tundra》

 

クリーチャー 12
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》

 

スペル 25
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
4 《Hymm to tourach》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

サイドボード 15
4 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《ズアーの運命支配/Zur’s Weirding》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《摩耗/損耗/Wear/Tear》

 

 

上前津店で開催されているMTGの大会の案内です。

 

毎週木曜日 19:00~ レガシー構築戦 参加費100円 定員16名

毎週金曜日 19:00~ モダン構築戦(FNM)  参加費100円 店員16名

毎週土曜日 19:00~ スタンダード構築戦 参加費100円 店員16名

 

 

6月より土曜日からスタンダードの大会を開催します、是非上前津店まで遊びに来てください!

 

 


5月24日(土)に開催されたニクスへの旅ゲームデーの上位2人のデッキレシピを紹介します。

 

5/24 ニクスへの旅 ゲームデー 参加者9名

1位 ハダ ノブト
デッキ名:「黒信心タッチ緑」

 

土地 25
11 《沼/Swamp》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《草むした墓/Overgrown Tomb》
4 《疾病の神殿/Temple of Malady》
2 《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》

 

クリーチャー 16
4 《群れネズミ/Pack Rat》
4 《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》
4 《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
4 《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant Asphodel》

 

スペル 19
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《英雄の破滅/Hero’s Downfall》
4 《地下世界の人脈/Underworld Connections》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《肉貪り/Devour Flesh》
1 《胆汁病/Bile Blight》
1 《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》

 

サイドボード
4 《強迫/Duress》
2 《死者の神、エレボス/Erebos,God of the Dead》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《ファリカの療法/Pharika’s Cure》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《闇の裏切り/Dark Betrayal》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

 

 

2位 ナカモ トリュウタ
デッキ名「オーシャンボロス」

 

土地 27
4 《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
4 《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
4 《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
4 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4 《蒸気孔/Steam Vents》
4 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
3 《島/Island》

 

クリーチャー 1
1 《嵐の神、ケラノス/Keranos,God of Storms》

 

スペル 32
4 《スフィンクスの啓示/Sphinx’s Revelation》
4 《至高の評決/Supreme Verdict》
4 《拘留の宝球/Detention Sphere》
4 《解消/Dissolve》
4 《本質の散乱/Essence Scatter》
4 《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2 《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
2 《否認/Negate》
2 《ラル・ザレック/Ral Zarek》
2 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion》

 

サイドボード 15
4 《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
4 《払拭/Dispel》
3 《変化/点火/Turn/Burn》
2 《盲従/Blind Obedience》
2 《否認/Negate》

 

 

1位はハダさんの「黒信心タッチ緑」2位はナカモトさんの「トリココントロール」でした。

 

 

アドバンテージ上前津店では6月から毎週土曜日19時よりスタンダードの大会を開催します!

その他毎週木曜日19時よりレガシー、フライデーは19時よりモダンのフォーマットで開催されております。

皆様のご参加お待ちしております!