BLOGMTG

アドバンテージ上前津店にて、4月18日にゲームデイ「タルキール龍紀伝」を開催しました。
定員16名にて受付を締め切ったため、参加できなかった方は大変申し訳ございません。

 

以下、見事Top8に残った方々のデッキリストとなります。

※掲載順はスイスラウンド終了時の順位となっております。

 

 

1th プレイヤー:Wakamatsu, Shingo
【メインデッキ】
2 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death
2 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
4 思考囲い/Thoughtseize
2 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
1 軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke
4 解消/Dissolve
3 予期/Anticipate
3 胆汁病/Bile Blight
4 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 命運の核心/Crux of Fate
2 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
1 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
3 時を越えた探索/Dig Through Time

3 島/Island
1 沼/Swamp
1 平地/Plains
4 汚染された三角州/Polluted Delta
1 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 光輝の泉/Radiant Fountain

 

【サイドボード】

1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
1 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
1 真珠湖の古きもの/Pearl Lake Ancient
1 究極の価格/Ultimate Price
2 消去/Erase
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 悪性の疫病/Virulent Plague
1 軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke
2 強迫/Duress
2 否認/Negate

 

2th プレイヤー:Katou, Yoshitugu
【メインデッキ】
1 狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller
1 オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos
2 風番いのロック/Wingmate Roc
2 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
4 ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer
4 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
3 先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost
4 包囲サイ/Siege Rhino
2 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor
1 勇敢な姿勢/Valorous Stance
2 ドロモカの命令/Dromoka’s Command
3 胆汁病/Bile Blight
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
3 思考囲い/Thoughtseize

2 森/Forest
2 平地/Plains
4 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
2 疾病の神殿/Temple of Malady
2 静寂の神殿/Temple of Silence
4 砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
3 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
3 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
1 マナの合流点/Mana Confluence
2 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

【サイドボード】
1 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor
1 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
1 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
2 ドロモカの命令/Dromoka’s Command
1 自然に帰れ/Back to Nature
2 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 勇敢な姿勢/Valorous Stance
1 思考囲い/Thoughtseize
1 強迫/Duress
3 アブザンの魔除け/Abzan Charm
1 残忍な切断/Murderous Cut

 

3th プレイヤー:Kishi, Akirao
【メインデッキ】
4 万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon
4 恩寵の重装歩兵/Favored Hoplite
4 密集軍の指揮者/Phalanx Leader
2 オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos
4 果敢な一撃/Defiant Strike
4 船団の出航/Launch the Fleet
4 神々の思し召し/Gods Willing
4 急報/Raise the Alarm
4 巧みな機動/Artful Maneuver
4 勇敢な姿勢/Valorous Stance
1 魂の基点/Center Soul
1 凱旋の間/Hall of Triumph
1 ヘリオッドの槍/Spear of Heliod
2 ウルドのオベリスク/Obelisk of Urd

17 平地/Plains

 

【サイドボード】
2 ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker
2 神々の神盾/Aegis of the Gods
2 静翼のグリフ/Hushwing Gryff
2 アブザンの優位/Abzan Advantage
2 光輝の粛清/Radiant Purge
4 異端の輝き/Glare of Heresy
1 トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt

 

4th プレイヤー:Sasaki, Tatsuya
【メインデッキ】
4 エルフの神秘家/Elvish Mystic
3 爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic
3 霜歩き/Frost Walker
2 龍爪のヤソヴァ/Yasova Dragonclaw
4 凶暴な拳刃/Savage Knuckleblade
3 狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller
2 ティムールの剣歯虎/Temur Sabertooth
2 囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental
1 嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon
2 龍王アタルカ/Dragonlord Atarka
1 龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker
2 ティムールの隆盛/Temur Ascendancy
3 火口の爪/Crater’s Claws
2 頑固な否認/Stubborn Denial
1 書かれざるものの視認/See the Unwritten
1 石弾の弾幕/Barrage of Boulders

3 山/Mountain
3 森/Forest
1 島/Island
3 樹木茂る山麓/Wooded Foothills
4 開拓地の野営地/Frontier Bivouac
3 奔放の神殿/Temple of Abandon
4 ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast
2 シヴの浅瀬/Shivan Reef
1 マナの合流点/Mana Confluence

 

【サイドボード】
3 歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler
2 破壊的な享楽/Destructive Revelry
2 帰化/Naturalize
2 焙り焼き/Roast
2 乱撃斬/Wild Slash
2 頑固な否認/Stubborn Denial
1 稲妻の一撃/Lightning Strike
1 前哨地の包囲/Outpost Siege

 

5th プレイヤー:Torii, Yuuto
【メインデッキ】
4 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
4 卓絶のナーセット/Narset Transcendent
4 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
4 思考囲い/Thoughtseize
4 予期/Anticipate
2 究極の価格/Ultimate Price
2 予言/Divination
2 完全なる終わり/Utter End
4 対立の終結/End Hostilities
4 英雄の破滅/Hero’s Downfall

2 島/Island
1 沼/Swamp
2 平地/Plains
2 汚染された三角州/Polluted Delta
2 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
3 静寂の神殿/Temple of Silence
3 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
2 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 光輝の泉/Radiant Fountain

 

【サイドボード】
2 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
2 正義のうねり/Surge of Righteousness
4 強迫/Duress
2 氷固め/Encase in Ice
2 異端の輝き/Glare of Heresy
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow

 

6th プレイヤー:Mori, Kazuaki
【メインデッキ】
3 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
4 魂火の大導師/Soulfire Grand Master
2 荒野の確保/Secure the Wastes
3 勇敢な姿勢/Valorous Stance
2 予期/Anticipate
3 宝船の巡航/Treasure Cruise
4 軍族童の突発/Hordeling Outburst
4 かき立てる炎/Stoke the Flames
2 神々の憤怒/Anger of the Gods
2 稲妻の一撃/Lightning Strike
3 乱撃斬/Wild Slash
4 ジェスカイの隆盛/Jeskai Ascendancy

2 島/Island
2 山/Mountain
1 平地/Plains
3 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 シヴの浅瀬/Shivan Reef
2 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
2 天啓の神殿/Temple of Epiphany
4 凱旋の神殿/Temple of Triumph
4 神秘の僧院/Mystic Monastery

 

【サイドボード】
2 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
1 無化破/Neutralizing Blast
2 否認/Negate
2 軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke
2 正義のうねり/Surge of Righteousness
1 勇敢な姿勢/Valorous Stance
1 異端の輝き/Glare of Heresy
2 神々の憤怒/Anger of the Gods
2 オジュタイの命令/Ojutai’s Command

 

7th プレイヤー:Komatsu, Yoshinori
【メインデッキ】
3 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
2 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
2 思考囲い/Thoughtseize
4 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
3 予期/Anticipate
2 胆汁病/Bile Blight
2 究極の価格/Ultimate Price
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 解消/Dissolve
2 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
2 命運の核心/Crux of Fate
1 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
4 時を越えた探索/Dig Through Time

3 島/Island
2 沼/Swamp
4 汚染された三角州/Polluted Delta
1 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

【サイドボード】
2 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
2 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
1 思考囲い/Thoughtseize
2 胆汁病/Bile Blight
2 否認/Negate
1 軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke
1 究極の価格/Ultimate Price
2 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
1 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative

 

8th プレイヤー:Yagi, Kazuhiro
【メインデッキ】
2 マルドゥの斥候/Mardu Scout
2 蔵破り/Vaultbreaker
3 ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter
1 戦いをもたらすもの/Warbringer
2 嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm’s Fury
1 リリアナ・ヴェス/Liliana Vess
3 思考囲い/Thoughtseize
1 強迫/Duress
2 骨読み/Read the Bones
2 残忍な切断/Murderous Cut
2 命運の核心/Crux of Fate
3 神々の憤怒/Anger of the Gods
2 前哨地の包囲/Outpost Siege
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 コラガンの命令/Kolaghan’s Command
2 究極の価格/Ultimate Price
2 稲妻の一撃/Lightning Strike
1 エレボスの鞭/Whip of Erebos

4 沼/Swamp
6 山/Mountain
4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire
4 悪意の神殿/Temple of Malice
4 血溜まりの洞窟/Bloodfell Caves
2 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

【サイドボード】
1 戦いをもたらすもの/Warbringer
2 鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge
3 強迫/Duress
2 引き裂く流弾/Rending Volley
1 悪性の疫病/Virulent Plague
2 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 英雄の破滅/Hero’s Downfall
1 命運の核心/Crux of Fate
1 宮殿の包囲/Palace Siege
1 洗い流す砂/Scouring Sands

 

——————————————————————————————-

 

見事優勝されたのはKomatsu,Yoshinoriさんです、おめでとうございます。

 

 

 

改めまして入賞された方々おめでとうございます!

 

アドバンテージ上前津店では

◆火曜19:00からスタンダード構築
◆水曜19:30からPauoer(コモン限定構築)
◆木曜19:00からレガシー構築
◆金曜19:00からモダン、レガシー構築

◆毎週月、火、水、土曜日の20:00からパック代のみで気軽にご参加いただけるドラフト大会

フェイズ千種店では

◆金曜18:30からスタンダード構築

◆月に1回レガシー構築

毎週たくさんのお客様に参加して頂いております(・ω・*
初心者の方も大歓迎です、是非一度ご来店下さい!


3/29に行われたフェイズ千種店主催のGPT京都(レガシー)のレポートです。
GP京都開催日も近づき、人気沸騰中のレガシーフォーマットでの開催で
たくさんのお客様にご参加頂きました。

以下Top8に勝ち残った方々のデッキリストとなります!

 

1.Schiber Christopher さん

2  若き紅蓮術士/Young Pyromancer
4  僧院の速槍/Monastery Swiftspear
4  秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets
4  神話実現/Myth Realized
3  時を越えた探索/Dig Through Time
4  Force of Will
4  目くらまし/Daze
4  渦まく知識/Brainstorm
4  思案/Ponder
1  思考掃き/Thought Scour
4  ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe
4  稲妻/Lightning Bolt

4  溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4  沸騰する小湖/Scalding Tarn
2  乾燥台地/Arid Mesa
3  Volcanic Island
3  Tundra

Sideboard
1  Karakas
1  ダク・フェイデン/Dack Fayden
2  安らかなる眠り/Rest in Peace
1  粉々/Smash to Smithereens
1  発展の代価/Price of Progress
1  真髄の針/Pithing Needle
2  狼狽の嵐/Flusterstorm
1  硫黄の渦/Sulfuric Vortex
2  乱暴+転落/Rough+Tumble
2  紅蓮破/Pyroblast
1  赤霊破/Red Elemental Blast

 

2.Akabane Takahiro さん

4  秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets
4  死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
3  若き紅蓮術士/Young Pyromancer
2  真の名の宿敵/True-Name Nemesis

4  稲妻/Lightning Bolt
1  方向転換/Divert
4  思案/Ponder
4  渦まく知識/Brainstorm
4  もみ消し/Stifle
4  目くらまし/Daze
4  Force of Will
2  ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe
2  時を越えた探索/Dig Through Time

4  不毛の大地/Wasteland
2  溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4  汚染された三角州/Polluted Delta
1  沸騰する小湖/Scalding Tarn
3  Volcanic Island
3  Underground Sea
1  Tropical Island

Sideboard
1  水没/Submerge
1  赤霊破/Red Elemental Blast
3  陰謀団式療法/Cabal Therapy
1  墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage
1  硫黄の渦/Sulfuric Vortex
2  呪文貫き/Spell Pierce
1  仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
1  方向転換/Divert
1  古えの遺恨/Ancient Grudge
1  真髄の針/Pithing Needle
1  被覆/Envelop
1  外科的摘出/Surgical Extraction

 

3.Ozturk Deren さん

4 思考囲い/Thoughtseize
3 コジレックの審問/Inquisition of Kozilek
4 剣を鍬に/Swords to Plowshares
4 突然の衰微/Abrupt Decay

4 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
4 闇の腹心/Dark Confidant
4 タルモゴイフ/Tarmogoyf
4 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic

1 梅澤の十手/Umezawa’s Jitte
1 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
1 殴打頭蓋/Batterskull
2 未練ある魂/Lingering Souls
2 森の知恵/Sylvan Library

4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs
4 湿地の干潟/Marsh Flats
2 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
2 Bayou
1 Scrubland
1 Savannah
1 沼/Swamp
1 森/Forest
1 平地/Plains
3 不毛の大地/Wasteland
2 樹上の村/Treetop Village

Sideboard
2 外科的摘出/Surgical Extraction
2 真髄の針/Pithing Needle
2 エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist
2 封じ込める僧侶/Containment Priest
2 ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg
3 スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben
2 破滅的な行為/Pernicious Deed

 

4.Oodan Takeshi さん

4 悪意の大梟/Baleful Strix
4 渦まく知識/Brainstorm
4 Force of Will
4 食物連鎖/Food Chain
4 霧虚ろのグリフィン/Misthollow Griffin
4 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
3 突然の衰微/Abrupt Decay
3 運命の操作/Manipulate Fate
2 狼狽の嵐/Flusterstorm
2 時を越えた探索/Dig Through Time
2 激情の共感者/Fierce Empath
1 ディミーアの魔除け/Dimir Charm
1 思案/Ponder
1 エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria
1 潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant

2 島/Island
1 森/Forest
1 沼/Swamp
3 Underground Sea
3 Tropical Island
1 Bayou
4 汚染された三角州/Polluted Delta
4 霧深い雨林/Misty Rainforest
1 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs

Side board
3 思考囲い/Thoughtseize
2 魂の裏切りの夜/Night of Souls’ Betrayal
3 大祖始の遺産/Relic of Progenitus
2 見栄え損ない/Disfigure
1 突然の衰微/Abrupt Decay
2 ゴルガリの魔除け/Golgari Charm
2 被覆/Envelop

 

5.Hibino yasutaka さん

3 思案/Ponder
4 渦まく知識/Brainstorm
4 剣を鍬に/Swords to Plowshares
4 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
4 Hymn to Tourach
4 僧院の導師/Monastery Mentor
4 Force of Will
2 コジレックの審問/Inquisition of Kozilek
3 思考囲い/Thoughtseize
2 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
2 瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage
1 対抗呪文/Counterspell
1 真の名の宿敵/True-Name Nemesis
1 名誉回復/Vindicate
1 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
1 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
2 時を越えた探索/Dig Through Time

3 Underground Sea
4 汚染された三角州/Polluted Delta
4 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
3 Scrubland
2 Tundra
1 Tropical Island
1 忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit

Sideboard
1 狼狽の嵐/Flusterstorm
2 見栄え損ない/Disfigure
1 墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage
1 梅澤の十手/Umezawa’s Jitte
1 盲信的迫害/Zealous Persecution
1 解体の一撃/Dismantling Blow
1 真髄の針/Pithing Needle
1 外科的摘出/Surgical Extraction
1 無慈悲なる者ケアヴェク/Kaervek the Merciless
2 神聖の力線/Leyline of Sanctity
1 仕組まれた疫病/Engineered Plague

 

6.Katamine Kentarou さん

3 朽ちゆくインプ/Putrid Imp
4 ナルコメーバ/Narcomoeba
3 ゴルガリの凶漢/Golgari Thug
4 臭い草のインプ/Stinkweed Imp
4 イチョリッド/Ichorid
4 ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll

4 入念な研究/Careful Study
4 信仰無き物あさり/Faithless Looting
4 陰謀団式療法/Cabal Therapy
4 打開/Breakthrough
1 戦慄の復活/Dread Return
4 黄泉からの橋/Bridge from Below
4 ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond

1 マナの合流点/Mana Confluence
4 宝石鉱山/Gemstone Mine
4 真鍮の都/City of Brass
4 セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum

Sideboard
4 突然の衰微/Abrupt Decay
3 炎の嵐/Firestorm
1 暗黒破/Darkblast
1 戦慄の復活/Dread Return
1 エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria
1 灰燼の乗り手/Ashen Rider
1 大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite
1 炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot
1 ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage
1 知られざる楽園/Undiscovered Paradise

 

7.Maeba Hideaki さん

4 Hymn to Tourach
4 再活性/Reanimate
4 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
4 納墓/Entomb
4 思考囲い/Thoughtseize
4 動く死体/Animate Dead
4 小悪疫/Smallpox
4 暗黒の儀式/Dark Ritual
1 エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria
1 グリセルブランド/Griselbrand
1 虐殺のワーム/Massacre Wurm
1 灰燼の乗り手/Ashen Rider
1 墓所のタイタン/Grave Titan
1 壌土からの生命/Life from the Loam

4 湿地の干潟/Marsh Flats
4 不毛の大地/Wasteland
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs
3 Bayou
6 沼/Swamp
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

Sideboard
3 無垢の血/Innocent Blood
3 突然の衰微/Abrupt Decay
2 破滅的な行為/Pernicious Deed
2 仕組まれた疫病/Engineered Plague
2 真髄の針/Pithing Needle
1 外科的摘出/Surgical Extraction
1 根絶/Extirpate
1 ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine

 

8.Tsubouchi Tomoya

4  グリセルブランド/Griselbrand
4 引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn
1 火+氷/Fire+Ice
1 時を越えた探索/Dig Through Time
1 目くらまし/Daze
4 騙し討ち/Sneak Attack
4 水蓮の花びら/Lotus Petal
4 実物提示教育/Show and Tell
4 Force of Will
2  誤った指図/Misdirection
2  呪文貫き/Spell Pierce
2  ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe
4  渦まく知識/Brainstorm
4  思案/Ponder

2  裏切り者の都/City of Traitors
1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
3  古えの墳墓/Ancient Tomb
4  沸騰する小湖/Scalding Tarn
3  汚染された三角州/Polluted Delta
2  島/Island
1  山/Mountain
3  Volcanic Island

Sideboard
2  灰燼の乗り手/Ashen Rider
1  拭い捨て/Wipe Away
1  裂け目の突破/Through the Breach
1  破壊放題/Shattering Spree
2  防御の光網/Defense Grid
1  紅蓮破/Pyroblast
2  墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage
3  紅蓮地獄/Pyroclasm
2  血染めの月/Blood Moon

——————————————————————————————-

改めまして入賞された方々おめでとうございます!

フェイズ千種店では毎週金曜日18:30よりスタンダードでのフライデー、
月に1回レガシーフォーマットでの大会も開催しております!

またアドバンテージ上前津店では
◆毎週月、火、水、土曜日の20:00よりパック代のみで気軽にご参加いただけるドラフト大会。
◆火曜19:00よりスタンダード構築
◆水曜19:30からPauoer(コモン限定構築)
◆木曜19:00よりレガシー構築
◆フライデーではモダン、レガシーを19:00から

開催と毎週たくさんのお客様に参加して頂いております(・ω・*
初心者の方も大歓迎です、是非一度ご来店下さい!

今後ともフェイズ千種店、アドバンテージ両店舗をよろしくお願い致します!


3/29、東別院会館で開催されたフェイズ千種店主催の「GPT京都」では
たくさんのプレイヤーの方にご来場いただき、誠にありがとうございました。

 

決勝戦の内容を公開しました。

それではどうぞお楽しみください!

※前回よりはかなり向上しましたが、まだ多少ノイズが残っています。ご了承ください。

 

【 1回戦 】

 

【 2回戦 】

 

【 3回戦 】

 

ご視聴ありがとうございます!

今後もより見やすい動画になる様努めます。

動画について要望等ありましたらお気軽にコメントしてください。

 

今後ともアドバンテージ、フェイズ千種店ともに
よろしくお願いいたします。


3/15、東別院会館で開催された当店主催の「GPT京都」では

たくさんのプレイヤーの方にご来場いただき、誠にありがとうございました!

これからアドバンテージでは定期的にMTGなどの

対戦動画をご紹介していく運びとなりました。

まず第一弾は、「GPT京都・決勝戦3本マッチ」です!

※ノイズが結構入ってしまっていますが、ご了承ください。

それではどうぞお楽しみください!

【 1回戦 】

 

 

【 2回戦 】

 

 

【 3回戦 】

 

 

ご視聴ありがとうございます!

引き続きGPT京都のレポート動画を公開してまいります。

今後ともアドバンテージを

よろしくお願いいたします。

 

3/29(日) GPT京都 -フェイズ千種 へのWEB予約はこちらの画像から↓

カテゴリーアイコン大会予約_GPT京都2015年3月re01

http://www.advantagetcg.jp/product-list/881


3/15に行われた当店主催のGPT!GP京都に向けて人気急増のレガシーフォーマットでの開催で、たくさんのお客様にご参加頂きました。 以下見事Top8に勝ち残った方々のデッキリストとなります!

 

1th プレイヤー:Mizuno Soichiro

 

【メインデッキ】
4 渦まく知識/Brainstorm
4 思案/Ponder
4 ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe
4 稲妻/Lightning Bolt
2 瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage
4 若き紅蓮術士/Young Pyromancer
1 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
1 嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms
1 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
3 時を越えた探索/Dig Through Time
4 Force of Will
1 思考囲い/Thoughtseize
1 無垢の血/Innocent Blood
2 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
3 陰謀団式療法/Cabal Therapy
2 呪文貫き/Spell Pierce
1 方向転換/Divert

 

1 沼/Swamp
4 汚染された三角州/Polluted Delta
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn
3 Volcanic Island
3 Underground Sea
2 島/Island
1 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire

 

【サイドボード】
1 無のロッド/Null Rod
1 真髄の針/Pithing Needle
1 外科的摘出/Surgical Extraction
1 陰謀団式療法/Cabal Therapy
1 墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage
1 水流破/Hydroblast
1 根絶/Extirpate
1 硫黄の渦/Sulfuric Vortex
3 紅蓮破/Pyroblast
2 血染めの月/Blood Moon
1 狼狽の嵐/Flusterstorm
1 思考囲い/Thoughtseize

 

2th プレイヤー:Katou Hirotaka

 

【メインデッキ】
4 師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top
4 思案/Ponder
4 Force of Will
4 渦まく知識/Brainstorm
4 相殺/Counterbalance
4 剣を鍬に/Swords to Plowshares
3 終末/Terminus
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
2 瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage
2 天使への願い/Entreat the Angels
1 対抗呪文/Counterspell
1 議会の採決/Council’s Judgment
1 時を越えた探索/Dig Through Time
1 至高の評決/Supreme Verdict

 

5 島/Island
3 平地/Plains
4 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn
1 乾燥台地/Arid Mesa
3 Tundra
2 Volcanic Island

 

【サイドボード】
2 エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist
2 赤霊破/Red Elemental Blast
2 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique
2 大祖始の遺産/Relic of Progenitus
2 狼狽の嵐/Flusterstorm
1 解呪/Disenchant
1 仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
1 至高の評決/Supreme Verdict
1 紅蓮破/Pyroblast
1 嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms

 

3th プレイヤー:Koji Sugai

 

【メインデッキ】
4 呪い捕らえ/Cursecatcher
4 アトランティスの王/Lord of Atlantis
4 真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident
4 銀エラの達人/Silvergill Adept
4 真の名の宿敵/True-Name Nemesis
2 幻影の像/Phantasmal Image
2 波使い/Master of Waves
1 海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea
3 霊気の薬瓶/AEther Vial
3 虚空の杯/Chalice of the Void
4 Force of Will
2 目くらまし/Daze
2 誤った指図/Misdirection
1 残響する真実/Echoing Truth

 

12 島/Island
4 魂の洞窟/Cavern of Souls
4 変わり谷/Mutavault

 

【サイドボード】
1 陥穽/Ensnare
1 否認/Negate
1 残響する真実/Echoing Truth
1 基本に帰れ/Back to Basics
2 秘儀の研究室/Arcane Laboratory
1 トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt
2 外科的摘出/Surgical Extraction
2 精神壊しの罠/Mindbreak Trap
2 水没/Submerge
2 真髄の針/Pithing Needle

 

4th プレイヤー:キノワキ リュウイチロウ

 

【メインデッキ】
4 目くらまし/Daze
4 秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets
2 グルマグのアンコウ/Gurmag Angler
4 渦まく知識/Brainstorm
4 稲妻/Lightning Bolt
4 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
4 思案/Ponder
4 もみ消し/Stifle
4 Force of Will
4 ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe
1 二股の稲妻/Forked Bolt
2 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
1 思考掃き/Thought Scour

 

1 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Volcanic Island
2 沸騰する小湖/Scalding Tarn
2 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
2 霧深い雨林/Misty Rainforest
4 不毛の大地/Wasteland

 

【サイドボード】
1 四肢切断/Dismember
1 硫黄の渦/Sulfuric Vortex
2 紅蓮破/Pyroblast
1 古えの遺恨/Ancient Grudge
2 狼狽の嵐/Flusterstorm
1 対抗変転/Counterflux
1 無のロッド/Null Rod
1 硫黄の精霊/Sulfur Elemental
1 電謀/Electrickery
1 墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage
1 外科的摘出/Surgical Extraction
1 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
1 渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer

 

5th プレイヤー:アオキ コウタロウ

 

【メインデッキ】
2 ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine
1 隔離するタイタン/Sundering Titan
1 真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth
1 引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn
4 真髄の針/Pithing Needle
4 探検の地図/Expedition Map
3 全ては塵/All Is Dust
3 厳かなモノリス/Grim Monolith
3 ニンの杖/Staff of Nin
2 強制の門/Coercive Portal
2 強制の門/Coercive Portal
1 通電式キー/Voltaic Key
1 交易所/Trading Post
1 イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
1 世界のるつぼ/Crucible of Worlds

 

4 雲上の座/Cloudpost
4 微光地/Glimmerpost
4 ヴェズーヴァ/Vesuva
3 古えの墳墓/Ancient Tomb
3 Maze of Ith
2 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 演劇の舞台/Thespian’s Stage
1 黄塵地帯/Dust Bowl
1 Karakas
1 魂の洞窟/Cavern of Souls
1 ウギンの目/Eye of Ugin
1 Glacial Chasm
1 埋没した廃墟/Buried Ruin
1 嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well

 

【サイドボード】
3 虚空の杯/Chalice of the Void
3 三なる宝球/Trinisphere
3 磁石のゴーレム/Lodestone Golem
3 抵抗の宝球/Sphere of Resistance
2 ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph
1 エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria

 

6th プレイヤー:カワムラ タカユキ

 

【メインデッキ】
4 引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn
4 グリセルブランド/Griselbrand
4 渦まく知識/Brainstorm
4 思案/Ponder
1 定業/Preordain
2 時を越えた探索/Dig Through Time
4 呪文貫き/Spell Pierce
1 赤霊破/Red Elemental Blast
4 Force of Will
1 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
4 水蓮の花びら/Lotus Petal
4 実物提示教育/Show and Tell
4 騙し討ち/Sneak Attack

 

4 沸騰する小湖/Scalding Tarn
3 霧深い雨林/Misty Rainforest
3 古えの墳墓/Ancient Tomb
2 裏切り者の都/City of Traitors
3 Volcanic Island
3 島/Island
1 山/Mountain

 

【サイドボード】
2 紅蓮地獄/Pyroclasm
2 血染めの月/Blood Moon
2 赤霊破/Red Elemental Blast
1 裂け目の突破/Through the Breach
2 残響する真実/Echoing Truth
1 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique
1 灰燼の乗り手/Ashen Rider
2 業火のタイタン/Inferno Titan
2 防御の光網/Defense Grid

 

7th プレイヤー:ツボヤマ シュウタ

 

【メインデッキ】
4 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic
3 真の名の宿敵/True-Name Nemesis
2 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique
1 瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage
4 渦まく知識/Brainstorm
4 Force of Will
4 剣を鍬に/Swords to Plowshares
3 稲妻/Lightning Bolt
2 対抗呪文/Counterspell
2 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
2 思案/Ponder
2 呪文貫き/Spell Pierce
1 殴打頭蓋/Batterskull
1 時を越えた探索/Dig Through Time
1 仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
1 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
1 梅澤の十手/Umezawa’s Jitte

 

4 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn
3 Tundra
3 Volcanic Island
2 乾燥台地/Arid Mesa
2 ミシュラの工廠/Mishra’s Factory
3 島/Island
1 平地/Plains
1 山/Mountain

 

【サイドボード】
2 血染めの月/Blood Moon
2 封じ込める僧侶/Containment Priest
3 翻弄する魔道士/Meddling Mage
2 赤霊破/Red Elemental Blast
1 ダク・フェイデン/Dack Fayden
1 仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
1 渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer
1 イゼットの静電術師/Izzet Staticaster
1 唐突なる死/Sudden Demise
1 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique

 

8th プレイヤー:ハチヤ マサヒロ

 

【メインデッキ】
4 秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets
4 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
4 タルモゴイフ/Tarmogoyf
2 墓忍び/Tombstalker
4 渦まく知識/Brainstorm
4 思案/Ponder
4 Force of Will
4 Hymn to Tourach
4 突然の衰微/Abrupt Decay
2 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
4 目くらまし/Daze

 

4 Underground Sea
2 Bayou
1 Tropical Island
4 汚染された三角州/Polluted Delta
4 霧深い雨林/Misty Rainforest
1 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs
4 不毛の大地/Wasteland

 

【サイドボード】
4 思考囲い/Thoughtseize
3 見栄え損ない/Disfigure
2 ゴルガリの魔除け/Golgari Charm
1 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique
1 森の知恵/Sylvan Library
1 真髄の針/Pithing Needle
1 墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage
1 狼狽の嵐/Flusterstorm
1 梅澤の十手/Umezawa’s Jitte

 

改めまして入賞された方々おめでとうございます!

 

アドバンテージ上前津店では毎週月、火、水、土曜日の20:00よりパック代のみで気軽にご参加いただけるドラフト大会。
火曜19:00よりスタンダード構築、水曜19:30からPauoer(コモン限定構築)、木曜19:00よりレガシー構築、
フライデーではモダン、レガシーを19:00から開催と毎週たくさんのお客様に参加して頂いております(・ω・*
初心者の方も大歓迎です、是非一度ご来店下さい!


2月8日に行われた当店主催PPTQ、当日は生憎の天気でしたが62名とたくさんの方にご参加頂きました。
以下見事TOP8に残った方々のデッキリストとなります!

1th プレイヤー:Gotou,Hiroaki

 

【メインデッキ】

 

3  ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer
4  羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
4  クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
4  包囲サイ/Siege Rhino
4  風番いのロック/Wingmate Roc

 

2  思考囲い/Thoughtseize
3  胆汁病/Bile Blight
4  英雄の破滅/Hero’s Downfall
3  アブザンの魔除け/Abzan Charm
2  真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor
2  太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion

 

 

4  砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
3  静寂の神殿/Temple of Silence
3  疾病の神殿/Temple of Malady
3  ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
3  コイロスの洞窟/Caves of Koilos
4  吹きさらしの荒野/Windswept Heath
2  ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
1  平地/Plains
2  森/Forest

 

 

【サイドボード】

 

3  異端の輝き/Glare of Heresy
2  思考囲い/Thoughtseize
4  悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1  残忍な切断/Murderous Cut
1  リリアナ・ヴェス/Liliana Vess
1  再利用の賢者/Reclamation Sage
1  世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
1  完全なる終わり/Utter End
1  精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon

 

2th プレイヤー:Shimizu,Yuusuke

 

【メインデッキ】

 

4 ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer
4 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
4 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
4 包囲サイ/Siege Rhino
4 風番いのロック/Wingmate Roc
2 先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost

 

3 思考囲い/Thoughtseize
3 胆汁病/Bile Blight
4 英雄の破滅/Hero’s Downfall
3 アブザンの魔除け/Abzan Charm
2 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor

 

4 砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
4 静寂の神殿/Temple of Silence
2 疾病の神殿/Temple of Malady
1 豊潤の神殿/Temple of Plenty
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
3 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 平地/Plains
2 森/Forest

 

【サイドボード】

2 異端の輝き/Glare of Heresy
1 思考囲い/Thoughtseize
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
2 消去/Erase
2 対立の終結/End Hostilities
2 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
1 完全なる終わり/Utter End
1 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
1 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor

 

3th プレイヤー:Tokuda,Taihei

 

【メインデッキ】

 

3 軍族の解体者/Butcher of the Horde
2 魂剥ぎ/Soulflayer
2 鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge
4 炎跡のフェニックス/Flamewake Phoenix
4 謙虚な離反者/Humble Defector
4 僧院の速槍/Monastery Swiftspear
2 魂火の大導師/Soulfire Grand Master

 

2 双つ身の炎/Twinflame
4 稲妻の一撃/Lightning Strike
4 弧状の稲妻/Arc Lightning
4 はじける破滅/Crackling Doom
2 岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks

 

1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 マナの合流点/Mana Confluence
4 遊牧民の前哨地/Nomad Outpost
1 静寂の神殿/Temple of Silence
2 進化する未開地/Evolving Wilds
4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire
3 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
2 沼/Swamp
4 山/Mountain
2 平地/Plains

 

【サイドボード】

1 嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm’s Fury
2 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 マグマのしぶき/Magma Spray
1 神々の憤怒/Anger of the Gods
2 灰雲のフェニックス/Ashcloud Phoenix
3 消去/Erase
4 異端の輝き/Glare of Heresy

 

4th プレイヤー:Hada,Nobuto

 

【メインデッキ】

4 ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer
4 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
2 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
4 包囲サイ/Siege Rhino
4 風番いのロック/Wingmate Roc
4 先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost
2 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor

 

4 胆汁病/Bile Blight
4 英雄の破滅/Hero’s Downfall
3 アブザンの魔除け/Abzan Charm

 

4 砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
2 静寂の神殿/Temple of Silence
4 疾病の神殿/Temple of Malady
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
3 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
3 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 マナの合流点/Mana Confluence
2 平地/Plains
2 森/Forest

 

【サイドボード】

3 異端の輝き/Glare of Heresy
4 思考囲い/Thoughtseize
2 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
2 自然に帰れ/Back to Nature
1 残忍な切断/Murderous Cut
2 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
1 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion

 

5th プレイヤー:Hasegawa,Tsuyoshi

 

【メインデッキ】

2 道の探求者/Seeker of the Way
4 魂火の大導師/Soulfire Grand Master
3 オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos
4 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster
3 灰雲のフェニックス/Ashcloud Phoenix
4 嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon
2 紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster

 

4 岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks
3 稲妻の一撃/Lightning Strike
4 かき立てる炎/Stoke the Flames
2 城塞の包囲/Citadel Siege

 

1 進化する未開地/Evolving Wilds
4 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
4 凱旋の神殿/Temple of Triumph
11 山/Mountain
5 平地/Plains

 

【サイドボード】

4 大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel
3 静翼のグリフ/Hushwing Gryff
2 消去/Erase
2 異端の輝き/Glare of Heresy
2 乱撃斬/Wild Slash
2 龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker

 

6th プレイヤー:Muranaka,Hiroya

 

【メインデッキ】

4 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster
4 道の探求者/Seeker of the Way
2 嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon
3 沈黙の大嵐、シュー・ユン/Shu Yun, the Silent Tempest

 

2 時を越えた探索/Dig Through Time
3 神々の思し召し/Gods Willing
4 ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm
3 稲妻の一撃/Lightning Strike
3 マグマの噴流/Magma Jet
4 かき立てる炎/Stoke the Flames
2 ティムールの激闘/Temur Battle Rage
3 タイタンの力/Titan’s Strength

 

3 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
2 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
1 神秘の僧院/Mystic Monastery
3 シヴの浅瀬/Shivan Reef
4 天啓の神殿/Temple of Epiphany
4 凱旋の神殿/Temple of Triumph
3 島/Island
1 山/Mountain
2 平地/Plains

 

【サイドボード】

2 静翼のグリフ/Hushwing Gryff
3 消去/Erase
3 否認/Negate
3 勇敢な姿勢/Valorous Stance
1 悟った達人、ナーセット/Narset, Enlightened Master
1 神々の憤怒/Anger of the Gods
2 洗い流す砂/Scouring Sands

 

7th プレイヤー:Kato,Kensuke

 

【メインデッキ】

 

4 ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer
4 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
4 包囲サイ/Siege Rhino
4 風番いのロック/Wingmate Roc
4 先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost
2 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
1 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
1 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor

 

3 胆汁病/Bile Blight
4 英雄の破滅/Hero’s Downfall
3 アブザンの魔除け/Abzan Charm
1 残忍な切断/Murderous Cut

 

4 砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
3 静寂の神殿/Temple of Silence
3 疾病の神殿/Temple of Malady
3 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
4 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 マナの合流点/Mana Confluence
2 平地/Plains
2 森/Forest

 

【サイドボード】

2 異端の輝き/Glare of Heresy
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
2 自然に帰れ/Back to Nature
2 対立の終結/End Hostilities
1 闇の裏切り/Dark Betrayal
2 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
1 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
1 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon

 

8th プレイヤー:Hashimoto,Keisuke

 

【メインデッキ】

2 道の探求者/Seeker of the Way
4 魂火の大導師/Soulfire Grand Master
3 オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos
4 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster
3 灰雲のフェニックス/Ashcloud Phoenix
4 嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon
2 紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster

 

4 岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks
3 稲妻の一撃/Lightning Strike
4 かき立てる炎/Stoke the Flames
2 城塞の包囲/Citadel Siege

 

2 進化する未開地/Evolving Wilds
4 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
4 凱旋の神殿/Temple of Triumph
10 山/Mountain
5 平地/Plains

【サイドボード】

3 静翼のグリフ/Hushwing Gryff
2 消去/Erase
3 異端の輝き/Glare of Heresy
2 龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker
2 勇敢な姿勢/Valorous Stance
2 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
1 紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster

 

改めまして入賞された方々おめでとうございます!

アドバンテージ上前津店では毎週月、火、水、土曜日の20:00よりパック代のみで気軽にご参加いただけるドラフト大会。
火曜19:00よりスタンダード構築、水曜19:30からPauoer(コモン限定構築)、木曜19:00よりレガシー構築、
フライデーではモダン、レガシーを19:00から開催と毎週たくさんのお客様に参加して頂いております(・ω・*
初心者の方も大歓迎です、是非一度ご来店下さい!


こんにちは! アドバンテージ上前津店のスタッフのSです。
今回は突然ですが11月の毎週水曜日19:30より上前津店でMTGのPauper(コモン単)大会を開催しようと思います。

 

コモン単とは、MagicOnline上でコモンとして収録されているカードを使って行うフォーマットです。
コモンと思って侮る無かれMTGの膨大なカードプールを使って行われるものは身近なフォーマットにも劣らない面白さがあります。

 

Pauperでは以下の禁止カードが存在しています、デッキを構築されす際はご注意下さい。
・《雲上の座/Cloudpost》
・《頭蓋囲い/Cranial Plating》
・《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
・《大あわての捜索/Frantic Search》
・《ぶどう弾/Grapeshot》
・《激励/Invigorate》
・《時間の亀裂/Temporal Fissure》

 

また禁止カードではありませんが、実際の紙のカードの方ではコモンですが、MagicOnline上ではコモンとして収録されてないカードは使用することは出来ません。
《Hymn to Tourach)》、《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》、《Sinkhole》、《Maze of Ith》などがそうです。

使用可能カードは以下のページでご確認下さい。

 

http://www.happymtg.com/pauper_all_cards/ (リンク先:HAPPY MTG様)

 

もし分からないことがありましたらスタッフまでお問い合わせ下さい!

またスタッフもデッキを持っておりますのでいつでも対戦出来ます^^

 

 

アドバンテージ上前津店 Pauper大会日程
毎週水曜日 参加費100円 定員16名

11月5日  19:30~
11月12日 19:30~
11月19日 19:30~
11月26日 19:30~

 

 

上前津店のPauper大会を是非ともよろしくお願いします!!


上前津店で毎週木曜日開催している、MTGレガシー大会の上位入賞者のデッキレシピを紹介します。

 

 

7/3 参加者4名
2-1 ノダ ヤスヒロ
デッキ名:「マンガラ入りデスタク」(デス&タックス)

 

土地 23
10 《平地/Plains》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》

 

クリーチャー 25
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
2 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1 《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》

 

スペル 12
4 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《議会の採決/Council’s Judgment》

 

サイドボード 15
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《解呪/Disenchant》
2 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster》
2 《暖気/Warmth》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《ハルマゲドン/Armageddon》
1 《大変動/Cataclysm》

 

 

 

7/10 不成立

 

 

 

7/17 参加者14名
3-0 イチノ タカヒト
デッキ名:「SCC ~MUSIC is the WEAPON」(トリココントロール)

 

土地 23
7 《島/Island》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
3 《Volcanic Island》
1 《山/Mountain》

 

クリーチャー 5
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

 

スペル 32
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《火+氷/Fire+Ice》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《電解/Electrolyze》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

 

サイドボード 15
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

 

3-0 くらら
デッキ名:「ほの暗い穴の底から」(リアニメイト)

 

土地 16
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Underground Sea》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

 

クリーチャー 12
4 《不運な研究者/Hapless Researcher》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》

 

スペル 32
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《死体発掘/Exhume》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《思案/Ponder》
2 《動く死体/Animate Dead》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

 

サイドボード 15
4 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《屠殺/Slaughter》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《強迫/Duress》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

 

 

 

7/24 参加者9名
3-0 フルサワレオナ
デッキ名:「」(白青t赤相殺)

 

土地 23
5 《島/Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
2 《平地/Plains》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Karakas》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

 

クリーチャー 5
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

 

スペル 32
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《終末/Terminus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council’s Judgment》

 

サイドボード 15
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《白鳥の歌/Swan Song》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》

 

 

7/31 参加者11名
3-0 くらら
デッキ名「くららのおもちゃ箱」(ジャンドミットレンジ)

 

土地 23
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Badlands》
3 《Bayou》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

クリーチャー 15
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》

 

スペル 22
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《Hymn To Tourach》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

 

サイドボード15
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《強迫/Duress》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》

 

 

以上が7月分のデッキレシピでした。

 

 

上前津店の大会告知です。

毎週木曜日 19:00~ レガシー構築

毎週金曜日(FNM) 19:00~ モダン構築

毎週土曜日 19:00~ スタンダード構築

 

 

8月9日(土) 19:00~ 基本セット2015のゲームデーを開催します。

詳しくはコチラのページでご確認下さい

 

 


 

上前津店で開催されたMTG基本セット2015のプレリリースの速報をお伝えします。

 

全勝は白赤デッキを組み上げたミシマケイタさんと青黒デッキを組み上げたヤマダシンゴさんのお二人でした。おめでとうございます。

 

そして、そんなお二人のデッキを見てみましょう。

 

 

3-0 ミシマケイタ

デッキ:白赤

 

クリーチャー

1 《松明の悪鬼》

1 《包囲ドラゴン》

1 《屑鉄場の雑種犬》

2 《ゴブリンの荒くれ乗り》

1 《炎の壁》

1 《加護織りの巨人》

1 《オレスコスの速爪》

1   《天麗のペガサス》

1 《守護天使アヴァシン》

2 《ヘリオッドの巡礼者》

1 《国境地帯の匪賊》

 

スペル

1 《霊魂の絆》

1 《業火の拳》

1 《光波の護法印》

1 《稲妻の一撃》

1 《燃え盛る怒り》

1 《危険な櫃》

1 《熱光線》

1 《かき立てる炎》

1 《貪る光》

 

土地

9 《平地》

7 《山》

1 《進化する未開地》

 

 

■ピックアップカード■

《燃え盛る怒り》・・・(④)(赤) エンチャント(クリーチャー) エンチャントされているクリーチャーは「(T):クリーチャー1体かプレイヤー1人を対象とする。このクリーチャーはそれに自身に等しい点数のダメージを与える。」を持つ。

これをエンチャントされているクリーチャーが自身のパワー分プレイヤーかクリーチャーに飛ばせるという恐ろしいエンチャント。パワーが大きなクリーチャーつければゲームエンド級の砲台が出来上がります。格闘と違ってダメージを与え合うものではないので一方的な展開に。

 

《霊魂の絆》・・・(①)(白) エンチャント トークンでないクリーチャーが1体あなたのコントロール下で戦場に出るたびに、あなたは(白)を支払ってもよい。そうしたなら、飛行を持つ1/1のスピリットトークンを1体戦場に出す。

(①)(白)スピリットを1体生贄に捧げる:スピリットでないクリーチャーを1体対象とする。それはターン終了時まで破壊不能を得る。

クリーチャーが出るたびに白を払うことでトークンを生成できるエンチャント、スピリットを生贄に捧げればクリーチャーに破壊不能を与える攻守すぐれた1枚ですね。

 

 

 

3-0 ヤマダ シンゴ

デッキ:青黒

 

クリーチャー

1 《残酷なサディスト》

1 《飛空士の修繕屋》

1 《ジョルベイの闇潜み》

1  《地割れ潜み》

2 《屍喰いカラス》

1 《ガーゴイルの歩哨》

1 《呪われたスピリット》

1 《ゾフの影》

1 《グレイブデイガー》

1 《諸島の雨雲》

1 《腐敗喰いの蛆》

1 《寛大な拷問者》

 

スペル

1 《ひどい荒廃》

1 《否認》

2 《現実からの剥離》

1 《予言》

1 《刺し傷》

2 《肉は塵に》

2 《血の署名》

 

土地

10 《沼》

7  《島》

 

 

■ピックアップカード■

《飛空士の修繕屋》・・・(②)(青) クリーチャー 2/3 あなたがアーティファクトをコントロールしている限り飛空士の修繕屋は飛行を持つ。

マナ・コストに対して能力も申し分もなく更にアーティファクトをコントロールしていると飛行を持つというクリーチャー。お手軽なところでは羽ばたき飛行機械があるので結構な確率で飛ぶと思われます。

 

《寛大な拷問者》・・・(③)(黒)(黒) クリーチャー 5/3 飛行 あなたのアップキープの開始時に、対戦相手1人を対象とする。そのプレイヤーがクリーチャーを1体生贄に捧げるかライフを3点支払わないかぎり、あなたはカードを1枚引く。

タフネス3と少々危なっかしいが、アップキープに常にアドバンテージを生み続けるクリーチャー、飛んでるので飛行戦力として最低限の仕事はしてくれる。

 

 

 

 

以上が3-0の全勝者のデッキでした。

セットは赤と緑が人気でしたが、全体的に白をデッキに組み込んでいる方が多い印章でした。

白はクリーチャーの質も良く、除去もあるのでメインカラーに据えても良し、サブカラーに組み込んでも良しということでしょうか。

 

 

M15発売日も1周間を切りました、上前津店ではパックシングル共に用意してあるので是非遊びに来てください!

 

 

 


上前津店で開催されたMTGのFNM(フライデーナイトマジック)の上位のデッキレシピを公開します。

 

 

6/6 参加者8名
3-0 ぱっつぁん
デッキ名「砂の殉教者はいずこに」(ソウルシスターズ

 

土地 21
9 《平地/Plains》
4 《幽霊街/Ghost Quarter》
4 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《霧覆いの平地/Mistveil Plains》

 

クリーチャー 24
4 《魂の従者/Soul’s Attendant》
4 《魂の管理人/Soul Warden》
4 《セラの高位僧/Serra Ascendant》
4 《アジャニの群れ仲間/Ajani’s Pridemate》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》

 

スペル 15
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4 《幽体の行列/Spectral Procession》
2 《再誕の宣言/Proclamation of Rebirth》
1 《勇気の道/Path of Bravery》

 

サイドボード
4 《輝く群れ/Shining Shoal》
2 《抑制の場/Suppression Field》
2 《隔離する成長/Sundering Growth》
2 《神の怒り/Wrath of God》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《盲従/Blind Obedience》
1 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《法の定め/Rule of Law》
1 《減衰のマトリックス/Damping Matrix》

 

 

6/20 参加者11名
3-0 ワキタ トモユキ
デッキ名「トリココントロール」(白青赤コントロール)

 

土地 26
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《地盤の際/Tectonic Edge》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2 《硫黄の滝/Sulfur Falls》
2 《島/Island》
1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》

 

クリーチャー 5
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

 

スペル 29
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《マナ漏出/Mana Leak》
4 《電解/Electrolyze》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《スフィンクスの啓示/Sphinx’s Revelation》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》

 

サイドボード 15
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2 《石のような静寂/Stony Silence》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》

 

 

6/27 参加者8名
2-0-1 ハットリ シンヤ
デッキ名「無限オジサン」(ソウルシスターズ)

 

土地 21
9 《平地/Plains》
4 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
4 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《霧覆いの平地/Mistveil Plains》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》

 

クリーチャー 25
4 《魂の従者/Soul’s Attendant》
4 《魂の管理人/Soul Warden》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《アジャニの群れ仲間/Ajani’s Pridemate》
4 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
3 《セラの高位僧/Serra Ascendant》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》

 

スペル 14
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
4 《幽体の行列/Spectral Procession》
2 《再誕の宣言/Proclamation of Rebirth》

 

サイドボード 15
4 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
4 《輝く群れ/Shining Shoal》
2 《隔離する成長/Sundering Growth》
1 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《盲従/Blind Obedience》
1 《法の定め/Rule of Law》
1 《減衰のマトリックス/Damping Matrix》

 

 

2-0-1 マツムラ アスカ
デッキ名「白黒トークンがねじ曲がった感じ」(白黒トークン)

 

土地 22
8 《平地/Plains》
3 《沼/Swamp》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《霧覆いの平地/Mistveil Plains》
2 《神無き祭殿/Godless Shrine》
2 《地盤の際/Tectonic Edge》
1 《大天使の霊堂/Vault of the Archangel》
1 《真鍮の都/City of Brass》

 

クリーチャー 10
4 《魂の管理人/Soul Warden》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
1 《魂の従者/Soul’s Attendant》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

 

スペル 28
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
4 《急報/Raise the Alarm》
4 《幽体の行列/Spectral Procession》
4 《無形の美徳/Intangible Virtue》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《精霊への挑戦/Brave the Elements》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

 

サイドボード15
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2 《解呪/Disenchant》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》

 

 

上前津店ではフライデーはモダン構築戦で開催しております。

開始時刻は19:00より定員16名、参加費は100円となっております。

PTQやGP神戸に向けて熱いモダンフォーマット、是非上前津店まで遊びに来てください!!