BLOGMTG

8月19日に発売されるFrom the Vault: Loreを記念して、8月11日・18日・25日に特別大会を開催します!(※通常のレガシー大会はお休みさせていただきます)

木曜レガシー特別大会

参加者が4名以上16名以下の場合には人数に関わらずスイスドロー3回戦を行い、3-0した方にFrom the Vault: Lore1個を差し上げます!(参加者3名以下の場合には総当たり戦を行って勝者を決定します)

ただし賞品の引き渡しができるのは8月19日以降となります。11日と18日開催の大会で賞品をゲットされた方には賞品引換券を差し上げますので、お手数ですが19日以降に改めてご来店ください。

電話・店頭に関わらず参加予約は受付しておりません。当日受付・先着順となります。受付は18:30開始予定ですが、もし18:30時点で参加希望者が16名を超える場合には抽選になる場合もございますのでご了承ください。(抽選は18:30時点で店内にいた方のみ参加可能です)

※8/12追記

大会受付について若干の変更を致します。

①18:30から18:50まで参加希望者全員について仮受付を行います。(仮受付時には参加費はいただきません。本受付時にお支払いください)

②18:50の時点で仮受付人数が16名を超える場合には抽選を行い、本受付を致します。18:50の時点で16名未満の場合には全員で本受付をした後、19:00まで先着順で受付いたします。(18:50時点で抽選を行いますので仮受付をした方は18:50には店内にお越し下さるようにお願いいたします)

急な変更となり参加の皆様には大変ご迷惑かと存じますが、円滑な大会運営のためご協力いただければ幸いです。


5/17(土)、東別院会館にてフェイズ千種店主催のGPTが行われました。

今回のシングルエリミネーションはTop4で行われました。

今回もシングルエリミネーションの結果を撮影、編集しております。どうぞお楽しみください。

 

※注釈

・動画内では敬称を省略させていただいております。
・マイクがエアコンの音を拾ってしまっているせいか、煩わしいところがあります。

上記ご了承ください。

 

【 決勝戦 】

 

【 準決勝戦 】

ご視聴ありがとうございます!

今後もより見やすい動画になる様努めます。

動画について要望等ありましたらお気軽にコメントしてください。

 

今後ともアドバンテージ各店、フェイズ千種店ともに
よろしくお願いいたします。


5/16(土)、東別院会館にてアドバンテージ上前津店主催のGPTが行われました。

天候が非常に悪く、同日に各種大会が被っていた等の理由もあり参加者は多くなかったため、シングルエリミネーションはTop4で行われました。

今回もシングルエリミネーションの結果を撮影、編集しております。どうぞお楽しみください。

 

※注釈

・動画内では敬称を省略させていただいております。
・決勝は話し合いのみで終了し、対戦は行っていないため、準決勝の動画のみとなります。
・マイクがエアコンの音を拾ってしまっているせいか、煩わしいところがあります。

上記ご了承ください。

 

【 準決勝戦 】

 

ご視聴ありがとうございます!

今後もより見やすい動画になる様努めます。

動画について要望等ありましたらお気軽にコメントしてください。

 

今後ともアドバンテージ各店、フェイズ千種店ともに
よろしくお願いいたします。


アドバンテージ上前津店からのお知らせです。

 

急遽ではありますが、5月23日の土曜日モダンマスターズ2015の発売を記念してシールド大会を開催します。

GP千葉の直前に練習にいかがでしょうか、以下詳細になります。

 

 

アドバンテージ上前津 モダンマスターズ2015発売記念シールド。

 

開催日程:5月23日(土) 18:30~

参加費:7000円

定員:16名

賞品:上位の方にモダンマスターズ2015パックを進呈。

 

 

※参加受付は当日の開始30分前の18時より受付を開始します、定員を超えた場合は抽選になりますのでご容赦下さい。

※多数の参加が見込まれますので、今回は先着順ではなく18:30までの受付をさせていただきます。定員内でしたらそのまま開始させていただき、定員を超えるようでしたら抽選とさせていただきます。

 

 

皆様の参加をお待ちしております。


5月17日に行われたフェイズ千種店主催、GPT千葉(スタンダード)にご参加いただいた方々、ありがとうございました。

優勝は、赤黒ミッドレンジを使用したSugimura Yoshiyasuさんです。
おめでとうございます!
以下、TOP4に残った方々のデッキリストです!

 

 

1st Sugimura Yoshiyasu/赤黒ミッドレンジ

 

 

【メインデッキ】

4 雷破の執政/Thunderbreak Regent
3 灰雲のフェニックス/Ashcloud Phoenix
4 炎跡のフェニックス/Flamewake Phoenix
4 嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon
1 鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge
2 嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm’s Fury

 

3 龍詞の咆哮/Draconic Roar
1 火口の爪/Crater’s Claws
2 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 命運の核心/Crux of Fate
3 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
2 苦しめる声/Tormenting Voice
1 エレボスの鞭/Whip of Erebos
1 残忍な切断/Murderous Cut
1 コラガンの命令/Kolaghan’s Command

 

4 悪意の神殿/Temple of Malice
4 血溜まりの洞窟/Bloodfell Caves
4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon
2 精霊龍のるつぼ/Crucible of the Spirit Dragon
3 沼/Swamp
4 山/Mountain

 

【サイドボード】
2 コラガンの命令/Kolaghan’s Command
1 グルマグのアンコウ/Gurmag Angler
3 思考囲い/Thoughtseize
1 焼き払い/Burn Away
1 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
1 紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster
1 エレボスの代行者/Agent of Erebos
3 神々の憤怒/Anger of the Gods
2 自傷疵/Self-Inflicted Wound

 

 

2nd Harane Kenta/エスパーコントロール

 

【メインデッキ】

4 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
1 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death
3 思考囲い/Thoughtseize
2 予期/Anticipate
4 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
3 胆汁病/Bile Blight
3 解消/Dissolve
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
4 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
2 命運の核心/Crux of Fate
4 時を越えた探索/Dig Through Time
4 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
4 汚染された三角州/Polluted Delta
1 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon
3 島/Island
2 沼/Swamp

 

【サイドボード】

2 層雲の踊り手/Stratus Dancer
1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
1 思考囲い/Thoughtseize
1 胆汁病/Bile Blight
2 究極の価格/Ultimate Price
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
2 危険な櫃/Perilous Vault
2 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

 

3rd Ichinaha Yuya/赤黒ビートダウン

 

【メインデッキ】

4 僧院の速槍/Monastery Swiftspear
4 鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker
4 鋳造所通りの住人/Foundry Street Denizen
2 稲妻の狂戦士/Lightning Berserker
2 ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter

 

4 乱撃斬/Wild Slash
4 稲妻の一撃/Lightning Strike
4 かき立てる炎/Stoke the Flames
4 ドラゴンの餌/Dragon Fodder
4 軍族童の突発/Hordeling Outburst
1 凱旋の間/Hall of Triumph
1 残忍な切断/Murderous Cut
2 コラガンの命令/Kolaghan’s Command

 

【サイドボード】

4 自傷疵/Self-Inflicted Wound
2 焙り焼き/Roast
2 灼熱の血/Searing Blood
2 苦痛の公使/Minister of Pain
1 前哨地の包囲/Outpost Siege
1 パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros
1 コラガンの命令/Kolaghan’s Command
1 凱旋の間/Hall of Triumph
1 悪意の神殿/Temple of Malice

 

 

4th Goto Hiroaki/マルドゥミッドレンジ

 

【メインデッキ】

4 道の探求者/Seeker of the Way
2 魂火の大導師/Soulfire Grand Master
4 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster
4 雷破の執政/Thunderbreak Regent
4 嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon
2 嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm’s Fury

 

4 思考囲い/Thoughtseize
4 龍詞の咆哮/Draconic Roar
4 はじける破滅/Crackling Doom
2 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
1 残忍な切断/Murderous Cut

 

4 遊牧民の前哨地/Nomad Outpost
3 凱旋の神殿/Temple of Triumph
1 静寂の神殿/Temple of Silence
1 悪意の神殿/Temple of Malice
2 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire
2 山/Mountain
1 沼/Swamp

 

【サイドボード】

2 アラシンの僧侶/Arashin Cleric
1 荒野の確保/Secure the Wastes
1 強迫/Duress
1 究極の価格/Ultimate Price
2 骨読み/Read the Bones
2 命運の核心/Crux of Fate
4 神々の憤怒/Anger of the Gods
2 前哨地の包囲/Outpost Siege

 

 

 

アドバンテージ上前津店では
◆月曜、火曜、水曜、土曜日20:00からブースタードラフト
◆木曜19:00-レガシー
◆金曜17:00-FNMスタンダード
◆金曜19:00-FNMモダン&FNMレガシー

 

フェイズ千種店では
◆金曜18:30-FNMスタンダード
◆月に1回レガシー

 

以上のように大会を開催しております(・ω・*
初心者の方も大歓迎です、是非一度ご来店下さい!

 


5月16日に行われたアドバンテージ上前津店主催、GPT千葉(スタンダード)にご参加いただいた方々、ありがとうございました。

優勝は、緑黒青白ジャンクを使用したKojima Toshihiroさんです。
おめでとうございます!
以下、TOP4に残った方々のデッキリストです!

 

1st Kojima Toshihiro/緑黒白青ドラゴンロード

 

【メインデッキ】

4 森の女人像/Sylvan Caryatid
3 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
1 棲み家の防御者/Den Protector
3 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
4 包囲サイ/Siege Rhino
3 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
1 龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka
1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar

 

1 不動のアジャニ/Ajani Steadfast
1 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
1  太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
2 勇敢な姿勢/Valorous Stance
2 究極の価格/Ultimate Price
2 ドロモカの命令/Dromoka’s Command
1 突撃陣形/Assault Formation
2 アブザンの魔除け/Abzan Charm
1 完全なる終わり/Utter End
1 残忍な切断/Murderous Cut
1 禍々しい協定/Damnable Pact

 

4 砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
1 華やかな宮殿/Opulent Palace
2 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
3 疾病の神殿/Temple of Malady
2 マナの合流点/Mana Confluence
1 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
1 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
2 平地/Plains
1 島/Island
3 森/Forest

 

【サイドボード】
4 思考囲い/Thoughtseize
1 異端の輝き/Glare of Heresy
1 光輝の粛清/Radiant Purge
2 アラシンの僧侶/Arashin Cleric
2 隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer
1 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
1 高木の巨人/Arbor Colossus
1 命運の核心/Crux of Fate
1 宮殿の包囲/Palace Siege
1 悪性の疫病/Virulent Plague

 

 

2nd Tamai Hideaki/ジャンド快速リアニメイト

 

【メインボード】
4 森の女人像/Sylvan Caryatid
4 サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder
4 棲み家の防御者/Den Protector
4 死霧の猛禽/Deathmist Raptor
2 無慈悲な処刑人/Merciless Executioner
3 快速ウォーカイト/Swift Warkite
3 龍王アタルカ/Dragonlord Atarka

 

4 思考囲い/Thoughtseize
3 神々との融和/Commune with the Gods
3 エレボスの鞭/Whip of Erebos
3 残忍な切断/Murderous Cut

 

4 疾病の神殿/Temple of Malady
2 奔放の神殿/Temple of Abandon
4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills
4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 山/Mountain
2 森/Forest
2 沼/Swamp

 

【サイドボード】
1 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
1 快速ウォーカイト/Swift Warkite
2 再利用の賢者/Reclamation Sage
1 苦痛の公使/Minister of Pain
3 強迫/Duress
3 スズメバチの巣/Hornet Nest
1 究極の価格/Ultimate Price
2 英雄の破滅/Hero’s Downfall
1 無慈悲な処刑人/Merciless Executioner

 

 

3rd Inui Takashi/スゥルタイメガモーフ
4 爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic
4 サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder
4 棲み家の防御者/Den Protector
2 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
4 死霧の猛禽/Deathmist Raptor
4 夜の咆哮獣/Nighthowler
4 血の暴君、シディシ/Sidisi, Brood Tyrant
1 奔流の精霊/Torrent Elemental
1 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death

 

3 思考囲い/Thoughtseize
2 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 エレボスの鞭/Whip of Erebos
2 残忍な切断/Murderous Cut

 

1 島/Island
2 沼/Swamp
3 森/Forest
1 進化する未開地/Evolving Wilds
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast
3 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
3 汚染された三角州/Polluted Delta
3 疾病の神殿/Temple of Malady
4 華やかな宮殿/Opulent Palace

 

【サイドボード】
1 女王スズメバチ/Hornet Queen
1 再利用の賢者/Reclamation Sage
1 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
1 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
2 究極の価格/Ultimate Price
2 胆汁病/Bile Blight
3 悪行の大悪鬼/Archfiend of Depravity
4 軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke

 

 

4th Ito Takanori/エスパーコントロール

 

【メインデッキ】
4 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
1 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death
1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar

 

3 思考囲い/Thoughtseize
4 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
3 胆汁病/Bile Blight
2 予期/Anticipate
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
3 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
2 解消/Dissolve
1 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
2 命運の核心/Crux of Fate
4 時を越えた探索/Dig Through Time

 

3 島/Island
2 沼/Swamp
4 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 汚染された三角州/Polluted Delta
1 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

【サイドボード】
1 思考囲い/Thought Seize
2 究極の価格/Ultimate Price
1 層雲の踊り手/Stratus Dancer
1 胆汁病/Bile Blight
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
2 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
2 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
2 危険な櫃/Perilous Vault

 

 

アドバンテージ上前津店では
◆月曜、火曜、水曜、土曜日20:00からブースタードラフト
◆木曜19:00-レガシー
◆金曜17:00-FNMスタンダード
◆金曜19:00-FNMモダン&FNMレガシー

フェイズ千種店では
◆金曜18:30-FNMスタンダード
◆月に1回レガシー

 

 

以上のように大会を開催しております(・ω・*
初心者の方も大歓迎です、是非一度ご来店下さい!


5月9日に行われたアドバンテージ上前津店主催PPTQ、49名の方にご参加頂きました。
お越しいただいた方々、ありがとうございました。

 

優勝は、グルールミッドレンジを使用したTuzii,Syouichiさんです。
おめでとうございます!京都での本戦も頑張ってください。

 

以下、TOP8に残った方々のデッキリストです!

 

1st Tuzii,Syouichi/グルールミッドレンジ

 

【メインデッキ】
4 エルフの神秘家/Elvish Mystic
4 森の女人像/Sylvan Caryatid
1 棲み家の防御者/Den Protector
4 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
3 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster
4 雷破の執政/Thunderbreak Regent
4 嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon
2 龍王アタルカ/Dragonlord Atarka

 

2 歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler
4 龍詞の咆哮/Draconic Roar
3 火口の爪/Crater’s Claws
2 焙り焼き/Roast

 

6 森/Forest
5 山/Mountain
2 マナの合流点/Mana Confluence
4 奔放の神殿/Temple of Abandon
4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills

 

【サイドボード】
1 囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental
2 スズメバチの巣/Hornet Nest
2 霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra
1 群衆の掟/Mob Rule
2 神々の憤怒/Anger of the Gods
1 部族養い/Feed the Clan
2 破壊的な享楽/Destructive Revelry
1 垂直落下/Plummet
2 レインジャーの悪知恵/Ranger’s Guile
1 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker

 

 

2nd Matsumoto,Humiya/スゥルタイメガモーフ

 

【メインデッキ】
3 サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder
4 棲み家の防御者/Den Protector
4 ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer
1 無慈悲な処刑人/Merciless Executioner
3 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
4 死霧の猛禽/Deathmist Raptor
3 血の暴君、シディシ/Sidisi, Brood Tyrant
3 囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental
1 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death
1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar

 

2 胆汁病/Bile Blight
4 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 エレボスの鞭/Whip of Erebos
1 残忍な切断/Murderous Cut

 

5 森/Forest
2 沼/Swamp
1 島/Island
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 汚染された三角州/Polluted Delta
4 疾病の神殿/Temple of Malady
2 進化する未開地/Evolving Wilds
4 華やかな宮殿/Opulent Palace
2 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes

 

【サイドボード】
4 自傷疵/Self-Inflicted Wound
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
2 胆汁病/Bile Blight
3 層雲の踊り手/Stratus Dancer
1 スゥルタイの魔除け/Sultai Charm
1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar

 

 

3rd Okada.Jirou/白黒ビートダウン

 

【メインデッキ】
4 マルドゥの悲哀狩り/Mardu Woe-Reaper
4 ドラゴンを狩る者/Dragon Hunter
4 血に染まりし勇者/Bloodsoaked Champion
4 血顎の憤怒鬼/Blood-Chin Rager
4 刃の隊長/Chief of the Edge
2 隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer
4 マルドゥの急襲指揮者/Mardu Strike Leader
4 アラシンの先頭に立つ者/Arashin Foremost
1 無慈悲な処刑人/Merciless Executioner
1 粗暴な軍族長/Brutal Hordechief

 

4 潰瘍化/Ulcerate
2 勇敢な姿勢/Valorous Stance

 

7 平地/Plains
4 沼/Swamp
4 静寂の神殿/Temple of Silence
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
2 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 マナの合流点/Mana Confluence

 

【サイドボード】
1 悪性の疫病/Virulent Plague
1 究極の価格/Ultimate Price
1 正義のうねり/Surge of Righteousness
2 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor
4 鱗の隊長/Chief of the Scale
3 見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen
3 思考囲い/Thoughtseize

 

 

4th Nobuhide Ishigami/緑信心tアタルカ

 

【メインデッキ】
4 エルフの神秘家/Elvish Mystic
4 森の女人像/Sylvan Caryatid
4 爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic
2 加護のサテュロス/Boon Satyr
4 死霧の猛禽/Deathmist Raptor
4 世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater
2 狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller
4 囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental
4 龍王アタルカ/Dragonlord Atarka

 

4 書かれざるものの視認/See the Unwritten

 

4 奔放の神殿/Temple of Abandon
4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills
1 山/Mountain
11 森/Forest
3 ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx
1 岩だらけの高地/Rugged Highlands

 

【サイドボード】
4 ナイレアの信奉者/Nylea’s Disciple
1 石弾の弾幕/Barrage of Boulders
1 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
1 棲み家の防御者/Den Protector
1 霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra
1 垂直落下/Plummet
3 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
2 歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler
1 群衆の掟/Mob Rule

 

 

5th Aka,Shunsuke/エスパーコントロール

 

【メインデッキ】
4 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
2 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death

 

1 究極の価格/Ultimate Price
2 胆汁病/Bile Blight
2 予期/Anticipate
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 命運の核心/Crux of Fate
3 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
2 解消/Dissolve
4 時を越えた探索/Dig Through Time
3 思考囲い/Thoughtseize
4 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
1 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver

 

4 汚染された三角州/Polluted Delta
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 島/Island
2 沼/Swamp
1 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
4 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon

 

【サイドボード】
2 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
2 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
2 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
1 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
1 層雲の踊り手/Stratus Dancer
1 思考囲い/Thoughtseize
2 胆汁病/Bile Blight
1 悪性の疫病/Virulent Plague
2 悲哀まみれ/Drown in Sorrow

 

 

6th Hibino,Yasutaka/エスパーコントロール

 

【メインデッキ】
3 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
2 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death

 

1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
4 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
3 胆汁病/Bile Blight
3 思考囲い/Thoughtseize
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
4 時を越えた探索/Dig Through Time
4 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
2 解消/Dissolve
2 命運の核心/Crux of Fate
2 予期/Anticipate

 

3 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 汚染された三角州/Polluted Delta
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
4 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
2 沼/Swamp
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon
3 島/Island

 

【サイドボード】
2 強迫/Duress
2 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
2 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
2 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
2 ニクス毛の雄羊/Nyx-Fleece Ram
1 思考囲い/Thoughtseize
1 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
2 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
1 胆汁病/Bile Blight

 

 

7th Watanabe,Yuuki/緑白カンパニー

 

【メインデッキ】
4 エルフの神秘家/Elvish Mystic
4 毅然さの化身/Avatar of the Resolute
4 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
3 棲み家の防御者/Den Protector
3 恭しき狩人/Reverent Hunter
2 死霧の猛禽/Deathmist Raptor
3 加護のサテュロス/Boon Satyr
3 狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller

 

2 ハイドラの血/Aspect of Hydra
1 勇敢な姿勢/Valorous Stance
4 ドロモカの命令/Dromoka’s Command
4 集合した中隊/Collected Company

 

3 平地/Plains
10 森/Forest
4 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
4 豊潤の神殿/Temple of Plenty
2 マナの合流点/Mana Confluence

 

【サイドボード】
3 アラシンの僧侶/Arashin Cleric
3 異端の輝き/Glare of Heresy
3 見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen
2 勇気の元型/Archetype of Courage
2 高木の巨人/Arbor Colossus
2 英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes

 

 

8th Nuruki,Hiroaki/エスパーコントロール

 

【メインデッキ】
3 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
2 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death

 

2 思考囲い/Thoughtseize
3 予期/Anticipate
4 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
2 究極の価格/Ultimate Price
3 胆汁病/Bile Blight
2 解消/Dissolve
3 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 命運の核心/Crux of Fate
4 時を越えた探索/Dig Through Time

 

3 島/Island
2 沼/Swamp
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
3 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
1 静寂の神殿/Temple of Silence
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 汚染された三角州/Polluted Delta
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon

 

【サイドボード】

2 層雲の踊り手/Stratus Dancer
1 強迫/Duress
2 思考囲い/Thoughtseize
1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
2 自傷疵/Self-Inflicted Wound
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 完全なる終わり/Utter End
2 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon

 

 


5/9(土)、東別院会館にてアドバンテージ上前津店主催のPPTQが行われました。

参加者49名の満員御礼となりました。誠にありがとうございます。

今回もTop8によるシングルエリミネーションの結果を撮影、編集しました。

早速ご覧ください。

 

※注釈

動画内では敬称を省略させていただいております。

また、準決勝、準々決勝は簡易編集版となっております。

上記ご了承ください。

 

 

【 決勝戦 】

 

【 準決勝戦 】

 

【 準々決勝戦 】

 

ご視聴ありがとうございます!

今後もより見やすい動画になる様努めます。

動画について要望等ありましたらお気軽にコメントしてください。

 

今後ともアドバンテージ各店、フェイズ千種店ともに
よろしくお願いいたします。


5月3日に行われたフェイズ千種店主催PPTQ、48名の方にご参加頂きました。
優勝は、アブザンコントロールを使用したHattori Takeshiさんです。
おめでとうございます!京都での本戦も頑張ってください。

 

以下、TOP8に残った方々のデッキリストです!

 

1st プレイヤー:Hattori Takeshi

 

【メインデッキ】

4 サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder
2 棲み家の防御者/Den Protector
4 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
2 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
2 アンデッドの大臣、シディシ/Sidisi, Undead Vizier
4 包囲サイ/Siege Rhino

 

3 思考囲い/Thoughtseize
3 アブザンの魔除け/Abzan Charm
1 残忍な切断/Murderous Cut
2 胆汁病/Bile Blight
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
1 対立の終結/End Hostilities
1 エレボスの鞭/Whip of Erebos
1 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor
1 英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes
2 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion

 

2 平地/Plains
2 森/Forest
3 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
4  砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
4  静寂の神殿/Temple of Silence
4  疾病の神殿/Temple of Malady
4  ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
1  ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

【サイドボード】

 

1 自然に帰れ/Back to Nature
2 強迫/Duress
2 究極の価格/Ultimate Price
2 骨読み/Read the Bones
2 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 胆汁病/Bile Blight
1 完全なる終わり/Utter End
1 対立の終結/End Hostilities
1 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
1 英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes

 

2nd プレイヤー:Hasegawa Tsuyoshi

 

【メインデッキ】
4 エルフの神秘家/Elvish Mystic
4 森の女人像/Sylvan Caryatid
4 爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic
4 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
2 失われた業の巫師/Shaman of Forgotten Ways
4 世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater
4 囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental
2 女王スズメバチ/Hornet Queen
4 龍王アタルカ/Dragonlord Atarka

 

4 書かれざるものの視認/See the Unwritten

 

4 奔放の神殿/Temple of Abandon
4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills
1 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
3 ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx
2 山/Mountain
10 森/Forest

 

【サイドボード】

4 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster
4 ナイレアの信奉者/Nylea’s Disciple
2 高木の巨人/Arbor Colossus
3 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
2 前哨地の包囲/Outpost Siege

 

3rd プレイヤー:Motomura Shigeru

 

【メインデッキ】
4 エルフの神秘家/Elvish Mystic
4 爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic
4 森の女人像/Sylvan Caryatid
4 加護のサテュロス/Boon Satyr
4 囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental
3 世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater
2 狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller
3 龍王アタルカ/Dragonlord Atarka
3 女王スズメバチ/Hornet Queen
1 黄金の雌鹿/Golden Hind

 

4 書かれざるものの視認/See the Unwritten

 

10 森/Forest
2 山/Mountain
4 奔放の神殿/Temple of Abandon
4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills
3 ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx

 

【サイドボード】

2 前哨地の包囲/Outpost Siege
4 炎の円/Circle of Flame
3 霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra
2 高木の巨人/Arbor Colossus
1 龍王アタルカ/Dragonlord Atarka
3 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster

 

4th プレイヤー:Itou Shougo

 

【メインデッキ】
1 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death
2 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
3 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai

 

4 時を越えた探索/Dig Through Time
4 思考囲い/Thoughtseize
4 胆汁病/Bile Blight
4 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
1 解消/Dissolve
4 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
2 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
2 命運の核心/Crux of Fate

 

4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
2 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon
3 島/Island
1 沼/Swamp
2 華やかな宮殿/Opulent Palace
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 汚染された三角州/Polluted Delta
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater

 

【サイドボード】
3 自傷疵/Self-Inflicted Wound
3 強迫/Duress
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
1 真珠湖の古きもの/Pearl Lake Ancient
1 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
3 ジョルベイの闇潜み/Jorubai Murk Lurker
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow

 

5th プレイヤー:Hukunaga Keisuke

 

【メインデッキ】
4 棲み家の防御者/Den Protector
4 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
4 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
4 死霧の猛禽/Deathmist Raptor
4 包囲サイ/Siege Rhino
2 囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental

 

3 思考囲い/Thoughtseize
1 見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen
2 究極の価格/Ultimate Price
2 ドロモカの命令/Dromoka’s Command
3 アブザンの魔除け/Abzan Charm
1 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor

 

4 砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
4 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
3 疾病の神殿/Temple of Malady
2 静寂の神殿/Temple of Silence
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 森/Forest
2 平地/Plains

 

【サイドボード】
1 命運の核心/Crux of Fate
2 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
2 見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen
1 思考囲い/Thoughtseize
1 強迫/Duress
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 究極の価格/Ultimate Price
1 胆汁病/Bile Blight
2 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
1 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion

 

6th プレイヤー:Kato Daichi
【メインデッキ】
1 無効化/Nullify
2 解消/Dissolve
2 思考囲い/Thoughtseize
2 究極の価格/Ultimate Price
2 残忍な切断/Murderous Cut
1 払拭の光/Banishing Light
2 荒野の確保/Secure the Wastes
2 完全なる終わり/Utter End
2 予期/Anticipate
3 時を越えた探索/Dig Through Time
4 対立の終結/End Hostilities

4 卓絶のナーセット/Narset Transcendent
2 ギルドパクトの体現者、ジェイス/Jace, the Living Guildpact
2 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor
2 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
1 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 静寂の神殿/Temple of Silence
4 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
2 汚染された三角州/Polluted Delta
3 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
2 平穏な入り江/Tranquil Cove
3 島/Island
2 平地/Plains
1 沼/Swamp
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

【サイドボード】
2 光輝の粛清/Radiant Purge
2 思考囲い/Thoughtseize
1 宿命的報復/Fated Retribution
3 正義のうねり/Surge of Righteousness
1 否認/Negate
1 解消/Dissolve
1 リリアナ・ヴェス/Liliana Vess
2 毅然たる大天使/Resolute Archangel
2 強迫/Duress
7th プレイヤー:Gotou HIroaki
【メインデッキ】

 

4 ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer
4 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
3 先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost
4 包囲サイ/Siege Rhino
2 狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller
3 風番いのロック/Wingmate Roc

 

4 思考囲い/Thoughtseize
2 胆汁病/Bile Blight
2 ドロモカの命令/Dromoka’s Command
3 アブザンの魔除け/Abzan Charm
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall

2 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor

 

4 砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
3 疾病の神殿/Temple of Malady
3 静寂の神殿/Temple of Silence
4 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
3 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
2 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 森/Forest
2 平地/Plains

 

【サイドボード】

2 究極の価格/Ultimate Price
2 強迫/Duress
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
2 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
1 ドロモカの命令/Dromoka’s Command
2 アラシンの僧侶/Arashin Cleric
1 風番いのロック/Wingmate Roc
1 命運の核心/Crux of Fate
1 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion

 

8th プレイヤー:Kondou Shouhei

 

【メインデッキ】

3 鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker
1 稲妻の狂戦士/Lightning Berserker
4 鋳造所通りの住人/Foundry Street Denizen
4 僧院の速槍/Monastery Swiftspear
1 激情のゴブリン/Frenzied Goblin
2 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster

 

4 ドラゴンの餌/Dragon Fodder
4 軍族童の突発/Hordeling Outburst
4 稲妻の一撃/Lightning Strike
4 かき立てる炎/Stoke the Flames
4 乱撃斬/Wild Slash
4 アタルカの命令/Atarka’s Command
1 強大化/Become Immense

 

1 森/Forest
4 マナの合流点/Mana Confluence
10 山/Mountain
1 奔放の神殿/Temple of Abandon
4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills

 

【サイドボード】
2 《ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter》
4 《焙り焼き/Roast》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《凱旋の間/Hall of Triumph》
1 《洗い流す砂/Scouring Sands》
2 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》

 


5/3、東別院会館で開催されたフェイズ千種店主催の「PPTQ」では
たくさんのプレイヤーの方にご来場いただき、誠にありがとうございました。

 

取り急ぎ決勝戦の内容を公開しました。
準決勝、準々決勝も後日公開を予定しています。(準決勝、準々決勝は簡易編集版となる予定です。)

【追記】

準決勝、準々決勝の動画を公開しました。

 

※動画内での敬称は省略させていただいております。ご了承ください。

 

それではどうぞお楽しみください!

 

【 決勝戦 】

 

【 準決勝戦 】

 

【 準々決勝戦 】

 

ご視聴ありがとうございます!

今後もより見やすい動画になる様努めます。

動画について要望等ありましたらお気軽にコメントしてください。

 

今後ともアドバンテージ各店、フェイズ千種店ともに
よろしくお願いいたします。