BLOGALL

11/21(木)平日レガシー
参加者9名

 

 

3-0 ニノさん
デッキ名:RUGデルバー

 

土地 18
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

 

クリーチャー 12
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 

スペル 30
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》
1 《四肢切断/Dismember》

 

 

サイド 15
3 《水没/Submerge》
2 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《被覆/Envelop》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

 

 

 

 

 

 

11/28(木)平日レガシー
参加者16名

 

 

3-0 Kondou,Keiichi
デッキ名:他人から借りた白単

 

土地 22
11 《平地/Plains》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

 

クリーチャー 24
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《刃の接合者/Blade Splicer》
2 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》
2 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》

 

スペル 8
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》

 

 

サイド 15
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《解呪/Disenchant》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War’s Wage》

 

 

 

 

3-0 ニノさん
デッキ名:RUGデルバー

 

土地 18
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

クリーチャー 12
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 

スペル 30
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》
1 《四肢切断/Dismember》

 

 

サイド 15
3 《水没/Submerge》
2 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《被覆/Envelop》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

 

 

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)

 


◆◇◆ 大須店/上前津店/通販店にて、店頭予約受付終了しました。2013/12/14付 ◆◇◆

 

zxトレカアイテムくじ2弾広告POP

 

2014年2/21(金)発売 

【ブロッコリー Z/Xトレカアイテムくじ第2弾】フルセット

定価52,500円 → フルセット購入 予約特価 42,000!! 

 

※この商品に限り、店舗でのご予約の際、予約金10,000円をお願い致します。

※予約商品につき、ポイントカードは対象外となります。

 

遠方の方もご安心ください! 

店頭と同価格でのWEB通販も開始しております!(^▽^)

TCG通販 アドバンテージ はこちら⇒ http://www.advantagetcg.jp/product/12882

4510417245421_ファイナル賞_ラバーマット通販用POP02

 

A賞 ラバープレイマット(上柚木綾瀬&ズィーガー)

4510417245421_A賞_ラバーマット

 

B賞 カードサプライセット(全2種)

スリープ、名言プロテクター、デッキケースMAXのセット!

4510417245421_B賞_セット_リゲル_スリーブ4510417245421_B賞_セット_MAX_リゲル_前4510417245421_B賞_セット_リゲル_プロテクタ4510417245421_B賞_セット_ソトゥ_スリーブ4510417245421_B賞_セット_MAX_ソトゥ_前4510417245421_B賞_セット_ソトゥ_プロテクタ

 

C賞 デッキケースコレクションすーぱー(全3種)

4510417245421_C賞_デッキケースすーぱー_赤正面4510417245421_C賞_デッキケースすーぱー_青正面4510417245421_C賞_デッキケースすーぱー_緑正面

 

D賞 カードボックスコレクション PRカード付き(全4種)

4510417245421_D賞_カードBOX_A-Z4510417245421_D賞_カードBOX_ヴェルダンディ4510417245421_D賞_カードBOX_ミケ4510417245421_D賞_カードBOX_ルクスリア

 

E賞 キャラクタースリーブコレクション PRカード付き(全4種)

50枚入り!人気カードのイラストばかりですね~(>ω<*)

4510417245421_E賞_スリーブ_猫の恩返し4510417245421_E賞_スリーブ_ラヴ4510417245421_E賞_スリーブ_ムリエル4510417245421_E賞_スリーブ_ウェアキャット

 

ファイナルドロー賞 ラバープレイマット

双子のエンジェルが揃うのは、このプレイマットだけ!!

4510417245421_ファイナル賞_ラバーマット

 

D賞E賞にはランダムで下記PRカードが1枚付いてきます(^▽^*)

4510417245421_PRカード_P07-011-音速のフラットサーバー4510417245421_PRカード_P06-009_運転するヒマラヤン4510417245421_PRカード_E02-P11_ツタの塔の管理者ダンジョンさん4510417245421_PRカード_P06-007_ビームバルカン クーシー4510417245421_PRカード_P06-005_独眼竜 伊達政宗

 

大須店・上前津店にて好評予約受付中です♪

ご予約おまちしております~(・ω<)ノ


 

10/31(木)平日レガシー
参加者11名

 

3-0 Watanabe,Toshinori
デッキ名:安ドレッジ

 

土地 13
4 《真鍮の都/City of Brass》
3 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1 《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》

 

クリーチャー 23
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
2 《恐血鬼/Bloodghast》
2 《イチョリッド/Ichorid》
1 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《灰燼のグール/Ashen Ghoul》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》

 

スペル 25
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《戦慄の復活/Dread Return》
2 《打開/Breakthrough》
2 《暗黒破/Darkblast》
2 《炎の嵐/Firestorm》

 

 

サイド 15
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
2 《呪われたトーテム像/Cursed Totem》
2 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《色あせた城塞/Tarnished Citadel》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《祖神に選ばれし者/Ancestor’s Chosen》
1 《静寂/Serenity》
1 《無のロッド/Null Rod》

 

 

 

 

 

11/7(木)平日レガシー
参加者9名

 

3-0 Watanabe,Toshinori
デッキ名:ハイタイド

 

土地 19
10 《島/Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Volcanic Island》

 

スペル 41
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《High Tide》
4 《商人の巻物/Merchant Scroll》
4 《Force of Will》
4 《転換/Turnabout》
4 《時のらせん/Time Spiral》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
3 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《直観/Intuition》
2 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《定業/Preordain》
1 《瞑想/Meditate》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》

 

 

サイド 14
3 《否定の契約/Pact of Negation》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《弱者の石/Meekstone》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《思考停止/Brain Freeze》
1 《青の太陽の頂点/Blue Sun’s Zenith》

 

 

 

2-0-1 Takei,Jun
デッキ名:ショーテル

 

土地 20
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》

 

クリーチャー 9
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

 

スペル 27
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《定業/Preordain》
1 《直観/Intuition》

 

アーティファクト 4
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》

 

 

サイド 15
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《防御の光網/Defense Grid》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《裂け目の突破/Through the Breach》
2 《白鳥の歌/Swan Song》
1 《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《血染めの月/Blood Moon》

 

 

 

 

 

11/14(木)平日レガシー
参加者10名

 

3-0 Sugiyama,Takumi
デッキ名:The Gate

 

土地 20
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《沼/Swamp》
3 《Bayou》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

 

クリーチャー 19
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》

 

スペル 15
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》

 

アーティファクト 2
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

 

プレインズウォーカー 4
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

 

サイド 15
3 《強迫/Duress》
3 《自然の要求/Nature’s Claim》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《虐殺/Massacre》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

 

 

3-0 Ichino,Takahito
デッキ名:アルティメットれおなは劇場へ行きました

 

土地 21
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《沼/Swamp》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Undergraund Sea》
2 《汚染された三角州/Polluted Delata》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《Tropical Island》
1 《Scrubland》
1 《Karakas》

 

クリーチャー 12
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

 

スペル 17
4 《渦巻く知識/Brainstorm》
4 《剣を鋤に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《Hymm to Towrach》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《名誉回復/Vindicate》

 

アーティファクト 3
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

プレインズウォーカー 6
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

 

 

サイド 15
4 《Force of Will》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《真髄の針》
1 《解呪/Disenchant》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《名誉回復/Vindicate》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》

 

 

 

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)

 


11/17(日)銀符律ランキング大会

 

優勝:先行とるんだっ!さん

デッキ名:あれ?日単強くね?

 

TH-0726 古明地こいし
TH-0530 洩矢 諏訪子
TH-0547 博麗神社倒壊する
TH-0720 黒谷ヤマメ
TH-0517 黒谷 ヤマメ
TH-0724 射命丸文
TH-0430 霧雨 魔理沙
TH-0728 霧雨魔理沙
TH-0281 鈴仙・優曇華院・イナバ
TH-0521 幽谷 響子
TH-0725 姫海棠はたて
TH-0518 秋 静葉
TH-0727 藤原妹紅
TH-0630 宇佐見蓮子
TH-0520 秋 穣子
TH-0717 チルノ
TH-0425 チルノ
TH-0719 因幡てゐ
TH-0629 メルラン・プリズムリバー
TH-0136 メルラン・プリズムリバー
TH-0226 ミニ八卦炉
TH-0218 鬼神「ミッシングパープルパワー」

 

エクステンド

TH-0743 夢の新薬
TH-0749 文々。新聞
TH-0595 リリーホワイト
TH-0748 灼熱地獄地霊殿跡

 

 

 

 

11/10(日)銀符律ランキング大会

 

優勝:らいらいだにさん

デッキ:日単@手紙と取材は仲良しこよし

 

3 TH-0724 射命丸文

3 TH-0292 恋符「マスタースパーク」

4 TH-0530 洩矢 諏訪子

4 TH-0728 霧雨魔理沙

2 TH-0430 霧雨 魔理沙

4 TH-0726 古明地こいし

1 TH-0280 古明地 こいし

2 TH-0425 チルノ

4 TH-0717 チルノ

4 TH-0720 黒谷ヤマメ

3 TH-0517 黒谷 ヤマメ

4 TH-0277 メルラン・プリズムリバー

1 TH-0629 メルラン・プリズムリバー

2 TH-0727 藤原妹紅

2 TH-0725 姫海棠はたて

1 TH-0281 鈴仙・優曇華院・イナバ

3 TH-0719 因幡てゐ

3 TH-0518 秋 静葉

2 TH-0520 秋 穣子

2 TH-0521 幽谷 響子

2 TH-0630 宇佐見蓮子

2 TH-0226 ミニ八卦炉

 

エクステンド

1 TH-0595 リリーホワイト

1 TH-0742 証城寺の狸囃子

2 TH-0743 夢の新薬

1 TH-0748 灼熱地獄地霊殿跡

 

 

 

 

日単大躍進ですね!(>_<)

 

はたして土曜日の公式大会の結果はどうなるでしょうか?

 

 

 

 

 

銀符律大会は、以下のスケジュールで好評開催中です!是非お越しください!(・ω<)

・毎週日曜(第5週目除く)12:30~ ランキング大会

・毎週火曜(休業日除く)19:00~ ノーマル大会

 


ZXくじ2弾01

 

来ましたよ~。

セパレーターからストレージに変更されてるみたいですね!

詳細更新しました(11/14 17:07)

 

ファイナルドロー賞:ラバープレイマット「十二使徒 双児宮アムブリエル」 全1種

A賞:ラバープレイマット「上柚木綾瀬&ズィーガー」 全1種(合計2本)

B賞:カードサプライセット(スリーブ・名言プロテクター・デッキケースMAXのセット)全2種(合計4本)

「各務原あづみ&ソードリベレイター」、「孤独の魔人ソリトゥス」

C賞:キャラクターデッキケースコレクションすーぱー 全3種(合計18本)

「赤の竜の巫女メイラル&皇帝竜ロードクリムゾン」「青の竜の巫女ユイ&螺旋竜ヘリカルフォート」

「緑の竜の巫女クシュル&桜雅竜ノーブルグローヴ」

D賞:キャラクターカードボックス 全4種(合計36本)

「運命の女神ヴェルダンディ」「オリジナルXIII Type.I “A-Z”」「七大罪 色欲の魔人ルクスリア」

E賞:キャラクタースリーブコレクションEX 全4種(合計40本)

「猫の恩返し」「十二使徒 巨蟹宮ムリエル」「舞い踊る人形ラヴ」「猫娘ウェアキャット」

★D賞・E賞にはランダムでPRカード1枚付属です

「独眼竜 伊達正宗」「ビームバルカン クーシー」「運転するヒマラヤン」

「音速のフラットサーバー」「ツタの塔の管理者ダンジョンさん」

 

※桜雅竜を桜棘竜と書いてた!恥ずかしい

 

 

◆7弾『運命の相剋』ラバー製プレイマット予約受付中です。

toppop-zx07-01

 

 


3大会分まとめて更新です(>_<)

 

 

11/3

優勝者:LINさんまだ~?さん

デッキ名:超絶日単アグレになりそこねた

 

TH-0518 秋 静葉
TH-0719 因幡てゐ
TH-0630 宇佐見蓮子
TH-0521 幽谷 響子
TH-0725 姫海棠はたて
TH-0520 秋 穣子
TH-0724 射命丸文
TH-0720 黒谷ヤマメ
TH-0517 黒谷 ヤマメ
TH-0727 藤原妹紅
TH-0226 ミニ八卦炉
TH-0281 鈴仙・優曇華院・イナバ
TH-0726 古明地こいし
TH-0728 霧雨魔理沙
TH-0430 霧雨 魔理沙
TH-0425 チルノ
TH-0717 チルノ
TH-0218 鬼神「ミッシングパープルパワー」
TH-0530 洩矢 諏訪子
TH-0629 メルラン・プリズムリバー
TH-0136 メルラン・プリズムリバー
TH-0547 博麗神社倒壊する

 

TH-0743 夢の新薬
TH-0748 灼熱地獄地霊殿跡
TH-0749 文々。新聞
TH-0595 リリーホワイト

 

 

10/27

優勝:(パンツを売るなら)パンツ王さん

デッキ名:LINさん・・・早く帰って来てくれ

 

4 TH-0630宇佐見蓮子

4 TH-0712風見幽香

2 TH-0521蓬莱山 輝夜

1 TH-0386西行寺 幽々子

2 TH-0013西行寺 幽々子

2 TH-0555レティ・ホワイトロック

3 TH-0168火焔猫 燐

3 TH-0467博麗 霊夢

3 TH-0001マエリベリー・ハーン

3 TH-0669水橋パルスィ

4 TH-0572十六夜咲夜

4 TH-0384東風谷 早苗

4 TH-0562パチュリー・ノーレッジ

4 TH-0453みょんぎつね

3 TH-0149藁人形

4 TH-0072西行妖

4 TH-0536「反魂蝶」

4 TH-0546火水木金土符「賢者の石」

2 TH-0547博麗神社倒壊する

 

エクステンド

1 TH-0595リリーホワイト

1 TH-0742証城寺の狸囃子

1 TH-0748灼熱地獄地霊殿跡

2 TH-0641西行寺幽々子&魂魄妖夢

 

 

 

10/20

優勝者:キラさん

 

4 TH-0453 みょんぎつね

4 TH-0572 十六夜 咲夜

4 TH-0562 パチュリー・ノーレッジ

4 TH-0384 東風谷 早苗

3 TH-0467 博麗 霊夢

3 TH-0001 マエリベリー・ハーン

3 TH-0669 水橋パルスィ

2 TH-0307 稗田 阿求

2 TH-0555 レティ・ホワイトロック

1 TH-0162 鍵山 雛

2 TH-0013 西行寺 幽々子

1 TH-0386 西行寺 幽々子

2 TH-0136 メルラン・プリズムリバー

4 TH-0630 宇佐見 蓮子

4 TH-0716 犬走 椛

 

3 TH-0149 藁人形

4 TH-0536「反魂蝶」

4 TH-0546 火水木金土符「賢者の石」

4 TH-0072 西行妖

2 TH-0547 博麗神社倒壊する

 

エクステンド

 

1 TH-0595 リリーホワイト

2 TH-0641 西行寺幽々子&魂魄妖夢

1 TH-0659 霊界トランス

1 TH-0742 証城寺の狸囃子

 

 

 

 

銀符律大会は、以下のスケジュールで好評開催中です!是非お越しください!(・ω<)

・毎週日曜(第5週目除く)12:30~ ランキング大会

・毎週火曜(休業日除く)19:00~ ノーマル大会

 

 


11月3日に開催されたラストクロニクル公認大会で優勝されたシミズさんのデッキを紹介したいと思います。

 

 

3 1-069 サンダースピリット
3 1-087 サンダーアロー
2 1-088 シグニィの雷気
1 1-092 雷流術
2 1-130 アルキメデス
3 1-136 海部の将 ミフネ
2 1-138 皇護の刃 イズルハ
3 1-140 蒼月の術士 ユエン
3 1-141 跳躍するヘルネブ
3 1-143 転生の剣士
3 1-144 時の巫女
3 1-145 トポカ宮の踊り子
3 1-146 トポカ宮の氷結術士
3 1-147 覇力の偶像
2 1-148 マジュラ沖のマーメイド
2 1-150 流水の武者巫女
2 1-154 魂の帰還
3 1-155 凍結
3 1-156 時の捻じれ
1 PR005 コロンブス

 

優勝されたシミズさんの青紫デッキでした。

 

青の覇力の偶像流水の武者巫女皇護の刃 イズルハなどのオーラを持ったユニットを中心に攻めていくデッキです。

注目される点はタッチで入っている紫のカードでしょうか、ユニットにダメージを与えるカードのサンダーアロー雷流術の2枚は攻防で使えるカード。相手の攻めてくるユニットに対してダメージを与えたり、相手のオーラを持っているユニットに対して打って自分のオーラでの攻撃をスムーズに通すなどが主な使用例でしょうか。

シグニィの雷気もオーラを持っているユニットとの相性は抜群で時代Ⅳまで進むとATK+4となかなかの火力を生み出してくれるカードとなります。

 

 

アドバンテージ上前津店、11月のラストクロニクルのスケジュールです。

■公認大会:10日(日)15:00~ 19,26日(火)20:00~

■ショップトライアル1st(全国大会予選):17日(日)15:00~

■2弾プレリリースパーティー:24日(日)15:00~

 

となっております。

お時間のある方は是非上前津店まで!

 

 


10/24(木)平日レガシー

参加者 12名

 

 

3-0 ニノ
デッキ名:ヴァラクート

 

 

土地 24
5 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
2 《沼/Swamp》
4 《Taiga》
3 《Badlands》
1 《Bayou》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
1 《ヴォルラスの要塞/Volrath’s Stronghold》
1 《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》

 

クリーチャー 14
4 《老練の探険者/Veteran Explorer》
3 《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
2 《ウッド・エルフ/Wood Elves》
2 《スラーグ牙/Thragtusk》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《枝細工下げの古老/Wickerbough Elder》
1 《原始のタイタン/Primeval Titan》

 

スペル 22
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
3 《原初の成長/Primal Growth》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《風景の変容/Scapeshift》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》

 

アーティファクト 1
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》

 

 

サイド 15
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1 《非業の死/Perish》
1 《滅び/Damnation》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
1 《戦慄掘り/Dreadbore》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《再活性/Reanimate》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《虐殺/Massacre》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1 《風景の変容/Scapeshift》

 

 

 

2-0-1 Shinozuka,Ken_ichi
デッキ名:リアニメイト

 

 

土地 15
4 《Underground Sea》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

 

クリーチャー 7
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》

 

スペル 34
4 《納墓/Entomb》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《再活性/Reanimate》
4 《死体発掘/Exhume》
3 《思案/Ponder》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
1 《誤った指図/Misdirection》

 

アーティファクト 4
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》

 

 

サイド
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《虐殺/Massacre》
2 《水没/Submerge》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《魅力的な執政官/Blazing Archon》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《実物提示教育/Show and Tell》

 

 

 

 

上位はヴァラクート、リアニメイトでした!

 

ヴァラクートはレガシーではあまり見かけませんが、レガシーならではの改良がされていて面白いですね!

ビートダウン相手にはコンボ、コントロール相手にはハンデス等で対応でき、《燃え立つ願い/Burning Wish》により様々な対処カードを使えるなど、柔軟性の高いデッキに仕上がっています!(・ω<)

 

 

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)

 


10月19日に開催された、ゼクスの公認大会で優勝したタカくんさんのデッキレシピを紹介します

 

3-0 デッキ名「百騎兵」

 

プレイヤー:Z/X IGNITION

 

12 E02-098 伝説の魔人 百騎兵
 B03-063 かぼちゃのお化けのジャックランタン
 B05-021 疫病機械ポックス
4   B03-097 草華竜 アイヴィーウイング
  B01-036 音速の城 ダームマタチウム
4   C03-002 ソードリベレイターリゲル
3   E02-038 Aウィルスハザードのアクターレ
3   B03-093 実直な野太刀 花蘇芳
2   B04-076 七大罪 強欲な魔人アワリティア
  E02-094 自由悪逆のメタリカ
 B03-029 決闘機械デュエル
2   E02-093 水竜の能力な使い手アッシュ
 B03-077 滅獄竜デスティニーベイン
1   B05-074 幽鬼エボニークラウン
1   B01-088 のんびり屋のルリジッサ
 B02-066 復讐の魔人ウルティオー

 

優勝はタカくんさんの緑青黒の百騎兵デッキでした。

 

上前津店ゼクスの公認大会は毎週土曜日の13:30から開始しております。

お時間かある方はぜひ遊びに来てください。

 

 


 

今回は2大会分の上位デッキ紹介です!

ドラゴンストンピィ、スニークショー、ジャンドの入賞となりました。

ドラゴンストンピィの入賞は珍しいと思います。要チェックです!

 

 

 

 

10/17(木)平日レガシー
参加者9名

 
3-0 Koie,Yoshimasa
デッキ名:ドラゴンストンピィ(暴勇)

 

土地 18
11 《山/Mountain》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》

 

クリーチャー 21
4 《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》
4 《ギャサンの略奪者/Gathan Raiders》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
3 《ラクドスの地獄ドラゴン/Rakdos Pit Dragon》
2 《特務魔道士ヤヤ・バラード/Jaya Ballard, Task Mage》

 

スペル 6
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》
2 《血染めの月/Blood Moon》

 

プレインズウォーカー 2
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》

 

アーティファクト 13
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

 

 

サイド 15
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《略奪/Pillage》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《三なる宝球/Trinisphere》

 

 

 

 

 

10/10(木)平日レガシー
参加者13名

 

 
3-0 Ichino,Takahito

 

9/26入賞デッキと同じ)

 

 

2-1 Sumiya,Takayuki

デッキ名:RBG JUND

 

クリーチャー 16
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》

 

スペル 18
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《Hymn to Tourach》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

 

プレインズウォーカー 2
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

土地 23
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《不毛の大地/Wasteland》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《Taiga》
1 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》

 

 

サイド 15
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

 

 

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)