BLOGALL

3月22日(土)に開催されたヴァンガードのファイターズロード予選の優勝者のデッキレシピを紹介したいと思います。

 

優勝者:はんざわなおき
デッキ名:ばいがえし△

 

G0 21

1 BT15/034 星輝兵 ワールドライン・ドラゴン FV
4 BT15/077 回想の星輝兵 テルル 
3 TD11/014 星輝兵 メテオライガー 

2 BT12/072 星輝兵 ヴァイス・ゾルダート 

1 BT15/074 星輝兵 スパークドール 
2 BT15/075 星輝兵 ジェイラーテイル 
2 BT12/073 星輝兵 スカウティング・フェリス 
2 TD11/015 星輝兵 ネビュラキャプター 
G1 13
4 BT15/033 星輝兵 ルイン・マジシャン
3 BT15/032 禁忌の星輝兵 ルビジウム
3 BT15/072 刻印の星輝兵 プラセオジム
3 BT12/014 障壁の星輝兵 プロメチウム

 

G2 6
2 BT15/031 星輝兵 コールドデス・ドラゴン
2 BT13/015 星輝兵 コロニーメイカー
2 BT15/030 星輝兵 マグネットホロウ

 

G3 14
4 BT15/006 星輝兵 “Я” クレイドル
3 BT15/000 星輝兵 “Ω” グレンディオス
2 TD11/001 星輝兵 インフィニットゼロ・ドラゴン
1 BT13/019 学園の処罰者 レオパルド “Я”
1 BT15/005 ドラゴニック・オーバーロード“The Яe-birth”
1 BT14/006 ドーントレスドミネイト・ドラゴン “Я”
1 BT14/018 メイデン・オブ・ビーナストラップ “Я”
1 BT13/001 粛清の守護天使 レミエル “Я”

 

 

 

 

 

優勝はリンクジョーカーでした!

 

ちなみに最終戦、13枚のG1がありながら、まさかのG1事故に遭ってしまいます。

G0が3ターンほど続いて投了寸前でしたが、そこから奇跡のドロートリガー×4(!)を引き当て、対戦相手のG2事故もあり、巻き返しての逆転勝利となりました。

事故を圧しての勝利ということで、ぜひ本選にもつなげて欲しいと思います。

 

惜しくも事故によって負けてしまった対戦相手の方も(大変残念がっており気の毒でした)、諦めないことで勝利することもできるという体験として、今後の予選に活かし、次は勝利する側となって欲しいと思います。

 

 

 

 

 

 

ヴァンガード公認大会は毎週月曜夜7:00~好評開催中です!(・ω<)

参加費100円でお気軽にご参加下さい。お待ちしております!

通販カードの店頭引取りもできますので、店頭までお申し付け下さい!

 

 


3/21(金)FNMモダン
参加者10名

 

 

3-0 Yoshimura.Genki
デッキ名:親和

 

土地 16
4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4 《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《空僻地/Glimmervoid》
1 《島/Island》

 

クリーチャー 26
3 《メムナイト/Memnite》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
3 《鋼の監視者/Steel Overseer》
3 《刻まれた勇者/Etched Champion》
1 《エーテリウムの達人/Master of Etherium》

 

スペル 18
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4 《物読み/Thoughtcast》
1 《溶接の壺/Welding Jar》
1 《感電破/Galvanic Blast》

 

 

サイド 15
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《窒息/Choke》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《鞭打ち炎/Whipflare》

 

 

 

 

全勝は親和でした!

2位ヴァラクート、3位Zooと続きます。

青いデッキが多く、サイドの思考囲い・窒息が良く効いた様子でした。

皆様またの参加をお待ちしております!

 

 

 

 

 

<上前津店MTG大会予定>

○ニクスへの旅 深夜プレリリース

4/26(土) 深夜0:00 開始 参加費2500円 定員16名 ※近日予約受付開始

 

○ニクスへの旅 ゲームデー

5/24(土) 夜8:00 開始 参加費500円 定員16名 ※近日予約受付開始

 

 

○平日レガシー

毎週木曜 夜7:00 開始 参加費100円 定員16名

○FNMモダン

毎週金曜 夜7:00 開始 参加費無料 定員16名

 

 


3/17(月)ヴァンガードクランファイト

参加者11名

 

 

3-0 かびごんさん

デッキ名:たっくんのでっき。

 

guren

 

G3 14枚
3 星輝兵Ωグレンディオス
4 星輝兵 “Я” クレイドル
1 メイデン・オブ・ビーナストラップ
1 隠密魔竜ヒャッキヴォーグ “Я”
1 哀哭の宝石騎士アシュレイ “Я”
1 蒼嵐業竜メイルストローム “Я”
1 ドーントレスドミネイト・ドラゴン “Я”
1 学園の処罰者レオパルド “Я”
1 抹消者ボーイングセイバードラゴン “Я”

 
G2 7枚
3 星輝兵コロニーメイカー
4 星輝兵マグネットホロウ

 
G1 12枚
4 禁忌の星輝兵ルビジウム
4 星輝兵ルイン・マジシャン
1 刻印の星輝兵プラセオジム
3 障壁の星輝兵プロメチウム 守護者

 
G0 17枚
1 星輝兵ワールドライン・ドラゴン FV
4 星輝兵ヴァイス・ゾルダート
2 星輝兵スパークドール
2 星輝兵メテオライガー
4 回想の星輝兵テルル
3 星輝兵ネビュラキャプター
1 星輝兵ジェイラーテイル

 

 

 

コメント:手ぶらで大会来ました!

 

 

 

 

 

ヴァンガード大会は毎週月曜夜7時から!

参加費100円でお気軽にご参加下さい。お待ちしております(・ω<)

通販カードの店頭引取りもできますので、店頭までお申し付け下さい!

 

 


今回も特徴あるデッキを多数紹介致します!

 

 

 

3/7(金)フライデーモダン
参加者6名

 

 

2-1 Takei,Jun
デッキ名:Zoo

 

クリーチャー 22
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》

 

スペル 16
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4 《ボロスの魔除け/Boros Charm》

 

土地 22
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《寺院の庭/Temple Garden》
2 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》

 

 

サイド 15
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3 《天啓の光/Ray of Revelation》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》

 

 

 

2-1 Furusawa,Reona
デッキ:(トリコデルバー)

 

土地 19
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《硫黄の滝/Sulfur Falls》
3 《島/Island》
2 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《平地/Plains》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

 

クリーチャー 15
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3 《修復の天使/Restoration Angel》

 

スペル 26
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《血清の幻視/Serum Visions》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《思考掃き/Thought Scour》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《ルーン唱えの長槍/Runechanter’s Pike》

 

 

サイド 15
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ボロスの魔除け/Boros Charm》
2 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2 《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《神々の憤怒/Anger of God》
1 《対抗変転/Counterflux》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

 

 

 

2-1 Tukiji,Makoto
デッキ名:ビートエルフ

 

土地 17
4 《森/Forest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《草むした墓/Overgrown Tomb》
2 《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》

 

クリーチャー 36
4 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
4 《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ジョラーガの戦呼び/Joraga Warcaller》
4 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4 《傲慢な完全者/Imperious Perfect》
2 《本質の管理人/Essence Warden》
1 《エルフのチャンピオン/Elvish Champion》
1 《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》

 

スペル 7
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《暴走の先導/Lead the Stampede》

 

 

サイド 15
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《エルフのチャンピオン/Elvish Champion》
1 《古鱗のワーム/Elderscale Wurm》
1 《原基の印章/Seal of Primordium》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《ナイレアの弓/Bow of Nylea》

 

 

 

 

 

3/14(金)フライデーモダン
参加者8名

 

 

3-0 Takei,Jun
デッキ名:Zoo(3/7と同じ)

 

 

2-1 Komatsu,Masaya
デッキ名:ヘイトベアー

 

土地 24
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《寺院の庭/Temple Garden》
4 《幽霊街/Ghost Quarter》
3 《森/Forest》
3 《地平線の梢/Horizon Canopy》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1 《平地/Plains》

 

クリーチャー 28
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
4 《復活の声/Voice of Resurgence》
4 《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
3 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
3 《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》

 

スペル 8
4 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
4 《流刑への道/Path to Exile》

 

 

サイド 15
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War’s Wage》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》

 

 

 

2-1 Kawada,Kyougo
デッキ名:FateK

 

土地 21
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《血の墓所/Blood Crypt》
2 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《寺院の庭/Temple Garden》
1 《神無き祭殿/Godless Shrine》
1 《沼/Swamp》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

 

クリーチャー 12
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《壊死のウーズ/Necrotic Ooze》
2 《ロッテスのトロール/Lotleth Troll》
2 《怒れる腹音鳴らし/Borborygmos Enraged》

 

スペル 26
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《カラスの罪/Raven’s Crime》
4 《稲妻の斧/Lightning Axe》
4 《忌まわしい回収/Grisly Salvage》
4 《御霊の復讐/Goryo’s Vengeance》
4 《魂の撃ち込み/Soul Spike》
1 《堀葬の儀式/Unburial Rites》
1 《ゾンビの横行/Zombie Infestation》

 

 

サイド 15
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4 《裂け目の突破/Through the Breach》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

 

 

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)

 

 


2/28(金)FNMモダン構築
参加者11名

 

3-0 Ichino,Takahito
デッキ名:カナスレ倒すマン

 

土地 26
5 《山/Mountain》
3 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《繁殖池/Breeding Pool》
1 《ハリマーの深み/Halimar Depths》
1 《島/Island》

 

クリーチャー 9
4 《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》

 

スペル 25
4 《風景の変容/Scapeshift》
4 《明日への探索/Search for Tomorrow》
4 《差し戻し/Remand》
4 《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
3 《遥か見/Farseek》
3 《炎渦竜巻/Firespout》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen》

 

 

サイド 15
3 《白鳥の歌/Swan Song
2 《焼却/Combust》
2 《スラーグ牙/Thragtusk》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

 

 

 

3-0 Hoshino,Shin_ya
デッキ名:Red Fish

 

土地 21
5 《島/Island》
4 《蒸気孔/Steam Vents》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《変わり谷/Mutavault》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《山/Mountain》

 

クリーチャー 20
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

 

スペル 19
4 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《差し戻し/Remand》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
3 《謎めいた命令/Cryptic Command》

 

 

サイド 15
3 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》

 

 

 

 

全勝はヴァラクートとマーフォークでした!

最近非常に盛り上がっているモダン、参加者も過去最多となりました!

今後もFNMモダン続けて行きますので、皆さんの参加お待ちしております!(・ω<)

 

 

 

 

 

大会告知>

3/2(日)11:00~ 神々の軍勢ゲームデー

 ○スタンダード構築戦 ○定員16名 ○参加費500円

優勝賞品:ゲームデー特製 プレイマット

上位8名賞品:特殊フレームカード 苦痛の予見者Foil

参加賞:特殊フレームカード キオーラの追随者

 

※上位から参加人数分のシングルチケット配布

※参加枠にまだ余裕がありますので、当日参加者も歓迎です!

 


◆◇◆ アドバンテージ各店・通販店にて予約を受付します。 2014/2/19付 ◆◇◆
※大須店、上前津店では予約1セット箱につき前金1000円をお願いいたします。BOX予約についてはポイントカード対象外とさせていただきます。

 toppop-zx09-01

ゼクスブースター第8弾「神祖の胎動」が2014年4月24日(木)に発売します。

それに合わせ、アドバンテージ各店では2BOX購入特典として

  伊藤未生 先生(工画堂スタジオ)が描く

  「!!(バコン!)」(青葉千歳)特製ラバーマットをおつけいたします!!!

予約ゼクス8弾プレマ付アドバンテージ店舗用01

 

↓ 気になる絵柄はこちら!! ↓

アドバンテージゼクス8弾特典プレマ20140218_確認02さんぷる02

サイズ予定:縦600ミリ×横400ミリ×厚さ2ミリ。
※画像はサンプルです。実際の商品とイメージが異なる場合がありますので、予めご了承ください。

  ★セット内容 

「神祖の胎動」2BOX + 「!!(バコン!)」プレイマット

店頭での予約価格 1セット 12,000円

⇓ アドバンテージ通販店でも受付中! ご予約はこちらから♪ ⇓

banner_shop_zx003

 

 

プレマ使用イメージ01小

 こちらはプレイマットの使用イメージとなります。(画像は6弾の予約特典のものです。)

※アドバンテージ&フェイズの共同開発。

ゼクスをプレイする方に向けた、嬉しい2面対応サイズです。

ご予約、お待ちしております!

 


プレリ青緑 プレリ青白

 

全勝デッキ①青白

 

軍勢<青>

 

空想の原型  4青青  自分は全部飛ぶ、相手は全部飛ばない
トロモクラティス  5青青  立ってれば呪禁、全員でブロックしないとブロックできない
理想の調停者  4青青  神啓、アンタップするたびデッキトップの一部カードを場に出せる

厄介なキマイラ 4青 相手の唱えたスペルとこれを交換できる
ニクス生まれのトリトン  2青  2/3授与
保護色×2  1青  生物を起こしてP相手生物を得る
予言  2青  2ドロー

 

軍勢<白>

 

ニクス生まれの盾の仲間×2  白  1/2授与
ブリマーズの先兵  白白  警戒・英雄的でトークン
存在の破棄  1白  エンチャントアーティファクトを追放
定命の者の熱意  白  エンドまで+1+1絆魂
剥離  3白  タップ状態生物を追放

 

テーロス<青>

 

先駆のキマイラ
威名の英雄
蒸気の精
タッサの二又槍
補海

 

テーロス<白>

 

目ざといアルセイド
邪悪退治

 

テーロス<金>

 

戦識の重装歩兵

 

 

 

全勝デッキ②青緑

 

軍勢<緑>

 

ネシアン未開地の荒廃者  4緑緑  貢納6、置かないと誰かと格闘できる
クルフィックスの狩猟者  1緑緑  デッキトップ公開、土地ならプレイ化、1点回復
セテッサの星砕き  3緑  CIPオーラ破壊
ニクス生まれの狼  2緑  3/1授与
ケンタウルスの武芸者  緑緑  3/2バニラ
黄金の木立ちの蛇  4緑  貢納3、置かないと4点ライフゲイン
定命の者の決意×2  1緑  エンドまで+1+1破壊不能を得る

 

軍勢<青>

 

メレティスの天文学者  1青  英雄的、3枚見てエンチャントを手札に加える、他はデッキ下
ニクス生まれのトリトン  2青  2/3授与
撤回のらせん×2  青  生物1体はエンドまで「タップ:パーマネントバウンス」を得る

 

テーロス<青>

 

タッサの二又槍
蒸気の精
波濤砕きのトリトン
補海
船覆いのクラーケン
予知するスフィンクス

 

テーロス<緑>

 

葉冠のドライアド
ナイレアの試練
蛮族の血気
巨体の狐

 

 

 

全勝はどちらもタッサの二又槍を構える青がらみデッキでした!

白・緑ともに軽量クリーチャーが粒ぞろいで、早いターンから攻めていけるようになっていますね!

また軽量補助スペルを多数取っているのも特徴的です!早い環境に備えているのが伺えます!

特に、白コモンのアクロスの空護衛(2マナ1・1飛行 英雄的で+1+1)が早い環境を象徴しているように思います!白を取ってる方が多かったのも頷けます!

テーロス環境の構築ではそれほど使われていない授与・英雄的ですが、そろそろ日の目を見ることになるでしょうか!?

乞うご期待です!

 

 

 

 

大須店・上前津店ともに、2月7日の発売日には、「神々の軍勢」パック・シングルともに多数用意してお待ちしております!

 

 

 

 

 <上前津大会予定>

“神々の軍勢”ゲームデー

3/2(日)11:00開始 参加費500円

スタンダード構築戦5回戦+シングルエリミネーション2回戦(予定) 定員16名 近日予約案内開始!

 

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)

 


1/9(木)平日レガシー
参加者14名

 

3-0 クララさん
デッキ名:色は甘え(ただし赤は除く)

 

土地 21
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《大焼炉/Great Furnace》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》

 

クリーチャー 20
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》

 

スペル 19
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
2 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《通電式キー/Voltaic Key》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《オパールのモックス/Mox Opal》

 

 

サイド 15
3 《召喚の罠/Summoning Trap》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《Karakas》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》

 

 

3-0 Okimoto,Tomohiro
デッキ名:エルフ

 

土地 18
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
2 《森/Forest》
2 《Bayou》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》

 

クリーチャー 31
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《Fyndhorn Elves》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

スペル 11
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
3 《自然の秩序/Natural Order》

 

 

サイド 15
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《強迫/Duress》
1 《自然の秩序/Natural Order》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》

 

 

 

12/26(木)平日レガシー
参加者9名

 

3-0 Tamura,Hajime
デッキ名:ゼノジャンド

 

土地 23
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
2 《Scrubland》
1 《Plateau》
1 《Taiga》
1 《Badland》
1 《Underground Sea》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

 

クリーチャー 12
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

スペル 21
4 《ミリーの悪知恵/Mirri’s Guile》
4 《Hymn to Tourach》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

プレインズウォーカー 4
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

 

サイド 15
3 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《底なしの奈落/Bottomless Pit》
2 《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《消耗の蒸気/Consuming Vapors》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《非業の死/Perish》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

 

 

 

 

12/19(木)平日レガシー
参加者5名

 

3-0 Sumiya,Takayuki
デッキ名:UR BURN

 

土地 20
5 《山/Mountain》
4 《Volcanic Island》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

 

クリーチャー 13
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《灰の盲信者/Ash Zealot》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

 

スペル 27
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3 《頭蓋割り/Skullcrack》
3 《発展の代価/Price of Progress》
3 《火炎破/Fireblast》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》

 

 

サイド 15
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
3 《白鳥の歌/Swan Song》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》

 

 

 

 

12/12(木)平日レガシー
参加者13名

 

3-0 Kondo,Keiichi
デッキ名:Naya Deck Wins

 

土地 23
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Taiga》
2 《Savannah》
2 《Plateau》
1 《Karakas》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
1 《怒りの穴蔵、スカルグ/Skarrg, the Rage Pits》
1 《処刑者の要塞/Slayers’ Stronghold》

 

クリーチャー 23
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
2 《密林の猿人/Kird Ape》
2 《運命の大立者/Figure of Destiny》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

スペル 14
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3 《流刑への道/Path to Exile》
1 《Chain Lightning》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》

 

 

サイド 15
3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

 

 

 

3-0 Takamura,Noriyuki
デッキ名:UW

 

土地 18
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tundra》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《Maze of Ith》
1 《Karakas》

 

クリーチャー 15
3 《雨ざらしの旅人/Weathered Wayfarer》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

 

スペル 27
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
3 《もみ消し/Stifle》
3 《Force of Will》
2 《思案/Ponder》
2 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》

 

 

サイド 15
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《解呪/Disenchant》
1 《天界のほとばしり/Celestial Flare》
1 《水没/Submerge》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》

 

 

 

 

12/5(木)平日レガシー

参加者13名
3-0 ニノさん
デッキ名:(11/28と同じ)

 

 

3-0 Sawada,Tomokazu
デッキ名:エスパーブレード

 

土地 23
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《Tundra》
4 《Underground Sea》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《Karakas》

 

クリーチャー 12
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

 

スペル 22
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《思案/Ponder》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

プレインズウォーカー 3
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

 

 

サイド 15
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《Force of Will》

 

 

 

 

[神々の軍勢情報]
“神々の軍勢”深夜プレリリース  プレリキット1セットを使ったシールド戦、3回戦

2/1(土)0:00開始 参加費2500円 定員16名
予約受け付け中(締め切り間近!)

 

 

“神々の軍勢”ゲームデー

3/2(日)11:00開始 参加費500円

スタンダード構築戦5回戦+シングルエリミネーション2回戦(予定) 定員16名
近日予約案内開始!

 

 

“神々の軍勢”BOX予約受付中! BOXプロモ付属(お一人様1枚まで)
定価¥12600→¥10500

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)

 


blood12/1(日)ラスクロ公認大会
参加者6名

 
3-0 店長
デッキ名:えるたそ~
黒 21
3 ブラッド・トレーダー CA3
3 バストリアンバーサーカー CA3
3 ベルシ森のダークエルフ CA2
3 黒暦の司 CA2 CB
3 タグ荒野のオーク CA2 CBkoyomi
3 ナイトクドゥラク CA2 CB
3 ラスプーチン CA2 CB
青 13
3 コロンブス CA2 CB
2 トポカ宮の踊り子 CA2 CB
2 開眼する修行僧 CA2 CB
3 イースラ水軍兵 CA2 CB
3 凍結 CA2 CB
茶 13
3 血風の狂戦士バルカヌス CA1 CBkoyomi
3 ガイラントの謡い手 CA2 CB
3 森の守り手 CA2 CB
3 女拳聖ベルカ CA1 CB
巨体化 CA3
紫 3
3 ハンニバル・バルカ CA1 CB

 

 

CA3…7 CA2…34 CA1…9

 

 

 koyomikoyomi

 

2-1 シミズさん
デッキ名:青単

 

3 覇力の偶像 CA3
3 マジュラ沖のマーメイド CA3
3 時の巫女 CA3
3 穏静の土人形 CA2
3 トポカ宮の氷結術士 CA2 CB
2 皇護の刃イズルハ CA1 CBkoyomi
2 死招きガニ CA2 CB
3 魂の帰還 CA2
3 凍結 CA2 CB
3 時の捻じれ CA3
1 覇力生成装置 CA2

 

3 戦雲の楽人 CA3
3 征地の奇兵 CA3
3 開眼する修行僧 CA2 CB
2 わだつみの声アンジュ CA1 CB
2 霊薬士マキナ CA2
1 周瑜 CA2 CB
1 郷愁の唄 CA3koyomikoyomi
1 青の宝樹 CA2
3 時移しの魔笛 CA3

 

2 コロンブス CA2 CB

 

 

CA3…22 CA2…24 CA1…4

 

 

 

 

ということで全勝しちゃいました(・ω<)

 

以前からベルシ森のダークエルフを使ったCBガン積みデッキを使ってましたが、2弾でCB発動時に追加効果を与えるサイクルが入ったことにより、かなり強化されております(>_<)

 

特に黒暦の司による追加ダメージが馬鹿にならず、本体もCBの支援により打点2で殴りに行ったりするので、時代3前に相手を瀕死に追い込むことも多々あります。2体以上並べてイージーウィンなども。

 

またブラッドトレーダーも速攻デッキには朗報で、悪くても1コスト5点本体火力となり、後半2000バニラとして残って居ても厄介な存在です。今後の速攻デッキではかなり見かけることになるでしょう。

 

追加のCB除去として、女拳聖ベルカを得たのも大きいです。レベル2以下のSS送りという効果は、序盤に置いてはハンニバル以上に信頼できる確定除去と言ってよく、ランスロットジャンヌのようなサイズの大きすぎるユニットすら撤去してくれます。

 

現状では1ターン目にバルカヌスが出せるかどうかにかなり依存するデッキではありますが(3戦とも1ターン目に出ました(^_^;))、CA3の選択や、CB持ちの選択(ライーサの採用など)次第では、安定感も持ちつつ、速く強いデッキになるかも?いろいろいじってみてください(>_<)

 

 

 

2位シミズさんの青単は、アンジュを中心とした楽器サイクルと、征地の奇兵にオーラ付与という2段攻勢になります。

時移しの魔笛は起動すると攻防に活躍できる強力なカードですが、起動条件である音楽家ユニットは現在2体のみです。

征地の奇兵はかなり攻撃的なカードで、開眼する修行僧時の宝樹などから継続的にオーラを付与できれば、非常に強力です。

 

 

今回は黒茶、青単のみの紹介でしたが、他にもゼノビアを使った紫小隊デッキ、ドゥースを使った白騎士デッキなど上位を狙えるデッキが色々と出てきています。今後の大会結果もお楽しみに!

 

 

 

 

大会予定

・ラスクロ公認 ほぼ毎週日曜15:00~ 好評開催中! 参加費100円

・12/29(日)16:00~ 全国大会ショップトライアル2nd 定員16名 参加費100円

 皆さんのご参加お待ちしております(・ω<)