BLOGALL

 

優勝:しーもんきーさん

 

4 TH-0562 パチュリー・ノーレッジ

2 TH-0462 冥界剣士ヨウヨーム

3 TH-0572 十六夜 咲夜

4 TH-0384 東風谷 早苗

3 TH-0383 古明地 さとり

3 TH-0574 小野塚 小町

1 TH-0556 メディスン・メランコリー

1 TH-0162 鍵山 雛

1 TH-0160 キスメ

2 TH-0307 稗田 阿求

3 TH-0669 水橋パルスィ

2 TH-0381 霍 青娥

3 TH-0001 マエリベリー・ハーン

3 TH-0164 レティ・ホワイトロック

 

4 TH-0149 藁人形

2 TH-0547 博麗神社倒壊する

2 TH-0750 抗議

3 TH-0361 秘術「グレイソーマタージ」

2 TH-0541 幻世「ザ・ワールド」

4 TH-0546 火水木金土符「賢者の石」

4 TH-0536「反魂蝶」

4 TH-0072 西行妖

 

エクステンド

 

3 TH-0742 証城寺の狸囃子

1 TH-0748 灼熱地獄地霊殿跡

1 TH-0595 リリーホワイト

 

先日優勝された時のレシピから「霍 青娥」を1枚減らし、「水橋パルスィ」に入れ替えただけというほとんど変更のないレシピですがまたも優勝!と安定して勝ち続けて居るようです(・ω・*

それだけ安定したデッキということでしょうか、しーもんきーさんが連勝記録を伸ばせるのか他の方がストップをかけるのか?
来週の大会も皆様の参加をお待ちしております!!


9/19(木)平日レガシー

参加者10名

 

3-0 Hada,Nobuto

デッキ名:ありがたデルバー

 

土地 19
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》

 

クリーチャー 12
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 

スペル 29
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》

 

 

サイド 15
3 《水没/Submerge》
2 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

 

 

 

優勝はカナスレでした!

サイドの硫黄の精霊が《未練ある魂/Lingering Souls》のスピリットトークンを一掃しているのが印象的でした。

出来るヤツです(>_<)

 

 

 

 

いよいよ今週末、テーロスの発売です!

大須店・上前津店ともども初日からシングルを用意してお待ちしております!(・ω<)

 

 


 

優勝者:三木さん

 

デッキ名:前日にボコボコにされたので宙にしました。

 

【イベント】

 

TH-0153 審判
TH-0543 本能「イドの解放」
TH-0216 スキマ
TH-0541  幻世「ザ・ワールド」

 

【キャラクター】

 

TH-0512 蓬莱山 輝夜
TH-0501 リグル・ナイトバグ
TH-0702 ナズーリン
TH-0461 EXルーミア
TH-0199 古明地 さとり
TH-0712 風見 幽香
TH-0613 メディスン・メランコリー
TH-0339 因幡 てゐ
TH-0341 小悪魔
TH-0623 霧雨 魔理沙
TH-0705 村紗 水蜜
TH-0504 犬走 椛
TH-0414 鈴仙・優曇華院・イナバ
TH-0412 古明地 こいし
TH-0203 洩谷 諏訪子
TH-0707 十六夜 咲夜

 

【エクステンド】

 

TH-0595 リリーホワイト
TH-0643 古明地さとり&古明地こいし
TH-0743 夢の新薬
TH-0742 証城寺の狸囃子
TH-0748 灼熱地獄地霊殿跡

 

今回紹介させていただいたレシピは宙単、単色ならではの安定感で見事優勝です!おめでとうございます!(・ω・’

 


1379701430256559

優勝のサラさん。勝利に導いた2枚のハイドラとエルズペスとご一緒に♪

3-0 Mcmillin,Sarah

使用プレリパック:剛力の道

デッキリスト:40枚

13 森

4 平地

<緑>

1 セテッサの英雄・アンソーザ (プロモ)

2 霧裂きのハイドラ

1 恭しき狩人

1 加護のサテュロス

1 ナイレアの弓

1 蛮族の血気

1 ネシアンの狩猟者

1 残忍な発動

1 ネシアンのアスプ

1 葉冠のドライアド

2 ナイレアの信奉者

1 巨体の狐

1 ナイレアの使者

1 信条の戦士

1 ナイレアの試練

1 ナイレアの存在

1 食餌の時間

<白>

1 太陽の勇者、エルズペス

1 邪悪退治

<金>

1 英雄の記録者

優勝は唯一の女性参加者でいらしたサラさんでした!おめでとうございます(・ω<)

デッキはというと、なんと緑レアが5枚(プロモ込み6枚)という、なんとも緑の祝福に溢れた内容でした!

しかもタッチ白エルズペス・・・。

「デッキが強すぎてシールドの練習になりません(>_<)」とはご本人談。これは納得ですね(^_^;)

周りがかなり青かったこともあって、ハイドラが圧倒的制圧力を誇っていましたね。

結果的に周囲をメタった構築になったとも言えます。まあ、簡単に真似できる構築ではありませんが・・・。

今回も当日参加込みで満席のご参加頂きまして、テーロスの前評判の高さが伺えます。

発売が楽しみになってきましたねー。

現在当店では、テーロスBOX予約(プロモ「森の女人像」付き)をまだまだ受付中です!

店頭にてお申し付けください(・ω<)


 

1379693322256526

割と国際色豊かな面々で構築スタート!和気あいあいとした雰囲気です♪

 1379693386256528

青の軍勢に、最悪の相手「霧裂きのハイドラ」が登場!

1379693413256529

青白VS赤緑。サテュロスのこのドヤ顔です(^_^;)

1379693465256530

信心発動!「死者の神、エレボス」が動き出します!

といった感じでテーロス深夜プレリ始まっております!

1回戦見た印象としては、青を採用している人が多いように見えますね。

キーワード能力「授与」により、飛行のサイズアップがお手軽になり、

優位性が増していることも一因かと思います。

さらに青では、キーワード能力「英雄的」でドローを持つ「トリトンの財宝狩り」も活躍を良く見かけています。

そして、信心を持つ神ですが、登場する場は多数見かけますが、信心を達成するのはなかなか難しい様子でした。

ただ、たとえ動かないとしても十分強力なカードではありますが(^_^;)

後ほど上位に残った方のデッキレシピなど上げてみようと思います!


9/5 平日レガシー

参加者9名

 

3-0 Kondou,Keiichi

デッキ名:ケンバブレード

 

クリーチャー 18
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《雨ざらしの旅人/Weathered Wayfarer》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
2 《王の摂政、ケンバ/Kemba, Kha Regent》

 

スペル 14
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《名誉回復/Vindicate》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》

 

アーティファクト 6
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

 

土地 22
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《Scrubland》
1 《Bayou》
1 《Karakas》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《沼/Swamp》
2 《平地/Plains》

 

 

サイド 15
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《根絶/Extirpate》
1 《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
1 《死の印/Deathmark》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》

 

 

 

8/15 平日レガシー

参加者4名

 

 

2-0 Nishino,Tomotaka

デッキ名:アンクバーン

 

土地 18
18 《山/Mountain》

 

クリーチャー 12
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《灰の盲信者/Ash Zealot》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

 

スペル 27
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《発展の代価/Price of Progress》
3 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
3 《火炎破/Fireblast》
2 《マグマの噴流/Magma Jet》
3 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》

 

アーティファクト 3
3 《ミシュラのアンク/Ankh of Mishra》

 

 

サイド 15
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》

 

 

以上平日レガシーデッキレシピでした!(・ω<)

 

 

大会告知

9/21 0:00~ テーロス深夜プレリリース シールド戦 参加費2500円

9/18現在、まだ若干数ですが枠がございます!(>_<)

お電話でお問い合わせの上、ご予約お願い致します。

 


9/8 銀符ランキング大会

参加者10名

 

 

3-0 キラさん

デッキ名:LINさんいつ帰ってくるの?

 

4 TH-0453 みょんぎつね

4 TH-0572 十六夜 咲夜

4 TH-0562 パチュリー・ノーレッジ

4 TH-0384 東風谷 早苗

3 TH-0467 博麗 霊夢

3 TH-0001 マエリベリー・ハーン

3 TH-0669 水橋パルスィ

2 TH-0307 稗田 阿求

2 TH-0555 レティ・ホワイトロック

1 TH-0162 鍵山 雛

2 TH-0013 西行寺 幽々子

1 TH-0386 西行寺 幽々子

2 TH-0136 メルラン・プリズムリバー

4 TH-0630 宇佐見 蓮子

4 TH-0716 犬走 椛

 

3 TH-0149 藁人形

4 TH-0536「反魂蝶」

4 TH-0546 火水木金土符「賢者の石」

4 TH-0072 西行妖

2 TH-0547 博麗神社倒壊する

 

エクステンド

1 TH-0595 リリーホワイト

2 TH-0641 西行寺幽々子&魂魄妖夢

1 TH-0659 霊界トランス

1 TH-0742 証城寺の狸囃子

 

 

 

 

9/1 銀符ランキング大会

参加者12名

 

 

4-0:しーもんきーさん

デッキ名:さっとりん

 

4 TH-0562 パチュリー・ノーレッジ

2 TH-0462 冥界剣士ヨウヨーム

3 TH-0572 十六夜 咲夜

4 TH-0384 東風谷 早苗

3 TH-0383 古明地 さとり

3 TH-0574 小野塚 小町

1 TH-0556 メディスン・メランコリー

1 TH-0162 鍵山 雛

1 TH-0160 キスメ

2 TH-0307 稗田 阿求

2 TH-0669 水橋パルスィ

3 TH-0381 霍 青娥

3 TH-0001 マエリベリー・ハーン

3 TH-0164 レティ・ホワイトロック

 

4 TH-0149 藁人形

2 TH-0547 博麗神社倒壊する

2 TH-0750 抗議

3 TH-0361 秘術「グレイソーマタージ」

2 TH-0541 幻世「ザ・ワールド」

4 TH-0546 火水木金土符「賢者の石」

4 TH-0536「反魂蝶」

4 TH-0072 西行妖

 

エクステンド

3 TH-0742 証城寺の狸囃子

1 TH-0748 灼熱地獄地霊殿跡

1 TH-0595 リリーホワイト

 

 

3-1 ソラさん

 

デッキ名:狸囃子お断り!(アカン

 

TH-0709 聖 白蓮
TH-0420 レミリア・スカーレット
TH-0707 十六夜 咲夜
TH-0712 風見 幽香
TH-0512 蓬莱山 輝夜
TH-0702 ナズーリン
TH-0411 姫海棠 はたて
4 TH-0504 犬走 椛
2 TH-0414 鈴仙・優曇華院・イナバ
2 TH-0501 リグル・ナイトバグ
2 TH-0507 紅 美鈴
2 TH-0203 洩谷 諏訪子
2 TH-0705 村紗 水蜜
3 TH-0623 霧雨 魔理沙
3 TH-0461 EXルーミア
2 TH-0199 古明地 さとり
3 TH-0412 古明地 こいし
3 TH-0341 小悪魔
2 TH-0194 橙

 

2 TH-0547 博麗神社倒壊する
2 TH-0541 幻世「ザ・ワールド」
3 TH-0156 賽銭箱
4 TH-0543 本能「イドの解放」
3 TH-0216 スキマ
2 TH-0225 緋想の剣

 

1 TH-0643 古明地さとり&古明地こいし
1 TH-0595 リリーホワイト
1 TH-0746 紅魔館
1 TH-0748 灼熱地獄地霊殿跡
1 TH-0742 証城寺の狸囃子

 

 

3-1 コバヤシナオミチ さん

 

デッキ名:咲夜強いよ

 

4 TH-0216 スキマ
4 TH-0543 本能「イドの解放」
2 TH-0654 「レッドマジック」

 

4 TH-0339 因幡てゐ
4 TH-0345 蘇我屠自古
4 TH-0346 東風谷早苗
4 TH-0412 古明地こいし
4 TH-0416 茨歌仙
4 TH-0504 犬走椛
3 TH-0613 メディスン・メランコリー
3 TH-0620 洩矢諏訪湖
2 TH-0196 黒谷ヤマメ
2 TH-0341 小悪魔
2 TH-0418 物部布都
2 TH-0511 上白沢慧音
2 TH-0623 霧雨魔理沙
2 TH-0707 十六夜咲夜
2 TH-0709 聖白蓮
2 TH-0712 風見幽香
1 TH-0265 くるみ
1 TH-0268 八坂神奈子
1 TH-0340 Yuugen mugan
1 TH-0414 鈴仙・優曇華院・イナバ

 

エクステンド
1 TH-0595 リリーホワイト
1 TH-0647 上白沢慧音
1 TH-0659 霊界トランス
1 TH-0663 パーフェクトフリーズ
1 TH-0742 証城寺の狸囃子

 

大会上位の皆様おめでとうございます!(・ω・*

 

 


9月15日に開催されたラストクロニクルの公認大会で上位の方のデッキレシピを紹介したいと思います

 

参加者8名

1位 2-0 トオヤマさん

 

3 1-001 アーサー
2 1-004 ヴェスの神官 
3 1-008 奇跡の体現者エルゼー
3 1-010 ジャンヌ・ダルク
1 1-020 ブリュンヒルデ
3 1-021 目くらましの聖霊 
3 1-024 時空の聖視
2 1-025 浄化の矢
2 1-027 束の間の平和
2 1-028 ラーンの護り
2 1-031 テバの天空庭園
2 1-032 竜王の厄災日 
3 1-136 海部の将ミフネ
3 1-138 皇護の刃イズルハ
2 1-141 跳躍するヘルネプ
3 1-144 時の巫女 
2 1-145 トポカの宮の踊り子
3 1-150 流水の武者巫女 
2 1-155 凍結 
3 1-156 時の捻じれ
1 PR-005 コロンブス

 

 

同率2位 1-0-1 かみやんさん

2 1-001S アーサー 
3 1-010R ジャンヌ・ダルク 
3 1-013C 白エルフの弓兵隊
3 1-014U 信仰の守護者 
3 1-020S ブリュンヒルデ 
3 1-021C 目くらましの聖霊 
3 1-023C ラーンの護り
1 1-024R 時空の聖視
2 1-026U 聖戦の祝福 
1 1-029C ヴェス大聖堂
2 1-032R 龍王の厄災日 
2 1-099S ヴラド・ツェペシュ
2 1-109C バストリアンバーサーカー
3 1-111S 闇の全知者ヴァイヤ
3 1-116C 乱世の走狗 
3 1-117C リャブー族の黒霧溜め
3 1-118U 老練な盗賊
3 1-122U 減力の悪疫
3 1-124R 非情な闘い

(デッキリストに記入漏れがあり48枚となっております)

 

 

同率2位 1-0-1 シミズテルアキさん

 

2 1-001S アーサー 
2 1-006C 王宮衛士隊 
2 1-010R ジャンヌ・ダルク
2 1-012C シルヴァライトの騎士
2 1-013C 白エルフの弓兵隊 
3 1-014U 信仰の守護者 
2 1-015S 神話の歌い手サフォーナ
1 1-018R 力の天使ラーン
2 1-020S ブリュンヒルデ
3 1-021C 目くらましの聖霊
2 1-024R 時空の聖視
3 1-025U 浄化の矢 
2 1-026U 聖戦の祝福 
2 1-028C ラーンの護り 
3 1-032R 龍王の厄災日 
3 1-130R アルキメデス 
2 1-138S 皇護の刃イズルハ 
1 1-140R 蒼月の術士ユエン 
3 1-144C 時の巫女
1 1-147C 覇力の偶像
2 1-154U 魂の帰還
3 1-155C 凍結
2 1-156U 時の捻じれ

 

 

優勝はトオヤマさんの白青デッキとなりました、おめでとうごいます。

同率2位のかみやんさんの白黒デッキ、シミズさんの白青デッキとなります。こちらもおめでとうごいます。

 

上位3人が共通して白を選んでおりカードプールを見るとなかなか強力のカードが揃っております。

相手にダメージを与えるとクロノチェックが行えるアーサー

時代が発展した時に3コスト以下の白のカードを戦場に配置できるブリュンヒルデ

EPICカード(名称に王冠マークがついてるカード)をサーチできる時空の聖視

全てのユニットカードを破壊する龍王の厄災日

などは3人の共通して採用している白の強力なカードですね。

 

 

3人とも白という勢力は共通しておりますがデッキリストを見てみると入ってるカードは細かく違っております。

まだまだ始まったばかりのラストクロニクル、研究が面白くなりそうです。

 

 

アドバンテージ上前津店、ラストクロニクル公認大会は9月は毎週日曜日18時30分より開催しております。

もちろんシングルカードも取り揃えております、お時間ある方はぜひ上前津店まで遊びに来てください!


8/22 木 平日レガシー

参加者12名

 

 

3-0 Suzuki,Jun
クリーチャー 16
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

スペル 18
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《Hymn to Tourach》
2 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

 

プレインズウォーカー 3
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

土地 23
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《Taiga》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

 

 

サイド 15
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《強迫/Duress》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》

 

 

 

3-0 Asakawa,Takahiro

 

クリーチャー 17
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

 

スペル 15
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

 

プレインズウォーカー 4
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

土地 24
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《Bayou》
2 《Badlands》
1 《Taiga》
2 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

 

 

サイド 15
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《強迫/Duress》
1 《原基の印章/Seal of Primordium》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

 

 

 

 

8/8 木 平日レガシー

参加者8名

 

2-1-0 Sugawara,Kazuki

 

クリーチャー 22

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

スペル 13
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

プレインズウォーカー 2
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

 

土地 24
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Taiga》
2 《Plateau》
2 《Savannah》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
1 《Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》

 

 

サイドボード 15
3 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《窒息/Choke》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

 

 

2-1-0 Furusawa,Reona

 

クリーチャー 14
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《墓忍び/Tombstalker》

 

スペル 28
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》

 

土地 18
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》

 

 

サイドボード 15
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《非業の死/Perish》
2 《水没/Submerge》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》

 

 

 

 

8/22分はジャンド2つが全勝。

 

8/8分は続唱ナヤ、グリクシスデルバーと面白いデッキが上位に入っています。

 

 

 

 

 

 

 

大会告知

 

9/1(日)16:00開始 マジック・マーケット・オープン予選 [スタンダード構築] 参加費500円

 

9/21(土)0:00開始 テーロス 深夜開催プレリリース [シールド] 参加費2500円(予約制・要内金500円)

 

いずれの大会も、参加予約を受付いたします!上前津店店頭にてお申し付けください(・ω<)

 

 

 

 

 

9/7(土)14:00開始 MTGセレブレーション[1パックシールド] 参加費無料、先着順

こちらは先着順受付となります。ご了承ください。受付時に定員オーバーの場合は抽選とさせていただきます。

 

 


1位:和@なごみさん

 

デッキ名「宙単@パチュこあが我がバイブル」

 

エクステンド

1 TH-0595 リリーホワイト
1 TH-0659 霊界トランス
1 TH-0660 信仰ポイント
1 TH-0663 パーフェクトフリーズ
1 TH-0739 パチュリー・ノーレッジ&小悪魔

 

メイン

1 TH-0194 橙
1 TH-0512 蓬莱山 輝夜
2 TH-0268 八坂 神奈子
2 TH-0412 古明地 こいし
2 TH-0418 物部 布都
2 TH-0541 幻世「ザ・ワールド」
2 TH-0547 博麗神社倒壊する
2 TH-0712 風見幽香
3 TH-0216 スキマ
3 TH-0225 緋想の剣
3 TH-0266 パチュリー・ノーレッジ
3 TH-0414 鈴仙・優曇華院・イナバ
3 TH-0501 リグル・ナイトバグ
3 TH-0507 紅 美鈴
4 TH-0341 小悪魔
4 TH-0461 EXルーミア
4 TH-0504 犬走 椛
4 TH-0543 本能「イドの解放」
4 TH-0613 メディスン・メランコリー
4 TH-0620 洩矢諏訪子
4 TH-0623 霧雨魔理沙

 

 

 

新弾環境第一回大会でしたが、手堅く宙単が1位を勝ち取りました(>_<)

新規カードはデッキ名にもなっているパチュリー&小悪魔と、幽香くらいですね。

 

パチュこあは宙・花・月絡みで使える新しいドローソースとして期待できます。ただし能力は相手ターン中にしか使用できないので、イドの解放、神社倒壊、夢想封印など相手ターン中に使用出来るスペルや特殊能力の確保が必要です。

 

このデッキの場合は、幽香の特殊能力使用にパチュこあの能力を利用することもでき、良いシナジーとなっています。

 

 

他にもコモンの妖精サイクルがエクステンドを使ってコストを出してきたりするなど、各色でコスト確保がかなりしやすくなって来ている様子です。この辺り大きく環境を変える要因となりそうな気がします。

 

 

 

ということで、銀符9弾はアドバンテージ通販にて好評発売中です(・ω<)