BLOGVG

3/24(月)ヴァンガードショップ大会 クランファイト

参加者13名

 

 

 

4-0  脱法ハーブ さん

デッキ名:やっと彼女が使えますね

クラン:バミューダ△

 

 

 

ファーストヴァンガード  1枚
1 バミューダ△候補生 シズク FV

 

G3  11枚

4 着ぐるみアイドル アルク

プラネットアイドル パシフィカ BR

3 Duo 理想の妹 メーア BR

1 扇の歌姫 ミナト

 

G2  9枚

4 シャイニースター コーラル

3 PR♥ISM-S リグリア

2 Duo 純白の結晶 リッカ

 

G1  14枚

4 マーメイドアイドル エリー

4 見習いアイドル カレン(Vジャンププロモ)

3 マーメイドアイドル セドナ

2 マーメイドアイドル ファルーカ

 

G0  16枚

4 PR♥ISM-M カナリア 

4 コミカル・レイニー 

4 ガンスリンガースター フロリダ 

4 PR♥ISM-M ティモール 

 

 

 

 

 

全勝は新弾で大幅強化されたバミューダ△でした!

 

当日では、バミューダ使用者のデッキの大半がこのアルク軸でした。流行りのようですね!

 

大まかな動きとしては、アルクの「ライド+アルク回収」効果によって可能な限りブレイクライドを繰り返しながら中央21000+後列を維持し、なおかつ後列のカレンやリッカを手札に戻すことで追加ドローし続ける事ができます。その際、前列にミナトが居れば(パシフィカでサーチできます)、通常ライド+アルク効果ライドで、最大30000+後列ラインとして機能することもあります。

 

かなりトリッキーな動きをする面白いデッキになっていますので、是非作ってみては如何でしょうか?

 

 

 

 

 

 

ヴァンガード公認大会は毎週月曜夜7:00~好評開催中です!(・ω<)

参加費100円でお気軽にご参加下さい。皆さんの参加お待ちしております!

通販カードの店頭引取りもできますので、店頭までお申し付け下さい!

 

 


3月22日(土)に開催されたヴァンガードのファイターズロード予選の優勝者のデッキレシピを紹介したいと思います。

 

優勝者:はんざわなおき
デッキ名:ばいがえし△

 

G0 21

1 BT15/034 星輝兵 ワールドライン・ドラゴン FV
4 BT15/077 回想の星輝兵 テルル 
3 TD11/014 星輝兵 メテオライガー 

2 BT12/072 星輝兵 ヴァイス・ゾルダート 

1 BT15/074 星輝兵 スパークドール 
2 BT15/075 星輝兵 ジェイラーテイル 
2 BT12/073 星輝兵 スカウティング・フェリス 
2 TD11/015 星輝兵 ネビュラキャプター 
G1 13
4 BT15/033 星輝兵 ルイン・マジシャン
3 BT15/032 禁忌の星輝兵 ルビジウム
3 BT15/072 刻印の星輝兵 プラセオジム
3 BT12/014 障壁の星輝兵 プロメチウム

 

G2 6
2 BT15/031 星輝兵 コールドデス・ドラゴン
2 BT13/015 星輝兵 コロニーメイカー
2 BT15/030 星輝兵 マグネットホロウ

 

G3 14
4 BT15/006 星輝兵 “Я” クレイドル
3 BT15/000 星輝兵 “Ω” グレンディオス
2 TD11/001 星輝兵 インフィニットゼロ・ドラゴン
1 BT13/019 学園の処罰者 レオパルド “Я”
1 BT15/005 ドラゴニック・オーバーロード“The Яe-birth”
1 BT14/006 ドーントレスドミネイト・ドラゴン “Я”
1 BT14/018 メイデン・オブ・ビーナストラップ “Я”
1 BT13/001 粛清の守護天使 レミエル “Я”

 

 

 

 

 

優勝はリンクジョーカーでした!

 

ちなみに最終戦、13枚のG1がありながら、まさかのG1事故に遭ってしまいます。

G0が3ターンほど続いて投了寸前でしたが、そこから奇跡のドロートリガー×4(!)を引き当て、対戦相手のG2事故もあり、巻き返しての逆転勝利となりました。

事故を圧しての勝利ということで、ぜひ本選にもつなげて欲しいと思います。

 

惜しくも事故によって負けてしまった対戦相手の方も(大変残念がっており気の毒でした)、諦めないことで勝利することもできるという体験として、今後の予選に活かし、次は勝利する側となって欲しいと思います。

 

 

 

 

 

 

ヴァンガード公認大会は毎週月曜夜7:00~好評開催中です!(・ω<)

参加費100円でお気軽にご参加下さい。お待ちしております!

通販カードの店頭引取りもできますので、店頭までお申し付け下さい!

 

 


3/17(月)ヴァンガードクランファイト

参加者11名

 

 

3-0 かびごんさん

デッキ名:たっくんのでっき。

 

guren

 

G3 14枚
3 星輝兵Ωグレンディオス
4 星輝兵 “Я” クレイドル
1 メイデン・オブ・ビーナストラップ
1 隠密魔竜ヒャッキヴォーグ “Я”
1 哀哭の宝石騎士アシュレイ “Я”
1 蒼嵐業竜メイルストローム “Я”
1 ドーントレスドミネイト・ドラゴン “Я”
1 学園の処罰者レオパルド “Я”
1 抹消者ボーイングセイバードラゴン “Я”

 
G2 7枚
3 星輝兵コロニーメイカー
4 星輝兵マグネットホロウ

 
G1 12枚
4 禁忌の星輝兵ルビジウム
4 星輝兵ルイン・マジシャン
1 刻印の星輝兵プラセオジム
3 障壁の星輝兵プロメチウム 守護者

 
G0 17枚
1 星輝兵ワールドライン・ドラゴン FV
4 星輝兵ヴァイス・ゾルダート
2 星輝兵スパークドール
2 星輝兵メテオライガー
4 回想の星輝兵テルル
3 星輝兵ネビュラキャプター
1 星輝兵ジェイラーテイル

 

 

 

コメント:手ぶらで大会来ました!

 

 

 

 

 

ヴァンガード大会は毎週月曜夜7時から!

参加費100円でお気軽にご参加下さい。お待ちしております(・ω<)

通販カードの店頭引取りもできますので、店頭までお申し付け下さい!

 

 


8月5日に開催されたVGの公認大会の優勝者のハットリさんのデッキを紹介します。

 

 

参加者10名

優勝:ハットリ 3-0

デッキ名「ルキエくじの残骸+α」

 

 

【G0】
1  BT07/058 ドングリ・マスター
4  BT09/092 カスタネット・ドンキー
4  BT07/060 トライアングル・コブラ
4  BT07/065 ルーラー・カメレオン
4  BT07/064 ディクショナリー・ゴート

 

【G1】
4  BT08/042 ぐるぐるダックビル
4  BT07/012 ケーブル・シープ
4  BT07/025 鉛筆従士はむすけ
2  PR100 ソフトタンク・スロース

 

【G2】
4  BT08/041 コンパス・ライオン
4  BT09/087 バーコード・ゼブラ
4  BT07/046 鉛筆騎士はむすけ

 

【G3】
3  BT08/020 武装教官バイソン
4  BT07/001 学園の狩人レオパルド

 

今週の公認大会はハットリさんのグレートネイチャーデッキになりました。

 

また次回もよろしくお願いします。


7月29日に開催された公認大会で上位に入賞されたカジヤさんと水際の伊達男さんのデッキレシピを紹介したいと思います。

 

 

1位 カジヤさん

デッキ名「ボーイングvaldyスペシャル」

 

 

【G0】
1 BT06/094 スパークキッド・ドラグーン
1 TD09/015 抹消者ドラゴンメイジ
4 BT12/060 抹消者ブルージェム・カーバンクル
4 TD09/017 蠱毒の抹消者セイオウボ
4 TD09/014 抹消者イエロージェム・カーバンクル
3 BT10/087 神槍の抹消者ポルックス

【G1】
4 FC01/023 抹消者デモリッション・ドラゴン
4 BT12/027 ライジング・フェニックス
2 BT10/037 送り火の抹消者カストル
4 BT10/017 抹消者ワイバーンガード・ガルド

【G2】
4 BT11/017 妖剣の抹消者チョウオウ
3 TD09/005 抹消者スパークレイン・ドラゴン
4 BT06/019 ドラゴニック・デスサイズ

【G3】
2 BT10/006 抹消者ドラゴニック・ディセンダント
4 BT10/007 抹消者ガントレッドバスター・ドラゴン
2 TD09/001 抹消者ボーイングソード・ドラゴン

 

「全部先行取れました!ジャンケン最強!!」とコメントを頂きました。

 

 

 

2位 水際の伊達男さん

デッキ名「大須のアゴアニキ」

 

【G0】
1 BT05/016 うぃんがる・ぶれいぶ
1 PR/064 ブラスター・豆しば
4 BT03/067 アラバスター・オウル
4 BT05/063 静かなる賢者シャロン
4 BT02/059 まぁるがる
4 BT01/047 世界樹の巫女エレイン

【G1】
3 BT03/066 ぼーるがる
4 BT02/015 若年のペガサスナイト
1 BT01/011 閃光の盾イゾルテ
1 BT10/010 閃光の宝石騎士イゾルテ
1 BT03/035 といぷがる
1 BT01/042 小さな賢者マロン
1 BT02/030 ぽーんがる

【G2】
4 BT02/028 大いなる賢者バロン
3 PR/053 ミスリルの召喚術士
4 BT01/002 ブラスター・ブレード

【G3】
4 BT01/009 斬魔の騎士ローエングリン
3 BT02/027 ギガンティックチャージャー
1 PR/092 エクスカルペイト・ザ・ブラスター
1 PR/078 ソウルセイバードラゴン

 

「第2回戦自ターンエクスカルペイト→相手ターン解放ガルモール ……。」とコメント頂きました。

 

 

以上2つを紹介させてもらいました。

来週もよろしくお願いします。


7月22日に開催されたヴァンガード公認大会で優勝されたウサミさんのデッキを紹介したいと思います。

 

デッキ名「ライド事故おいしいでしょう」

 

 

【G0】

PR/088 クリーピングダーク・ゴート 1
BT12/049 撃退者エアレイド・ドラゴン 4
TD10/017 暗黒医術の撃退者 4
TD10/014 厳格なる撃退者 4
TD10/015 氷結の撃退者 4

 
【G1】
BT12/022 撃退者ダークボンド・トランペッター 1
TD10/011 無常の撃退者マスカレード 4
BT12/011 暗黒の撃退者マクリール 2
BT04/011 暗黒の盾マクリール 2
BT12/021 督戦の撃退者ドリン 4

 

【G2】
BT12/010 黒衣の撃退者タルトゥ 4
TD10/006 ブラスター・ダーク・撃退者 4
TD10/005 虚空の撃退者マスカレード 4

 

【G3】
BT12/001 撃退者レイジングフォーム・ドラゴン 4
TD10/001 幽幻の撃退者モルドレッド・ファントム 4

 

 

「ライド事故相手がしたら勝たなきゃ・・・いけないんじゃないですかね」とコメント頂きました。

 

今回の公認大会はウサミさんのシャドウパラディンデッキが優勝しました。

 

 

 

熱い夏の海辺で水着姿のミサキさんと一緒にヴァンガードしたいです。

一緒に浜辺で焼きそばとか食べたい!!

 

以上またよろしくお願いします。


7月15日に開催されたヴァンガードの公認大会で優勝されたスギタさんと2位の湯原さんのデッキレシピを紹介したいと思います。

1位 スギタカズキさん

 

デッキ名「グランブルー」

 

【G0】
BT06/072 スケルトンの切り込み隊長 1
BT02/055 荒海のバンシー 4
BT02/052 ナイトスピリット 4
BT06/073 悪霊砲弾 4
BT02/054 お化けのりっく 4

【G1】
BT01/077 伊達男ロマリオ 4
BT02/050 サムライスピリット 4
BT02/025 ダンシングカットラス 3
BT02/014 突風のジン 4

【G2】
BT01/038 大幹部ブルーブラッド 4
BT02/003 ルインシェイド 2
BT06/029 デットリースピリット 3
BT02/013 キャプテンナイトミスト 1
BT06/030 三ツ星シェフピエトロ 1

【G3】
BT02-011 魔の海域の王バスカーク  4
BT06/003 氷獄の死霊術師コキュートス 2
BT02/012 深淵の呪術師ネグロマール 1

 

 

「ディセンダントに勝てて良かった」とコメント頂きました。

 

2位 湯原大喜さん

デッキ名「邪道マスターファラオ抹消者」

【G0】
BT06/094 スパークキッドドラグーン 1
TD06/015 抹消者イエロージェムカーバンクル 4
TD09/015 抹消者ドラゴンメイジ 3
TD09/017 蠱毒の抹消者セイオウボ 4
BT06/096 毒心のジン 1

【G1】
BT10/017  抹消者ワイバーンガードガルド 4
FC01/023 抹消者デモリッションドラゴン 4
BT11/039 鉄血の抹消者シュキ 1
BT12/027 ライジングフェニックス 3
BT10/037 送り火の抹消者カストル 3

【G2】
BT10/016 覇軍の抹消者ズイタン 3
TD09/005 抹消者スパークレインドラゴン 3
BT06/019 ドラゴニック・デスサイズ 2
BT11-017 妖剣の抹消者チョウオウ 3

【G3】
BT10/006 抹消者ドラゴニックディセンダント 2
BT10/007 抹消者ガントレットバスタードラゴン 4
BT11/006 抹消者スイープコマンドドラゴン 1

 

「ディセンダントの規制は正解ですね、毒心のジン最高にカッコイイ(笑)邪道マスターのブログよろしく。ライジングフェニックスのササミ5人前塩味でください セイオウボってババアだよな。女な子のヒールトリガーはよ!!」

とコメント頂きました。

 

デッキレシピを頂いて数えたら46枚で残りの4枚は恐らくBT10/087神槍の抹消者ポルックスだと思われます。

 

 

今週は1位グランブルー、2位なるかみを紹介させて頂きました。

 

最近アニメでミサキさんがまったく出てこないのでとっても激おこプンプン丸です。

以上になります、次回もよろしくお願いします。

 

 

 


 

上前津店で開催されたヴァンガードの平日大会で優勝された電子蓮司さんのデッキを紹介したいと思います。

 

デッキ名「スタンド軸リンクジョーカー」

 

 

【G0】
PR/138 星輝兵 ダストテイルユニコーン 1
TD11/014 星輝兵 メテオライガー 1
BT12/012 星輝兵 ヴァイズ・ゾルダート 2
BT12/074 星輝兵 ムーンコマンダー 4
TD11/016 鍵盤の星輝兵 ビスマス 2
TD11/015 星輝兵 ネビュラキャプター 2
BT12/073 星輝兵 スカウティング・フェリス 1
TD11/017 星輝兵 ステラガレージ 4
【G1】
TD11/009 虚ろの双刃 バイナリースター 2
TD11/011 魔弾の星輝兵 ネオン 4
BT12/068 魔爪の星輝兵 ランタン 2
BT12/032 黒門を開く者 3
BT12/014 障壁の星輝兵 プロメチウム 4

 

【G2】
TD11/005 星輝兵 メビウスブレス・ドラゴン 3
TD11/004 飛将の星輝兵 クリプトン 4
TD11/006 無双の星輝兵 ラドン 4

 

【G3】
BT12/005 星輝兵 ネビュラロード・ドラゴン 4
TD11/001 星輝兵 インフィニットゼロ・ドラゴン 3

 

 

リミットブレイクからスタンドおいしいです。とコメント頂きました。

相変わらずこの記事を書いてる自分が何の知識もないので詳しい解説等はできません、悪しからず。

現在ルールブック読んでルールを勉強している最中です。

 

 

それでは今回もミサキさんの可愛さに乾杯しつつ失礼します。

 


毎週月曜にに開催されているヴァンガードの公認大会の上位入賞者のデッキレシピを紹介したいと思います。

今回は6月24日と7月1日の2週間分紹介したいと思います。

 

 

■6月23日開催

1位 ウサミさん

 

【G0】
TD09/017 蠱毒の抹消者セイオウボ 4
TD09/015 抹消者ドラゴンメイジ 4
TD09/014 抹消者イエロージェム・カーバンクル 4
BT10/087 神槍の抹消者ボルックス 4
BT11/090 抹消者ファーストサンダー・ドラゴン 1
【G1】
TD09/010 抹消者デモリッション・ドラゴン 4
BT11/039 鉄血の抹消者シュキ 4

BT10/037送り火の抹消者カストル 3
BT09/016 ワイバーンガード・ガルド 3
【G2】
TD09/010 抹消者スパークレイン・ドラゴン 4
BT11/017 妖剣の抹消者チョウオウ 4
BT06/019 ドラゴニック・デスサイズ 3
【G3】
BT11-006 抹消者スイープコマンド・ドラゴン 4
PR-118 抹消者スパークホーン・ドラゴン 4

 

 

2位 こはるさん

 
【G0】

新星の星輝兵アクチニウム 1
星輝兵メテオライガー 4
星輝兵ネビュラキャプター 4
星輝兵ステラガレージ 4
鍵盤の星輝兵ビスマス 4

【G1】

虚ろの双刃バイナリスター 4
追撃の星輝兵フェルミウム 4
序弾の星騎兵ネオン 4
星騎兵オーロライーグル 3

【G2】

星騎兵メビウスブレス・ドラゴン 4
無双の星騎兵ラドン 4
絶影の星騎兵ストロチウム 3

【G3】

星騎兵インフィニットゼロ・ドラゴン 4
トワイライトバロン 3

 

 

1位はウサミさんのなるかみデッキ、2位はこはるさんのリンクジョーカーデッキとなりました。

 

 

 

 

■7月1日開催

 

 

1位 カマヤさん

 

 

【G0】
BT01/016 リザードソルジャーコンロー 1
BT03/076 ブルーレイ・ドラゴンデッキ 3
BT11/071 封竜ビエラ 4
BT11/074 封竜アートピケ 4
BT11/073 封竜シャーティング 4
BT02/064 ガトリングクロー・ドラゴン 1
【G1】
BT01/048 鎧の化身バー 1
BT11/011 封竜リノクロス 4
BT11/065 封竜カルゼ 4
BT11/064 封竜フランネル 4
【G2】
BT11/060 封竜コーデュロイ 4
BT11/031 封竜ハンガーヘル・ドラゴン 4
FC01/019 バーサーク・ドラゴン 2
FC01/020 ベリ工スティドラゴン 2
【G3】
BT11/005 ドーントレスドライブ・ドラゴン 4
PR/042 フレアウィップ・ドラゴン 2
BT11/004 炎獄封竜ブロケード・インフェルノ 2

 

 

2位 みねまつさん

 

 

【G0】
TD06/015 イエロージェム・カーバンクル 4
BT09/099 スパークエッジ・ドラゴンキッド 4
BT06/096 毒心のジン 4
TD09/017 蠱毒の抹消者セイオウボ 4
BT11/091 雷神の御旗コルポサント 1
【G1】
BT09/016 ワイバーンガード・ガルド 3
FC01/022 レッド・リバー・ドラグーン 4
BT08/099 ドラゴンモンクギンカク 2
PR/058 ライジング・フェニックス 1
BT10/037 送り火の抹消者カストル 4
TD09/011 砂塵の抹消者トコウ 1
【G2】
BT09/039 ダストプラズマ・ドラゴン 4
BT06/037 サンダーストームドラグーン 2
BT06/019 ドラゴニック・デスサイズ 2
BT06/038 魔竜戦鬼カルラ 2
【G3】
BT06/006 ドラゴニック・カイザー・ヴァーミリオン 4
BT09/008 ドラゴニック・カイザー・ヴァーミリオン”THE BLOOD” 4

 

 

1位はカマヤさんのかげろうデッキ、2位はみねまつさんのなるかみデッキとなりました。

 

今回この記事を担当した自分がヴァンガードの知識が「ミサキさん可愛い!ブヒブヒー」しかないのでデッキ解説をすることが出来ません、誠に申し訳ありません。

 

また次回もよろしくお願いします。


 

6/17(月)ヴァンガードショップ大会

参加者8名

 

 
3-0 1位 りく

 

FV ドゥームブリンガー・グリフォン

 

グレード0
2 槍の化身ター ☆
4 封竜ビエラ ☆
4 封竜アートピケ  引
2 ドラゴンダンサーモニカ 引
4 封竜シャーディング 治

 

グレード1
3 ワイバーンガードバリィ
4 鎧の化身バー
3 ドラゴンモンク ゴジョー
1 約束の火エルモ
2 魔竜導師キンナラ

 

グレード2
4 十字撃ち ガープ
4 バーニングホーン・ドラゴン
3 バーサーク・ドラゴン

 

グレード3
4 ドラゴニック・オーバーロード
4 ドラゴニック・オーバーロード・ジ・エンド

 

 

 

優勝はりくさんのかげろうデッキでした!

 

VG公認大会は毎週月曜19時から好評開催中です!皆さんの参加をお待ちしております(・ω<)