5月16日に行われたアドバンテージ上前津店主催、GPT千葉(スタンダード)にご参加いただいた方々、ありがとうございました。

優勝は、緑黒青白ジャンクを使用したKojima Toshihiroさんです。
おめでとうございます!
以下、TOP4に残った方々のデッキリストです!

 

1st Kojima Toshihiro/緑黒白青ドラゴンロード

 

【メインデッキ】

4 森の女人像/Sylvan Caryatid
3 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
1 棲み家の防御者/Den Protector
3 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
4 包囲サイ/Siege Rhino
3 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
1 龍王ドロモカ/Dragonlord Dromoka
1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar

 

1 不動のアジャニ/Ajani Steadfast
1 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
1  太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
2 勇敢な姿勢/Valorous Stance
2 究極の価格/Ultimate Price
2 ドロモカの命令/Dromoka’s Command
1 突撃陣形/Assault Formation
2 アブザンの魔除け/Abzan Charm
1 完全なる終わり/Utter End
1 残忍な切断/Murderous Cut
1 禍々しい協定/Damnable Pact

 

4 砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
1 華やかな宮殿/Opulent Palace
2 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
3 疾病の神殿/Temple of Malady
2 マナの合流点/Mana Confluence
1 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
1 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
2 平地/Plains
1 島/Island
3 森/Forest

 

【サイドボード】
4 思考囲い/Thoughtseize
1 異端の輝き/Glare of Heresy
1 光輝の粛清/Radiant Purge
2 アラシンの僧侶/Arashin Cleric
2 隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer
1 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
1 高木の巨人/Arbor Colossus
1 命運の核心/Crux of Fate
1 宮殿の包囲/Palace Siege
1 悪性の疫病/Virulent Plague

 

 

2nd Tamai Hideaki/ジャンド快速リアニメイト

 

【メインボード】
4 森の女人像/Sylvan Caryatid
4 サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder
4 棲み家の防御者/Den Protector
4 死霧の猛禽/Deathmist Raptor
2 無慈悲な処刑人/Merciless Executioner
3 快速ウォーカイト/Swift Warkite
3 龍王アタルカ/Dragonlord Atarka

 

4 思考囲い/Thoughtseize
3 神々との融和/Commune with the Gods
3 エレボスの鞭/Whip of Erebos
3 残忍な切断/Murderous Cut

 

4 疾病の神殿/Temple of Malady
2 奔放の神殿/Temple of Abandon
4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills
4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 山/Mountain
2 森/Forest
2 沼/Swamp

 

【サイドボード】
1 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
1 快速ウォーカイト/Swift Warkite
2 再利用の賢者/Reclamation Sage
1 苦痛の公使/Minister of Pain
3 強迫/Duress
3 スズメバチの巣/Hornet Nest
1 究極の価格/Ultimate Price
2 英雄の破滅/Hero’s Downfall
1 無慈悲な処刑人/Merciless Executioner

 

 

3rd Inui Takashi/スゥルタイメガモーフ
4 爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic
4 サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder
4 棲み家の防御者/Den Protector
2 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
4 死霧の猛禽/Deathmist Raptor
4 夜の咆哮獣/Nighthowler
4 血の暴君、シディシ/Sidisi, Brood Tyrant
1 奔流の精霊/Torrent Elemental
1 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death

 

3 思考囲い/Thoughtseize
2 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 エレボスの鞭/Whip of Erebos
2 残忍な切断/Murderous Cut

 

1 島/Island
2 沼/Swamp
3 森/Forest
1 進化する未開地/Evolving Wilds
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast
3 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
3 汚染された三角州/Polluted Delta
3 疾病の神殿/Temple of Malady
4 華やかな宮殿/Opulent Palace

 

【サイドボード】
1 女王スズメバチ/Hornet Queen
1 再利用の賢者/Reclamation Sage
1 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
1 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
2 究極の価格/Ultimate Price
2 胆汁病/Bile Blight
3 悪行の大悪鬼/Archfiend of Depravity
4 軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke

 

 

4th Ito Takanori/エスパーコントロール

 

【メインデッキ】
4 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
1 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death
1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar

 

3 思考囲い/Thoughtseize
4 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
3 胆汁病/Bile Blight
2 予期/Anticipate
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
3 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
2 解消/Dissolve
1 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
2 命運の核心/Crux of Fate
4 時を越えた探索/Dig Through Time

 

3 島/Island
2 沼/Swamp
4 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 汚染された三角州/Polluted Delta
1 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

【サイドボード】
1 思考囲い/Thought Seize
2 究極の価格/Ultimate Price
1 層雲の踊り手/Stratus Dancer
1 胆汁病/Bile Blight
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
2 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
2 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
2 危険な櫃/Perilous Vault

 

 

アドバンテージ上前津店では
◆月曜、火曜、水曜、土曜日20:00からブースタードラフト
◆木曜19:00-レガシー
◆金曜17:00-FNMスタンダード
◆金曜19:00-FNMモダン&FNMレガシー

フェイズ千種店では
◆金曜18:30-FNMスタンダード
◆月に1回レガシー

 

 

以上のように大会を開催しております(・ω・*
初心者の方も大歓迎です、是非一度ご来店下さい!