BLOGALL

5月9日に行われたアドバンテージ上前津店主催PPTQ、49名の方にご参加頂きました。
お越しいただいた方々、ありがとうございました。

 

優勝は、グルールミッドレンジを使用したTuzii,Syouichiさんです。
おめでとうございます!京都での本戦も頑張ってください。

 

以下、TOP8に残った方々のデッキリストです!

 

1st Tuzii,Syouichi/グルールミッドレンジ

 

【メインデッキ】
4 エルフの神秘家/Elvish Mystic
4 森の女人像/Sylvan Caryatid
1 棲み家の防御者/Den Protector
4 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
3 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster
4 雷破の執政/Thunderbreak Regent
4 嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon
2 龍王アタルカ/Dragonlord Atarka

 

2 歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler
4 龍詞の咆哮/Draconic Roar
3 火口の爪/Crater’s Claws
2 焙り焼き/Roast

 

6 森/Forest
5 山/Mountain
2 マナの合流点/Mana Confluence
4 奔放の神殿/Temple of Abandon
4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills

 

【サイドボード】
1 囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental
2 スズメバチの巣/Hornet Nest
2 霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra
1 群衆の掟/Mob Rule
2 神々の憤怒/Anger of the Gods
1 部族養い/Feed the Clan
2 破壊的な享楽/Destructive Revelry
1 垂直落下/Plummet
2 レインジャーの悪知恵/Ranger’s Guile
1 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker

 

 

2nd Matsumoto,Humiya/スゥルタイメガモーフ

 

【メインデッキ】
3 サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder
4 棲み家の防御者/Den Protector
4 ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer
1 無慈悲な処刑人/Merciless Executioner
3 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
4 死霧の猛禽/Deathmist Raptor
3 血の暴君、シディシ/Sidisi, Brood Tyrant
3 囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental
1 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death
1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar

 

2 胆汁病/Bile Blight
4 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 エレボスの鞭/Whip of Erebos
1 残忍な切断/Murderous Cut

 

5 森/Forest
2 沼/Swamp
1 島/Island
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 汚染された三角州/Polluted Delta
4 疾病の神殿/Temple of Malady
2 進化する未開地/Evolving Wilds
4 華やかな宮殿/Opulent Palace
2 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes

 

【サイドボード】
4 自傷疵/Self-Inflicted Wound
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
2 胆汁病/Bile Blight
3 層雲の踊り手/Stratus Dancer
1 スゥルタイの魔除け/Sultai Charm
1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar

 

 

3rd Okada.Jirou/白黒ビートダウン

 

【メインデッキ】
4 マルドゥの悲哀狩り/Mardu Woe-Reaper
4 ドラゴンを狩る者/Dragon Hunter
4 血に染まりし勇者/Bloodsoaked Champion
4 血顎の憤怒鬼/Blood-Chin Rager
4 刃の隊長/Chief of the Edge
2 隠れたる龍殺し/Hidden Dragonslayer
4 マルドゥの急襲指揮者/Mardu Strike Leader
4 アラシンの先頭に立つ者/Arashin Foremost
1 無慈悲な処刑人/Merciless Executioner
1 粗暴な軍族長/Brutal Hordechief

 

4 潰瘍化/Ulcerate
2 勇敢な姿勢/Valorous Stance

 

7 平地/Plains
4 沼/Swamp
4 静寂の神殿/Temple of Silence
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
2 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 マナの合流点/Mana Confluence

 

【サイドボード】
1 悪性の疫病/Virulent Plague
1 究極の価格/Ultimate Price
1 正義のうねり/Surge of Righteousness
2 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor
4 鱗の隊長/Chief of the Scale
3 見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen
3 思考囲い/Thoughtseize

 

 

4th Nobuhide Ishigami/緑信心tアタルカ

 

【メインデッキ】
4 エルフの神秘家/Elvish Mystic
4 森の女人像/Sylvan Caryatid
4 爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic
2 加護のサテュロス/Boon Satyr
4 死霧の猛禽/Deathmist Raptor
4 世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater
2 狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller
4 囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental
4 龍王アタルカ/Dragonlord Atarka

 

4 書かれざるものの視認/See the Unwritten

 

4 奔放の神殿/Temple of Abandon
4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills
1 山/Mountain
11 森/Forest
3 ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx
1 岩だらけの高地/Rugged Highlands

 

【サイドボード】
4 ナイレアの信奉者/Nylea’s Disciple
1 石弾の弾幕/Barrage of Boulders
1 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
1 棲み家の防御者/Den Protector
1 霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra
1 垂直落下/Plummet
3 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
2 歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler
1 群衆の掟/Mob Rule

 

 

5th Aka,Shunsuke/エスパーコントロール

 

【メインデッキ】
4 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
2 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death

 

1 究極の価格/Ultimate Price
2 胆汁病/Bile Blight
2 予期/Anticipate
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 命運の核心/Crux of Fate
3 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
2 解消/Dissolve
4 時を越えた探索/Dig Through Time
3 思考囲い/Thoughtseize
4 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
1 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver

 

4 汚染された三角州/Polluted Delta
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 島/Island
2 沼/Swamp
1 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
4 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon

 

【サイドボード】
2 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
2 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
2 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
1 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
1 層雲の踊り手/Stratus Dancer
1 思考囲い/Thoughtseize
2 胆汁病/Bile Blight
1 悪性の疫病/Virulent Plague
2 悲哀まみれ/Drown in Sorrow

 

 

6th Hibino,Yasutaka/エスパーコントロール

 

【メインデッキ】
3 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
2 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death

 

1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
4 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
3 胆汁病/Bile Blight
3 思考囲い/Thoughtseize
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
4 時を越えた探索/Dig Through Time
4 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
2 解消/Dissolve
2 命運の核心/Crux of Fate
2 予期/Anticipate

 

3 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 汚染された三角州/Polluted Delta
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
4 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
2 沼/Swamp
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon
3 島/Island

 

【サイドボード】
2 強迫/Duress
2 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
2 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
2 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
2 ニクス毛の雄羊/Nyx-Fleece Ram
1 思考囲い/Thoughtseize
1 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
2 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
1 胆汁病/Bile Blight

 

 

7th Watanabe,Yuuki/緑白カンパニー

 

【メインデッキ】
4 エルフの神秘家/Elvish Mystic
4 毅然さの化身/Avatar of the Resolute
4 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
3 棲み家の防御者/Den Protector
3 恭しき狩人/Reverent Hunter
2 死霧の猛禽/Deathmist Raptor
3 加護のサテュロス/Boon Satyr
3 狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller

 

2 ハイドラの血/Aspect of Hydra
1 勇敢な姿勢/Valorous Stance
4 ドロモカの命令/Dromoka’s Command
4 集合した中隊/Collected Company

 

3 平地/Plains
10 森/Forest
4 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
4 豊潤の神殿/Temple of Plenty
2 マナの合流点/Mana Confluence

 

【サイドボード】
3 アラシンの僧侶/Arashin Cleric
3 異端の輝き/Glare of Heresy
3 見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen
2 勇気の元型/Archetype of Courage
2 高木の巨人/Arbor Colossus
2 英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes

 

 

8th Nuruki,Hiroaki/エスパーコントロール

 

【メインデッキ】
3 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
2 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death

 

2 思考囲い/Thoughtseize
3 予期/Anticipate
4 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
2 究極の価格/Ultimate Price
3 胆汁病/Bile Blight
2 解消/Dissolve
3 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 命運の核心/Crux of Fate
4 時を越えた探索/Dig Through Time

 

3 島/Island
2 沼/Swamp
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
3 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
1 静寂の神殿/Temple of Silence
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 汚染された三角州/Polluted Delta
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon

 

【サイドボード】

2 層雲の踊り手/Stratus Dancer
1 強迫/Duress
2 思考囲い/Thoughtseize
1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
2 自傷疵/Self-Inflicted Wound
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 完全なる終わり/Utter End
2 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon

 

 


5/9(土)、東別院会館にてアドバンテージ上前津店主催のPPTQが行われました。

参加者49名の満員御礼となりました。誠にありがとうございます。

今回もTop8によるシングルエリミネーションの結果を撮影、編集しました。

早速ご覧ください。

 

※注釈

動画内では敬称を省略させていただいております。

また、準決勝、準々決勝は簡易編集版となっております。

上記ご了承ください。

 

 

【 決勝戦 】

 

【 準決勝戦 】

 

【 準々決勝戦 】

 

ご視聴ありがとうございます!

今後もより見やすい動画になる様努めます。

動画について要望等ありましたらお気軽にコメントしてください。

 

今後ともアドバンテージ各店、フェイズ千種店ともに
よろしくお願いいたします。


5月3日に行われたフェイズ千種店主催PPTQ、48名の方にご参加頂きました。
優勝は、アブザンコントロールを使用したHattori Takeshiさんです。
おめでとうございます!京都での本戦も頑張ってください。

 

以下、TOP8に残った方々のデッキリストです!

 

1st プレイヤー:Hattori Takeshi

 

【メインデッキ】

4 サテュロスの道探し/Satyr Wayfinder
2 棲み家の防御者/Den Protector
4 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
2 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
2 アンデッドの大臣、シディシ/Sidisi, Undead Vizier
4 包囲サイ/Siege Rhino

 

3 思考囲い/Thoughtseize
3 アブザンの魔除け/Abzan Charm
1 残忍な切断/Murderous Cut
2 胆汁病/Bile Blight
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
1 対立の終結/End Hostilities
1 エレボスの鞭/Whip of Erebos
1 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor
1 英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes
2 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion

 

2 平地/Plains
2 森/Forest
3 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
4  砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
4  静寂の神殿/Temple of Silence
4  疾病の神殿/Temple of Malady
4  ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
1  ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

【サイドボード】

 

1 自然に帰れ/Back to Nature
2 強迫/Duress
2 究極の価格/Ultimate Price
2 骨読み/Read the Bones
2 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 胆汁病/Bile Blight
1 完全なる終わり/Utter End
1 対立の終結/End Hostilities
1 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
1 英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes

 

2nd プレイヤー:Hasegawa Tsuyoshi

 

【メインデッキ】
4 エルフの神秘家/Elvish Mystic
4 森の女人像/Sylvan Caryatid
4 爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic
4 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
2 失われた業の巫師/Shaman of Forgotten Ways
4 世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater
4 囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental
2 女王スズメバチ/Hornet Queen
4 龍王アタルカ/Dragonlord Atarka

 

4 書かれざるものの視認/See the Unwritten

 

4 奔放の神殿/Temple of Abandon
4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills
1 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
3 ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx
2 山/Mountain
10 森/Forest

 

【サイドボード】

4 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster
4 ナイレアの信奉者/Nylea’s Disciple
2 高木の巨人/Arbor Colossus
3 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
2 前哨地の包囲/Outpost Siege

 

3rd プレイヤー:Motomura Shigeru

 

【メインデッキ】
4 エルフの神秘家/Elvish Mystic
4 爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic
4 森の女人像/Sylvan Caryatid
4 加護のサテュロス/Boon Satyr
4 囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental
3 世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater
2 狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller
3 龍王アタルカ/Dragonlord Atarka
3 女王スズメバチ/Hornet Queen
1 黄金の雌鹿/Golden Hind

 

4 書かれざるものの視認/See the Unwritten

 

10 森/Forest
2 山/Mountain
4 奔放の神殿/Temple of Abandon
4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills
3 ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx

 

【サイドボード】

2 前哨地の包囲/Outpost Siege
4 炎の円/Circle of Flame
3 霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra
2 高木の巨人/Arbor Colossus
1 龍王アタルカ/Dragonlord Atarka
3 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster

 

4th プレイヤー:Itou Shougo

 

【メインデッキ】
1 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death
2 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
3 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai

 

4 時を越えた探索/Dig Through Time
4 思考囲い/Thoughtseize
4 胆汁病/Bile Blight
4 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
1 解消/Dissolve
4 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
2 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
2 命運の核心/Crux of Fate

 

4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
2 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon
3 島/Island
1 沼/Swamp
2 華やかな宮殿/Opulent Palace
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 汚染された三角州/Polluted Delta
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater

 

【サイドボード】
3 自傷疵/Self-Inflicted Wound
3 強迫/Duress
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
1 真珠湖の古きもの/Pearl Lake Ancient
1 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
3 ジョルベイの闇潜み/Jorubai Murk Lurker
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow

 

5th プレイヤー:Hukunaga Keisuke

 

【メインデッキ】
4 棲み家の防御者/Den Protector
4 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
4 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
4 死霧の猛禽/Deathmist Raptor
4 包囲サイ/Siege Rhino
2 囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental

 

3 思考囲い/Thoughtseize
1 見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen
2 究極の価格/Ultimate Price
2 ドロモカの命令/Dromoka’s Command
3 アブザンの魔除け/Abzan Charm
1 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor

 

4 砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
4 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
3 疾病の神殿/Temple of Malady
2 静寂の神殿/Temple of Silence
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 森/Forest
2 平地/Plains

 

【サイドボード】
1 命運の核心/Crux of Fate
2 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
2 見えざるものの熟達/Mastery of the Unseen
1 思考囲い/Thoughtseize
1 強迫/Duress
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 究極の価格/Ultimate Price
1 胆汁病/Bile Blight
2 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
1 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion

 

6th プレイヤー:Kato Daichi
【メインデッキ】
1 無効化/Nullify
2 解消/Dissolve
2 思考囲い/Thoughtseize
2 究極の価格/Ultimate Price
2 残忍な切断/Murderous Cut
1 払拭の光/Banishing Light
2 荒野の確保/Secure the Wastes
2 完全なる終わり/Utter End
2 予期/Anticipate
3 時を越えた探索/Dig Through Time
4 対立の終結/End Hostilities

4 卓絶のナーセット/Narset Transcendent
2 ギルドパクトの体現者、ジェイス/Jace, the Living Guildpact
2 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor
2 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
1 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 静寂の神殿/Temple of Silence
4 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
2 汚染された三角州/Polluted Delta
3 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
2 平穏な入り江/Tranquil Cove
3 島/Island
2 平地/Plains
1 沼/Swamp
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

【サイドボード】
2 光輝の粛清/Radiant Purge
2 思考囲い/Thoughtseize
1 宿命的報復/Fated Retribution
3 正義のうねり/Surge of Righteousness
1 否認/Negate
1 解消/Dissolve
1 リリアナ・ヴェス/Liliana Vess
2 毅然たる大天使/Resolute Archangel
2 強迫/Duress
7th プレイヤー:Gotou HIroaki
【メインデッキ】

 

4 ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer
4 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
3 先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost
4 包囲サイ/Siege Rhino
2 狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller
3 風番いのロック/Wingmate Roc

 

4 思考囲い/Thoughtseize
2 胆汁病/Bile Blight
2 ドロモカの命令/Dromoka’s Command
3 アブザンの魔除け/Abzan Charm
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall

2 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor

 

4 砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
3 疾病の神殿/Temple of Malady
3 静寂の神殿/Temple of Silence
4 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
3 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
2 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 森/Forest
2 平地/Plains

 

【サイドボード】

2 究極の価格/Ultimate Price
2 強迫/Duress
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
2 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
1 ドロモカの命令/Dromoka’s Command
2 アラシンの僧侶/Arashin Cleric
1 風番いのロック/Wingmate Roc
1 命運の核心/Crux of Fate
1 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion

 

8th プレイヤー:Kondou Shouhei

 

【メインデッキ】

3 鐘突きのズルゴ/Zurgo Bellstriker
1 稲妻の狂戦士/Lightning Berserker
4 鋳造所通りの住人/Foundry Street Denizen
4 僧院の速槍/Monastery Swiftspear
1 激情のゴブリン/Frenzied Goblin
2 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster

 

4 ドラゴンの餌/Dragon Fodder
4 軍族童の突発/Hordeling Outburst
4 稲妻の一撃/Lightning Strike
4 かき立てる炎/Stoke the Flames
4 乱撃斬/Wild Slash
4 アタルカの命令/Atarka’s Command
1 強大化/Become Immense

 

1 森/Forest
4 マナの合流点/Mana Confluence
10 山/Mountain
1 奔放の神殿/Temple of Abandon
4 樹木茂る山麓/Wooded Foothills

 

【サイドボード】
2 《ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter》
4 《焙り焼き/Roast》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《凱旋の間/Hall of Triumph》
1 《洗い流す砂/Scouring Sands》
2 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》

 


5/3、東別院会館で開催されたフェイズ千種店主催の「PPTQ」では
たくさんのプレイヤーの方にご来場いただき、誠にありがとうございました。

 

取り急ぎ決勝戦の内容を公開しました。
準決勝、準々決勝も後日公開を予定しています。(準決勝、準々決勝は簡易編集版となる予定です。)

【追記】

準決勝、準々決勝の動画を公開しました。

 

※動画内での敬称は省略させていただいております。ご了承ください。

 

それではどうぞお楽しみください!

 

【 決勝戦 】

 

【 準決勝戦 】

 

【 準々決勝戦 】

 

ご視聴ありがとうございます!

今後もより見やすい動画になる様努めます。

動画について要望等ありましたらお気軽にコメントしてください。

 

今後ともアドバンテージ各店、フェイズ千種店ともに
よろしくお願いいたします。


アドバンテージ上前津店にて、4月18日にゲームデイ「タルキール龍紀伝」を開催しました。
定員16名にて受付を締め切ったため、参加できなかった方は大変申し訳ございません。

 

以下、見事Top8に残った方々のデッキリストとなります。

※掲載順はスイスラウンド終了時の順位となっております。

 

 

1th プレイヤー:Wakamatsu, Shingo
【メインデッキ】
2 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death
2 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
4 思考囲い/Thoughtseize
2 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
1 軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke
4 解消/Dissolve
3 予期/Anticipate
3 胆汁病/Bile Blight
4 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 命運の核心/Crux of Fate
2 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
1 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
3 時を越えた探索/Dig Through Time

3 島/Island
1 沼/Swamp
1 平地/Plains
4 汚染された三角州/Polluted Delta
1 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 光輝の泉/Radiant Fountain

 

【サイドボード】

1 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
1 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
1 真珠湖の古きもの/Pearl Lake Ancient
1 究極の価格/Ultimate Price
2 消去/Erase
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 悪性の疫病/Virulent Plague
1 軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke
2 強迫/Duress
2 否認/Negate

 

2th プレイヤー:Katou, Yoshitugu
【メインデッキ】
1 狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller
1 オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos
2 風番いのロック/Wingmate Roc
2 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
4 ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer
4 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
3 先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost
4 包囲サイ/Siege Rhino
2 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor
1 勇敢な姿勢/Valorous Stance
2 ドロモカの命令/Dromoka’s Command
3 胆汁病/Bile Blight
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
3 思考囲い/Thoughtseize

2 森/Forest
2 平地/Plains
4 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
2 疾病の神殿/Temple of Malady
2 静寂の神殿/Temple of Silence
4 砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
3 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
3 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
1 マナの合流点/Mana Confluence
2 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

【サイドボード】
1 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor
1 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
1 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
2 ドロモカの命令/Dromoka’s Command
1 自然に帰れ/Back to Nature
2 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 勇敢な姿勢/Valorous Stance
1 思考囲い/Thoughtseize
1 強迫/Duress
3 アブザンの魔除け/Abzan Charm
1 残忍な切断/Murderous Cut

 

3th プレイヤー:Kishi, Akirao
【メインデッキ】
4 万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon
4 恩寵の重装歩兵/Favored Hoplite
4 密集軍の指揮者/Phalanx Leader
2 オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos
4 果敢な一撃/Defiant Strike
4 船団の出航/Launch the Fleet
4 神々の思し召し/Gods Willing
4 急報/Raise the Alarm
4 巧みな機動/Artful Maneuver
4 勇敢な姿勢/Valorous Stance
1 魂の基点/Center Soul
1 凱旋の間/Hall of Triumph
1 ヘリオッドの槍/Spear of Heliod
2 ウルドのオベリスク/Obelisk of Urd

17 平地/Plains

 

【サイドボード】
2 ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker
2 神々の神盾/Aegis of the Gods
2 静翼のグリフ/Hushwing Gryff
2 アブザンの優位/Abzan Advantage
2 光輝の粛清/Radiant Purge
4 異端の輝き/Glare of Heresy
1 トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt

 

4th プレイヤー:Sasaki, Tatsuya
【メインデッキ】
4 エルフの神秘家/Elvish Mystic
3 爪鳴らしの神秘家/Rattleclaw Mystic
3 霜歩き/Frost Walker
2 龍爪のヤソヴァ/Yasova Dragonclaw
4 凶暴な拳刃/Savage Knuckleblade
3 狩猟の統率者、スーラク/Surrak, the Hunt Caller
2 ティムールの剣歯虎/Temur Sabertooth
2 囁きの森の精霊/Whisperwood Elemental
1 嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon
2 龍王アタルカ/Dragonlord Atarka
1 龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker
2 ティムールの隆盛/Temur Ascendancy
3 火口の爪/Crater’s Claws
2 頑固な否認/Stubborn Denial
1 書かれざるものの視認/See the Unwritten
1 石弾の弾幕/Barrage of Boulders

3 山/Mountain
3 森/Forest
1 島/Island
3 樹木茂る山麓/Wooded Foothills
4 開拓地の野営地/Frontier Bivouac
3 奔放の神殿/Temple of Abandon
4 ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast
2 シヴの浅瀬/Shivan Reef
1 マナの合流点/Mana Confluence

 

【サイドボード】
3 歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler
2 破壊的な享楽/Destructive Revelry
2 帰化/Naturalize
2 焙り焼き/Roast
2 乱撃斬/Wild Slash
2 頑固な否認/Stubborn Denial
1 稲妻の一撃/Lightning Strike
1 前哨地の包囲/Outpost Siege

 

5th プレイヤー:Torii, Yuuto
【メインデッキ】
4 悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver
4 卓絶のナーセット/Narset Transcendent
4 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
4 思考囲い/Thoughtseize
4 予期/Anticipate
2 究極の価格/Ultimate Price
2 予言/Divination
2 完全なる終わり/Utter End
4 対立の終結/End Hostilities
4 英雄の破滅/Hero’s Downfall

2 島/Island
1 沼/Swamp
2 平地/Plains
2 汚染された三角州/Polluted Delta
2 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
3 静寂の神殿/Temple of Silence
3 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
2 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 光輝の泉/Radiant Fountain

 

【サイドボード】
2 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
2 正義のうねり/Surge of Righteousness
4 強迫/Duress
2 氷固め/Encase in Ice
2 異端の輝き/Glare of Heresy
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow

 

6th プレイヤー:Mori, Kazuaki
【メインデッキ】
3 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
4 魂火の大導師/Soulfire Grand Master
2 荒野の確保/Secure the Wastes
3 勇敢な姿勢/Valorous Stance
2 予期/Anticipate
3 宝船の巡航/Treasure Cruise
4 軍族童の突発/Hordeling Outburst
4 かき立てる炎/Stoke the Flames
2 神々の憤怒/Anger of the Gods
2 稲妻の一撃/Lightning Strike
3 乱撃斬/Wild Slash
4 ジェスカイの隆盛/Jeskai Ascendancy

2 島/Island
2 山/Mountain
1 平地/Plains
3 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 シヴの浅瀬/Shivan Reef
2 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
2 天啓の神殿/Temple of Epiphany
4 凱旋の神殿/Temple of Triumph
4 神秘の僧院/Mystic Monastery

 

【サイドボード】
2 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
1 無化破/Neutralizing Blast
2 否認/Negate
2 軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke
2 正義のうねり/Surge of Righteousness
1 勇敢な姿勢/Valorous Stance
1 異端の輝き/Glare of Heresy
2 神々の憤怒/Anger of the Gods
2 オジュタイの命令/Ojutai’s Command

 

7th プレイヤー:Komatsu, Yoshinori
【メインデッキ】
3 龍王オジュタイ/Dragonlord Ojutai
2 漂う死、シルムガル/Silumgar, the Drifting Death
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
2 思考囲い/Thoughtseize
4 シルムガルの嘲笑/Silumgar’s Scorn
3 予期/Anticipate
2 胆汁病/Bile Blight
2 究極の価格/Ultimate Price
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 解消/Dissolve
2 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
2 命運の核心/Crux of Fate
1 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative
4 時を越えた探索/Dig Through Time

3 島/Island
2 沼/Swamp
4 汚染された三角州/Polluted Delta
1 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 欺瞞の神殿/Temple of Deceit
4 啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment
4 陰鬱な僻地/Dismal Backwater
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
2 精霊龍の安息地/Haven of the Spirit Dragon
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

【サイドボード】
2 龍王シルムガル/Dragonlord Silumgar
2 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
1 思考囲い/Thoughtseize
2 胆汁病/Bile Blight
2 否認/Negate
1 軽蔑的な一撃/Disdainful Stroke
1 究極の価格/Ultimate Price
2 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 忌呪の発動/Foul-Tongue Invocation
1 龍王の大権/Dragonlord’s Prerogative

 

8th プレイヤー:Yagi, Kazuhiro
【メインデッキ】
2 マルドゥの斥候/Mardu Scout
2 蔵破り/Vaultbreaker
3 ゴブリンの踵裂き/Goblin Heelcutter
1 戦いをもたらすもの/Warbringer
2 嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm’s Fury
1 リリアナ・ヴェス/Liliana Vess
3 思考囲い/Thoughtseize
1 強迫/Duress
2 骨読み/Read the Bones
2 残忍な切断/Murderous Cut
2 命運の核心/Crux of Fate
3 神々の憤怒/Anger of the Gods
2 前哨地の包囲/Outpost Siege
3 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 コラガンの命令/Kolaghan’s Command
2 究極の価格/Ultimate Price
2 稲妻の一撃/Lightning Strike
1 エレボスの鞭/Whip of Erebos

4 沼/Swamp
6 山/Mountain
4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire
4 悪意の神殿/Temple of Malice
4 血溜まりの洞窟/Bloodfell Caves
2 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

【サイドボード】
1 戦いをもたらすもの/Warbringer
2 鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge
3 強迫/Duress
2 引き裂く流弾/Rending Volley
1 悪性の疫病/Virulent Plague
2 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1 英雄の破滅/Hero’s Downfall
1 命運の核心/Crux of Fate
1 宮殿の包囲/Palace Siege
1 洗い流す砂/Scouring Sands

 

——————————————————————————————-

 

見事優勝されたのはKomatsu,Yoshinoriさんです、おめでとうございます。

 

 

 

改めまして入賞された方々おめでとうございます!

 

アドバンテージ上前津店では

◆火曜19:00からスタンダード構築
◆水曜19:30からPauoer(コモン限定構築)
◆木曜19:00からレガシー構築
◆金曜19:00からモダン、レガシー構築

◆毎週月、火、水、土曜日の20:00からパック代のみで気軽にご参加いただけるドラフト大会

フェイズ千種店では

◆金曜18:30からスタンダード構築

◆月に1回レガシー構築

毎週たくさんのお客様に参加して頂いております(・ω・*
初心者の方も大歓迎です、是非一度ご来店下さい!


3/29に行われたフェイズ千種店主催のGPT京都(レガシー)のレポートです。
GP京都開催日も近づき、人気沸騰中のレガシーフォーマットでの開催で
たくさんのお客様にご参加頂きました。

以下Top8に勝ち残った方々のデッキリストとなります!

 

1.Schiber Christopher さん

2  若き紅蓮術士/Young Pyromancer
4  僧院の速槍/Monastery Swiftspear
4  秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets
4  神話実現/Myth Realized
3  時を越えた探索/Dig Through Time
4  Force of Will
4  目くらまし/Daze
4  渦まく知識/Brainstorm
4  思案/Ponder
1  思考掃き/Thought Scour
4  ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe
4  稲妻/Lightning Bolt

4  溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4  沸騰する小湖/Scalding Tarn
2  乾燥台地/Arid Mesa
3  Volcanic Island
3  Tundra

Sideboard
1  Karakas
1  ダク・フェイデン/Dack Fayden
2  安らかなる眠り/Rest in Peace
1  粉々/Smash to Smithereens
1  発展の代価/Price of Progress
1  真髄の針/Pithing Needle
2  狼狽の嵐/Flusterstorm
1  硫黄の渦/Sulfuric Vortex
2  乱暴+転落/Rough+Tumble
2  紅蓮破/Pyroblast
1  赤霊破/Red Elemental Blast

 

2.Akabane Takahiro さん

4  秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets
4  死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
3  若き紅蓮術士/Young Pyromancer
2  真の名の宿敵/True-Name Nemesis

4  稲妻/Lightning Bolt
1  方向転換/Divert
4  思案/Ponder
4  渦まく知識/Brainstorm
4  もみ消し/Stifle
4  目くらまし/Daze
4  Force of Will
2  ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe
2  時を越えた探索/Dig Through Time

4  不毛の大地/Wasteland
2  溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4  汚染された三角州/Polluted Delta
1  沸騰する小湖/Scalding Tarn
3  Volcanic Island
3  Underground Sea
1  Tropical Island

Sideboard
1  水没/Submerge
1  赤霊破/Red Elemental Blast
3  陰謀団式療法/Cabal Therapy
1  墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage
1  硫黄の渦/Sulfuric Vortex
2  呪文貫き/Spell Pierce
1  仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
1  方向転換/Divert
1  古えの遺恨/Ancient Grudge
1  真髄の針/Pithing Needle
1  被覆/Envelop
1  外科的摘出/Surgical Extraction

 

3.Ozturk Deren さん

4 思考囲い/Thoughtseize
3 コジレックの審問/Inquisition of Kozilek
4 剣を鍬に/Swords to Plowshares
4 突然の衰微/Abrupt Decay

4 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
4 闇の腹心/Dark Confidant
4 タルモゴイフ/Tarmogoyf
4 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic

1 梅澤の十手/Umezawa’s Jitte
1 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
1 殴打頭蓋/Batterskull
2 未練ある魂/Lingering Souls
2 森の知恵/Sylvan Library

4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs
4 湿地の干潟/Marsh Flats
2 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
2 Bayou
1 Scrubland
1 Savannah
1 沼/Swamp
1 森/Forest
1 平地/Plains
3 不毛の大地/Wasteland
2 樹上の村/Treetop Village

Sideboard
2 外科的摘出/Surgical Extraction
2 真髄の針/Pithing Needle
2 エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist
2 封じ込める僧侶/Containment Priest
2 ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg
3 スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben
2 破滅的な行為/Pernicious Deed

 

4.Oodan Takeshi さん

4 悪意の大梟/Baleful Strix
4 渦まく知識/Brainstorm
4 Force of Will
4 食物連鎖/Food Chain
4 霧虚ろのグリフィン/Misthollow Griffin
4 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
3 突然の衰微/Abrupt Decay
3 運命の操作/Manipulate Fate
2 狼狽の嵐/Flusterstorm
2 時を越えた探索/Dig Through Time
2 激情の共感者/Fierce Empath
1 ディミーアの魔除け/Dimir Charm
1 思案/Ponder
1 エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria
1 潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant

2 島/Island
1 森/Forest
1 沼/Swamp
3 Underground Sea
3 Tropical Island
1 Bayou
4 汚染された三角州/Polluted Delta
4 霧深い雨林/Misty Rainforest
1 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs

Side board
3 思考囲い/Thoughtseize
2 魂の裏切りの夜/Night of Souls’ Betrayal
3 大祖始の遺産/Relic of Progenitus
2 見栄え損ない/Disfigure
1 突然の衰微/Abrupt Decay
2 ゴルガリの魔除け/Golgari Charm
2 被覆/Envelop

 

5.Hibino yasutaka さん

3 思案/Ponder
4 渦まく知識/Brainstorm
4 剣を鍬に/Swords to Plowshares
4 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
4 Hymn to Tourach
4 僧院の導師/Monastery Mentor
4 Force of Will
2 コジレックの審問/Inquisition of Kozilek
3 思考囲い/Thoughtseize
2 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
2 瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage
1 対抗呪文/Counterspell
1 真の名の宿敵/True-Name Nemesis
1 名誉回復/Vindicate
1 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
1 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
2 時を越えた探索/Dig Through Time

3 Underground Sea
4 汚染された三角州/Polluted Delta
4 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
3 Scrubland
2 Tundra
1 Tropical Island
1 忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit

Sideboard
1 狼狽の嵐/Flusterstorm
2 見栄え損ない/Disfigure
1 墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage
1 梅澤の十手/Umezawa’s Jitte
1 盲信的迫害/Zealous Persecution
1 解体の一撃/Dismantling Blow
1 真髄の針/Pithing Needle
1 外科的摘出/Surgical Extraction
1 無慈悲なる者ケアヴェク/Kaervek the Merciless
2 神聖の力線/Leyline of Sanctity
1 仕組まれた疫病/Engineered Plague

 

6.Katamine Kentarou さん

3 朽ちゆくインプ/Putrid Imp
4 ナルコメーバ/Narcomoeba
3 ゴルガリの凶漢/Golgari Thug
4 臭い草のインプ/Stinkweed Imp
4 イチョリッド/Ichorid
4 ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll

4 入念な研究/Careful Study
4 信仰無き物あさり/Faithless Looting
4 陰謀団式療法/Cabal Therapy
4 打開/Breakthrough
1 戦慄の復活/Dread Return
4 黄泉からの橋/Bridge from Below
4 ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond

1 マナの合流点/Mana Confluence
4 宝石鉱山/Gemstone Mine
4 真鍮の都/City of Brass
4 セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum

Sideboard
4 突然の衰微/Abrupt Decay
3 炎の嵐/Firestorm
1 暗黒破/Darkblast
1 戦慄の復活/Dread Return
1 エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria
1 灰燼の乗り手/Ashen Rider
1 大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite
1 炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot
1 ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage
1 知られざる楽園/Undiscovered Paradise

 

7.Maeba Hideaki さん

4 Hymn to Tourach
4 再活性/Reanimate
4 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
4 納墓/Entomb
4 思考囲い/Thoughtseize
4 動く死体/Animate Dead
4 小悪疫/Smallpox
4 暗黒の儀式/Dark Ritual
1 エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria
1 グリセルブランド/Griselbrand
1 虐殺のワーム/Massacre Wurm
1 灰燼の乗り手/Ashen Rider
1 墓所のタイタン/Grave Titan
1 壌土からの生命/Life from the Loam

4 湿地の干潟/Marsh Flats
4 不毛の大地/Wasteland
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs
3 Bayou
6 沼/Swamp
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth

Sideboard
3 無垢の血/Innocent Blood
3 突然の衰微/Abrupt Decay
2 破滅的な行為/Pernicious Deed
2 仕組まれた疫病/Engineered Plague
2 真髄の針/Pithing Needle
1 外科的摘出/Surgical Extraction
1 根絶/Extirpate
1 ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine

 

8.Tsubouchi Tomoya

4  グリセルブランド/Griselbrand
4 引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn
1 火+氷/Fire+Ice
1 時を越えた探索/Dig Through Time
1 目くらまし/Daze
4 騙し討ち/Sneak Attack
4 水蓮の花びら/Lotus Petal
4 実物提示教育/Show and Tell
4 Force of Will
2  誤った指図/Misdirection
2  呪文貫き/Spell Pierce
2  ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe
4  渦まく知識/Brainstorm
4  思案/Ponder

2  裏切り者の都/City of Traitors
1  すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
3  古えの墳墓/Ancient Tomb
4  沸騰する小湖/Scalding Tarn
3  汚染された三角州/Polluted Delta
2  島/Island
1  山/Mountain
3  Volcanic Island

Sideboard
2  灰燼の乗り手/Ashen Rider
1  拭い捨て/Wipe Away
1  裂け目の突破/Through the Breach
1  破壊放題/Shattering Spree
2  防御の光網/Defense Grid
1  紅蓮破/Pyroblast
2  墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage
3  紅蓮地獄/Pyroclasm
2  血染めの月/Blood Moon

——————————————————————————————-

改めまして入賞された方々おめでとうございます!

フェイズ千種店では毎週金曜日18:30よりスタンダードでのフライデー、
月に1回レガシーフォーマットでの大会も開催しております!

またアドバンテージ上前津店では
◆毎週月、火、水、土曜日の20:00よりパック代のみで気軽にご参加いただけるドラフト大会。
◆火曜19:00よりスタンダード構築
◆水曜19:30からPauoer(コモン限定構築)
◆木曜19:00よりレガシー構築
◆フライデーではモダン、レガシーを19:00から

開催と毎週たくさんのお客様に参加して頂いております(・ω・*
初心者の方も大歓迎です、是非一度ご来店下さい!

今後ともフェイズ千種店、アドバンテージ両店舗をよろしくお願い致します!


3/29、東別院会館で開催されたフェイズ千種店主催の「GPT京都」では
たくさんのプレイヤーの方にご来場いただき、誠にありがとうございました。

 

決勝戦の内容を公開しました。

それではどうぞお楽しみください!

※前回よりはかなり向上しましたが、まだ多少ノイズが残っています。ご了承ください。

 

【 1回戦 】

 

【 2回戦 】

 

【 3回戦 】

 

ご視聴ありがとうございます!

今後もより見やすい動画になる様努めます。

動画について要望等ありましたらお気軽にコメントしてください。

 

今後ともアドバンテージ、フェイズ千種店ともに
よろしくお願いいたします。


3/15、東別院会館で開催された当店主催の「GPT京都」では

たくさんのプレイヤーの方にご来場いただき、誠にありがとうございました!

これからアドバンテージでは定期的にMTGなどの

対戦動画をご紹介していく運びとなりました。

まず第一弾は、「GPT京都・決勝戦3本マッチ」です!

※ノイズが結構入ってしまっていますが、ご了承ください。

それではどうぞお楽しみください!

【 1回戦 】

 

 

【 2回戦 】

 

 

【 3回戦 】

 

 

ご視聴ありがとうございます!

引き続きGPT京都のレポート動画を公開してまいります。

今後ともアドバンテージを

よろしくお願いいたします。

 

3/29(日) GPT京都 -フェイズ千種 へのWEB予約はこちらの画像から↓

カテゴリーアイコン大会予約_GPT京都2015年3月re01

http://www.advantagetcg.jp/product-list/881


3/15に行われた当店主催のGPT!GP京都に向けて人気急増のレガシーフォーマットでの開催で、たくさんのお客様にご参加頂きました。 以下見事Top8に勝ち残った方々のデッキリストとなります!

 

1th プレイヤー:Mizuno Soichiro

 

【メインデッキ】
4 渦まく知識/Brainstorm
4 思案/Ponder
4 ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe
4 稲妻/Lightning Bolt
2 瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage
4 若き紅蓮術士/Young Pyromancer
1 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
1 嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms
1 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
3 時を越えた探索/Dig Through Time
4 Force of Will
1 思考囲い/Thoughtseize
1 無垢の血/Innocent Blood
2 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
3 陰謀団式療法/Cabal Therapy
2 呪文貫き/Spell Pierce
1 方向転換/Divert

 

1 沼/Swamp
4 汚染された三角州/Polluted Delta
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn
3 Volcanic Island
3 Underground Sea
2 島/Island
1 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire

 

【サイドボード】
1 無のロッド/Null Rod
1 真髄の針/Pithing Needle
1 外科的摘出/Surgical Extraction
1 陰謀団式療法/Cabal Therapy
1 墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage
1 水流破/Hydroblast
1 根絶/Extirpate
1 硫黄の渦/Sulfuric Vortex
3 紅蓮破/Pyroblast
2 血染めの月/Blood Moon
1 狼狽の嵐/Flusterstorm
1 思考囲い/Thoughtseize

 

2th プレイヤー:Katou Hirotaka

 

【メインデッキ】
4 師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top
4 思案/Ponder
4 Force of Will
4 渦まく知識/Brainstorm
4 相殺/Counterbalance
4 剣を鍬に/Swords to Plowshares
3 終末/Terminus
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
2 瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage
2 天使への願い/Entreat the Angels
1 対抗呪文/Counterspell
1 議会の採決/Council’s Judgment
1 時を越えた探索/Dig Through Time
1 至高の評決/Supreme Verdict

 

5 島/Island
3 平地/Plains
4 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn
1 乾燥台地/Arid Mesa
3 Tundra
2 Volcanic Island

 

【サイドボード】
2 エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist
2 赤霊破/Red Elemental Blast
2 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique
2 大祖始の遺産/Relic of Progenitus
2 狼狽の嵐/Flusterstorm
1 解呪/Disenchant
1 仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
1 至高の評決/Supreme Verdict
1 紅蓮破/Pyroblast
1 嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms

 

3th プレイヤー:Koji Sugai

 

【メインデッキ】
4 呪い捕らえ/Cursecatcher
4 アトランティスの王/Lord of Atlantis
4 真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident
4 銀エラの達人/Silvergill Adept
4 真の名の宿敵/True-Name Nemesis
2 幻影の像/Phantasmal Image
2 波使い/Master of Waves
1 海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea
3 霊気の薬瓶/AEther Vial
3 虚空の杯/Chalice of the Void
4 Force of Will
2 目くらまし/Daze
2 誤った指図/Misdirection
1 残響する真実/Echoing Truth

 

12 島/Island
4 魂の洞窟/Cavern of Souls
4 変わり谷/Mutavault

 

【サイドボード】
1 陥穽/Ensnare
1 否認/Negate
1 残響する真実/Echoing Truth
1 基本に帰れ/Back to Basics
2 秘儀の研究室/Arcane Laboratory
1 トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt
2 外科的摘出/Surgical Extraction
2 精神壊しの罠/Mindbreak Trap
2 水没/Submerge
2 真髄の針/Pithing Needle

 

4th プレイヤー:キノワキ リュウイチロウ

 

【メインデッキ】
4 目くらまし/Daze
4 秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets
2 グルマグのアンコウ/Gurmag Angler
4 渦まく知識/Brainstorm
4 稲妻/Lightning Bolt
4 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
4 思案/Ponder
4 もみ消し/Stifle
4 Force of Will
4 ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe
1 二股の稲妻/Forked Bolt
2 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
1 思考掃き/Thought Scour

 

1 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Volcanic Island
2 沸騰する小湖/Scalding Tarn
2 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
2 霧深い雨林/Misty Rainforest
4 不毛の大地/Wasteland

 

【サイドボード】
1 四肢切断/Dismember
1 硫黄の渦/Sulfuric Vortex
2 紅蓮破/Pyroblast
1 古えの遺恨/Ancient Grudge
2 狼狽の嵐/Flusterstorm
1 対抗変転/Counterflux
1 無のロッド/Null Rod
1 硫黄の精霊/Sulfur Elemental
1 電謀/Electrickery
1 墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage
1 外科的摘出/Surgical Extraction
1 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
1 渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer

 

5th プレイヤー:アオキ コウタロウ

 

【メインデッキ】
2 ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine
1 隔離するタイタン/Sundering Titan
1 真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth
1 引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn
4 真髄の針/Pithing Needle
4 探検の地図/Expedition Map
3 全ては塵/All Is Dust
3 厳かなモノリス/Grim Monolith
3 ニンの杖/Staff of Nin
2 強制の門/Coercive Portal
2 強制の門/Coercive Portal
1 通電式キー/Voltaic Key
1 交易所/Trading Post
1 イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon
1 世界のるつぼ/Crucible of Worlds

 

4 雲上の座/Cloudpost
4 微光地/Glimmerpost
4 ヴェズーヴァ/Vesuva
3 古えの墳墓/Ancient Tomb
3 Maze of Ith
2 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 演劇の舞台/Thespian’s Stage
1 黄塵地帯/Dust Bowl
1 Karakas
1 魂の洞窟/Cavern of Souls
1 ウギンの目/Eye of Ugin
1 Glacial Chasm
1 埋没した廃墟/Buried Ruin
1 嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well

 

【サイドボード】
3 虚空の杯/Chalice of the Void
3 三なる宝球/Trinisphere
3 磁石のゴーレム/Lodestone Golem
3 抵抗の宝球/Sphere of Resistance
2 ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph
1 エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria

 

6th プレイヤー:カワムラ タカユキ

 

【メインデッキ】
4 引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn
4 グリセルブランド/Griselbrand
4 渦まく知識/Brainstorm
4 思案/Ponder
1 定業/Preordain
2 時を越えた探索/Dig Through Time
4 呪文貫き/Spell Pierce
1 赤霊破/Red Elemental Blast
4 Force of Will
1 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
4 水蓮の花びら/Lotus Petal
4 実物提示教育/Show and Tell
4 騙し討ち/Sneak Attack

 

4 沸騰する小湖/Scalding Tarn
3 霧深い雨林/Misty Rainforest
3 古えの墳墓/Ancient Tomb
2 裏切り者の都/City of Traitors
3 Volcanic Island
3 島/Island
1 山/Mountain

 

【サイドボード】
2 紅蓮地獄/Pyroclasm
2 血染めの月/Blood Moon
2 赤霊破/Red Elemental Blast
1 裂け目の突破/Through the Breach
2 残響する真実/Echoing Truth
1 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique
1 灰燼の乗り手/Ashen Rider
2 業火のタイタン/Inferno Titan
2 防御の光網/Defense Grid

 

7th プレイヤー:ツボヤマ シュウタ

 

【メインデッキ】
4 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic
3 真の名の宿敵/True-Name Nemesis
2 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique
1 瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage
4 渦まく知識/Brainstorm
4 Force of Will
4 剣を鍬に/Swords to Plowshares
3 稲妻/Lightning Bolt
2 対抗呪文/Counterspell
2 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor
2 思案/Ponder
2 呪文貫き/Spell Pierce
1 殴打頭蓋/Batterskull
1 時を越えた探索/Dig Through Time
1 仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
1 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
1 梅澤の十手/Umezawa’s Jitte

 

4 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn
3 Tundra
3 Volcanic Island
2 乾燥台地/Arid Mesa
2 ミシュラの工廠/Mishra’s Factory
3 島/Island
1 平地/Plains
1 山/Mountain

 

【サイドボード】
2 血染めの月/Blood Moon
2 封じ込める僧侶/Containment Priest
3 翻弄する魔道士/Meddling Mage
2 赤霊破/Red Elemental Blast
1 ダク・フェイデン/Dack Fayden
1 仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
1 渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer
1 イゼットの静電術師/Izzet Staticaster
1 唐突なる死/Sudden Demise
1 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique

 

8th プレイヤー:ハチヤ マサヒロ

 

【メインデッキ】
4 秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets
4 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman
4 タルモゴイフ/Tarmogoyf
2 墓忍び/Tombstalker
4 渦まく知識/Brainstorm
4 思案/Ponder
4 Force of Will
4 Hymn to Tourach
4 突然の衰微/Abrupt Decay
2 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
4 目くらまし/Daze

 

4 Underground Sea
2 Bayou
1 Tropical Island
4 汚染された三角州/Polluted Delta
4 霧深い雨林/Misty Rainforest
1 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs
4 不毛の大地/Wasteland

 

【サイドボード】
4 思考囲い/Thoughtseize
3 見栄え損ない/Disfigure
2 ゴルガリの魔除け/Golgari Charm
1 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique
1 森の知恵/Sylvan Library
1 真髄の針/Pithing Needle
1 墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage
1 狼狽の嵐/Flusterstorm
1 梅澤の十手/Umezawa’s Jitte

 

改めまして入賞された方々おめでとうございます!

 

アドバンテージ上前津店では毎週月、火、水、土曜日の20:00よりパック代のみで気軽にご参加いただけるドラフト大会。
火曜19:00よりスタンダード構築、水曜19:30からPauoer(コモン限定構築)、木曜19:00よりレガシー構築、
フライデーではモダン、レガシーを19:00から開催と毎週たくさんのお客様に参加して頂いております(・ω・*
初心者の方も大歓迎です、是非一度ご来店下さい!


2月8日に行われた当店主催PPTQ、当日は生憎の天気でしたが62名とたくさんの方にご参加頂きました。
以下見事TOP8に残った方々のデッキリストとなります!

1th プレイヤー:Gotou,Hiroaki

 

【メインデッキ】

 

3  ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer
4  羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
4  クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
4  包囲サイ/Siege Rhino
4  風番いのロック/Wingmate Roc

 

2  思考囲い/Thoughtseize
3  胆汁病/Bile Blight
4  英雄の破滅/Hero’s Downfall
3  アブザンの魔除け/Abzan Charm
2  真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor
2  太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion

 

 

4  砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
3  静寂の神殿/Temple of Silence
3  疾病の神殿/Temple of Malady
3  ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
3  コイロスの洞窟/Caves of Koilos
4  吹きさらしの荒野/Windswept Heath
2  ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
1  平地/Plains
2  森/Forest

 

 

【サイドボード】

 

3  異端の輝き/Glare of Heresy
2  思考囲い/Thoughtseize
4  悲哀まみれ/Drown in Sorrow
1  残忍な切断/Murderous Cut
1  リリアナ・ヴェス/Liliana Vess
1  再利用の賢者/Reclamation Sage
1  世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
1  完全なる終わり/Utter End
1  精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon

 

2th プレイヤー:Shimizu,Yuusuke

 

【メインデッキ】

 

4 ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer
4 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
4 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
4 包囲サイ/Siege Rhino
4 風番いのロック/Wingmate Roc
2 先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost

 

3 思考囲い/Thoughtseize
3 胆汁病/Bile Blight
4 英雄の破滅/Hero’s Downfall
3 アブザンの魔除け/Abzan Charm
2 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor

 

4 砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
4 静寂の神殿/Temple of Silence
2 疾病の神殿/Temple of Malady
1 豊潤の神殿/Temple of Plenty
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
3 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 平地/Plains
2 森/Forest

 

【サイドボード】

2 異端の輝き/Glare of Heresy
1 思考囲い/Thoughtseize
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
2 消去/Erase
2 対立の終結/End Hostilities
2 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
1 完全なる終わり/Utter End
1 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
1 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor

 

3th プレイヤー:Tokuda,Taihei

 

【メインデッキ】

 

3 軍族の解体者/Butcher of the Horde
2 魂剥ぎ/Soulflayer
2 鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge
4 炎跡のフェニックス/Flamewake Phoenix
4 謙虚な離反者/Humble Defector
4 僧院の速槍/Monastery Swiftspear
2 魂火の大導師/Soulfire Grand Master

 

2 双つ身の炎/Twinflame
4 稲妻の一撃/Lightning Strike
4 弧状の稲妻/Arc Lightning
4 はじける破滅/Crackling Doom
2 岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks

 

1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 マナの合流点/Mana Confluence
4 遊牧民の前哨地/Nomad Outpost
1 静寂の神殿/Temple of Silence
2 進化する未開地/Evolving Wilds
4 血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire
3 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
2 沼/Swamp
4 山/Mountain
2 平地/Plains

 

【サイドボード】

1 嵐の憤怒、コラガン/Kolaghan, the Storm’s Fury
2 英雄の破滅/Hero’s Downfall
2 マグマのしぶき/Magma Spray
1 神々の憤怒/Anger of the Gods
2 灰雲のフェニックス/Ashcloud Phoenix
3 消去/Erase
4 異端の輝き/Glare of Heresy

 

4th プレイヤー:Hada,Nobuto

 

【メインデッキ】

4 ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer
4 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
2 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
4 包囲サイ/Siege Rhino
4 風番いのロック/Wingmate Roc
4 先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost
2 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor

 

4 胆汁病/Bile Blight
4 英雄の破滅/Hero’s Downfall
3 アブザンの魔除け/Abzan Charm

 

4 砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
2 静寂の神殿/Temple of Silence
4 疾病の神殿/Temple of Malady
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
3 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
3 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 マナの合流点/Mana Confluence
2 平地/Plains
2 森/Forest

 

【サイドボード】

3 異端の輝き/Glare of Heresy
4 思考囲い/Thoughtseize
2 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
2 自然に帰れ/Back to Nature
1 残忍な切断/Murderous Cut
2 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
1 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion

 

5th プレイヤー:Hasegawa,Tsuyoshi

 

【メインデッキ】

2 道の探求者/Seeker of the Way
4 魂火の大導師/Soulfire Grand Master
3 オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos
4 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster
3 灰雲のフェニックス/Ashcloud Phoenix
4 嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon
2 紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster

 

4 岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks
3 稲妻の一撃/Lightning Strike
4 かき立てる炎/Stoke the Flames
2 城塞の包囲/Citadel Siege

 

1 進化する未開地/Evolving Wilds
4 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
4 凱旋の神殿/Temple of Triumph
11 山/Mountain
5 平地/Plains

 

【サイドボード】

4 大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel
3 静翼のグリフ/Hushwing Gryff
2 消去/Erase
2 異端の輝き/Glare of Heresy
2 乱撃斬/Wild Slash
2 龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker

 

6th プレイヤー:Muranaka,Hiroya

 

【メインデッキ】

4 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster
4 道の探求者/Seeker of the Way
2 嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon
3 沈黙の大嵐、シュー・ユン/Shu Yun, the Silent Tempest

 

2 時を越えた探索/Dig Through Time
3 神々の思し召し/Gods Willing
4 ジェスカイの魔除け/Jeskai Charm
3 稲妻の一撃/Lightning Strike
3 マグマの噴流/Magma Jet
4 かき立てる炎/Stoke the Flames
2 ティムールの激闘/Temur Battle Rage
3 タイタンの力/Titan’s Strength

 

3 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
2 溢れかえる岸辺/Flooded Strand
1 神秘の僧院/Mystic Monastery
3 シヴの浅瀬/Shivan Reef
4 天啓の神殿/Temple of Epiphany
4 凱旋の神殿/Temple of Triumph
3 島/Island
1 山/Mountain
2 平地/Plains

 

【サイドボード】

2 静翼のグリフ/Hushwing Gryff
3 消去/Erase
3 否認/Negate
3 勇敢な姿勢/Valorous Stance
1 悟った達人、ナーセット/Narset, Enlightened Master
1 神々の憤怒/Anger of the Gods
2 洗い流す砂/Scouring Sands

 

7th プレイヤー:Kato,Kensuke

 

【メインデッキ】

 

4 ラクシャーサの死与え/Rakshasa Deathdealer
4 羊毛鬣のライオン/Fleecemane Lion
4 包囲サイ/Siege Rhino
4 風番いのロック/Wingmate Roc
4 先頭に立つもの、アナフェンザ/Anafenza, the Foremost
2 クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix
1 黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang
1 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor

 

3 胆汁病/Bile Blight
4 英雄の破滅/Hero’s Downfall
3 アブザンの魔除け/Abzan Charm
1 残忍な切断/Murderous Cut

 

4 砂草原の城塞/Sandsteppe Citadel
3 静寂の神殿/Temple of Silence
3 疾病の神殿/Temple of Malady
3 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
4 吹きさらしの荒野/Windswept Heath
1 ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 マナの合流点/Mana Confluence
2 平地/Plains
2 森/Forest

 

【サイドボード】

2 異端の輝き/Glare of Heresy
3 悲哀まみれ/Drown in Sorrow
2 自然に帰れ/Back to Nature
2 対立の終結/End Hostilities
1 闇の裏切り/Dark Betrayal
2 世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker
1 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
1 真面目な訪問者、ソリン/Sorin, Solemn Visitor
1 精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon

 

8th プレイヤー:Hashimoto,Keisuke

 

【メインデッキ】

2 道の探求者/Seeker of the Way
4 魂火の大導師/Soulfire Grand Master
3 オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos
4 ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster
3 灰雲のフェニックス/Ashcloud Phoenix
4 嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon
2 紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster

 

4 岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks
3 稲妻の一撃/Lightning Strike
4 かき立てる炎/Stoke the Flames
2 城塞の包囲/Citadel Siege

 

2 進化する未開地/Evolving Wilds
4 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
4 凱旋の神殿/Temple of Triumph
10 山/Mountain
5 平地/Plains

【サイドボード】

3 静翼のグリフ/Hushwing Gryff
2 消去/Erase
3 異端の輝き/Glare of Heresy
2 龍語りのサルカン/Sarkhan, the Dragonspeaker
2 勇敢な姿勢/Valorous Stance
2 太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion
1 紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster

 

改めまして入賞された方々おめでとうございます!

アドバンテージ上前津店では毎週月、火、水、土曜日の20:00よりパック代のみで気軽にご参加いただけるドラフト大会。
火曜19:00よりスタンダード構築、水曜19:30からPauoer(コモン限定構築)、木曜19:00よりレガシー構築、
フライデーではモダン、レガシーを19:00から開催と毎週たくさんのお客様に参加して頂いております(・ω・*
初心者の方も大歓迎です、是非一度ご来店下さい!