BLOGALL

◆◇◆ アドバンテージ各店・通販店にて予約を受付します。 2014/2/19付 ◆◇◆
※大須店、上前津店では予約1セットにつき前金1000円+税をお願いいたします。BOX予約についてはポイントカード対象外とさせていただきます。

toppop-zx010-01

ゼクスブースター第9弾「覇者の覚醒」が2014年7月17日(木)に発売します。

それに合わせ、アドバンテージ各店では2BOX購入特典として

  桶谷完 先生が描く

  「戦いの女神モリガン」特製ラバーマットをおつけいたします!!!

(下記の内容は店頭予約の価格です。通販は+税の表示が異なりますのでご注意ください。)

ZX9弾 プレイマット付き予約popアド大須上前津201405

 

↓ 気になる絵柄はこちら!! ↓

サンプル大01

サイズ予定:縦600ミリ×横400ミリ×厚さ2ミリ。
※画像はサンプルです。実際の商品とイメージが異なる場合がありますので、予めご了承ください。

  ★セット内容 

「覇者の覚醒」2BOX + 「戦いの女神モリガン」プレイマット

店頭での予約価格 1セット 11,200円+税

⇓ アドバンテージ通販店でのご予約はこちらをクリック! ⇓

banner_shop_zx004

http://www.advantagetcg.jp/product/16623

 

プレマ使用イメージ01小

 こちらはプレイマットの使用イメージとなります。(画像は6弾の予約特典のものです。)

※アドバンテージ&フェイズの共同開発。

ゼクスをプレイする方に向けた、嬉しい2面対応サイズです。

ご予約、お待ちしております!

 

 


5/16(金)FNMモダン

 

 

2-0 Hongou,Satoshi
デッキ名:トリコフラッシュ

 

土地 26
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》

 

クリーチャー 9
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《修復の天使/Restoration Angel》

 

スペル 25
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《電解/Electrolyze》
3 《謎めいた命令/Cryptic Command》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《疑念の影/Shadow of Doubt》
2 《スフィンクスの啓示/Sphinx’s Revelation》

 

 

サイド 15
3 《溶鉄の雨/Molten Rain》
2 《神々の憤怒/Angur of Gods》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《対抗変転/Counterflux》
2 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》

 

 

 

 

 

全勝はトリココントロールでした!

 

 

 

 

 

<上前津店MTG大会予定>

 

 

○ニクスへの旅 ゲームデー ※スタンダード構築戦

5/24(土) 19:00 開始 参加費500円 定員16名 ※近日予約受付開始

 

 

 

○平日レガシー ※レガシー構築戦

毎週木曜 夜7:00 開始 参加費100円 定員16名

 

○FNMモダン ※モダン構築戦

毎週金曜 夜7:00 開始 参加費100円 定員16名

 

 

 

 

以下新しく大会を企画しております。

 

○土曜スタン(仮)6月より開催予定

毎週土曜 夜7:00開始 参加費100円 定員16名

 

 

今後ともアドバンテージ上前津店のMTG大会をよろしくお願いします!(>_<)

 

 


 

5月11日(日)ラスクロ公認大会

参加者7名

 

 メディア

優勝:レピシエ@炎舞 さん

 

デッキ名:レンタル

 

3 麒麟の奇兵
3 龍王の奇兵
3 本因坊秀策

3 メディア

3 メディアの従者
3 ナイトクドゥラク
3 呪殺
3 流浪のドルイド本因坊
3 魂石のドルイド
3 イシュタル
3 ソウルチャネリング
2 不死兵団
2 縫合再生術
2 血風の狂戦士 バルカヌス
2 斉天大聖
2 女拳聖 ベルカ
1 ルシファー
1 猛虎の奇兵
1 秩序の破壊者
1 神域の盗掘seiten
1 循環する魂
1 橙の宝樹
1 黒の宝樹

 

 

 

 

 

 

 

優勝は黒茶奇兵コントロールでした!

 

黒のメディア本因坊秀策呪殺など大量の除去で相手ユニットをコントロール。

茶のソウルパンプによって動きを高速化し、斉天大聖女拳聖 ベルカで場を制圧します。

龍王の奇兵はコストは重いものの非常に使い勝手の良い除去として機能します。本因坊秀策のソウルチェンジに使うのが最高ですが、メディアの餌に使ったり、ナイトクドゥラクで食べたりと色々な使い方が出来ます。縫合再生術によって使いまわされたりすると酷いことになります。

 

 

 

 

 

ラスクロ公認大会はだいたい毎週日曜、15時~開催中です!

是非遊びに来て下さい!(・ω<)

 

 


5月6日に開催されたUVS(アンリミテッドヴァーサス)のイベント、アンリミ学園で優勝された総督さんのデッキレシピを紹介します。

 

5/6 アンリミ学園
優勝:総督
デッキ:閃乱カグラ「飛鳥」デッキ

 

キャラクターデッキ
1 1.0/C001C 飛鳥(Lv1)
1 3.0/C037PR 飛鳥(Lv2)
1 1.0/C003C 飛鳥(Lv3)
1 1.0/C032SR 飛鳥(Lv4)
1 1.0/C005R 飛鳥(LV5)

 

バトルデッキ
3 1.0/B006C 省刀
3 1.0/B026C 狭朱
3 1.0/B030C 旋空砂
3 1.0/B041C 攻断円
3 1.0/B043C 残月
2 1.0/B055R 二刀僚斬
3 1.0/C001C 緑の巻物
2 1.0/C002C 赤の巻物
3 2.0/B027C ダンデライオンの憂鬱
3 2.0/S003C ハツラツ栄養ドリンク
3 3.0/B006C 重ね扇
3 3.0/B020R 乱れ咲き
3 4.0/B038C トゥルーライズ
3 4.0/B051C 後ろ向いてますから・・・

 

優勝は閃乱カグラの飛鳥でした。

シンプルな構成な構築で「攻断円」や「ダンデライオンの憂鬱」で相手の動きを封じ、サポートの「ハツラツ栄養ドリンク」で強力なバトルを2回叩き込むデッキです。

ほとんどのカードにUアイコンがついており、攻守共に安定して戦えます。

 

 

 

アドバンテージ上前津店では毎週日曜日16時より公認大会を開催しております。

最近は参加者が増えておりだいぶ賑わっております、是非UVSプレイヤーは一度遊びに来てください!

 


上前津店で開催されたUVS(アンリミテッドヴァーサス)の公認大会の上位入賞者のデッキレシピを紹介します。

 

5/4 参加者6名
1位 ジュンさん
「凛」デッキ

 

キャラクターデッキ
1 2.0/CO031SR 凛

 

バトルデッキ
3  2.0/B003C  切る
3  2.0/B024C  シュテルンプリヒ
3  1.0/B023C  踊り傘
3  1.0/C001C  緑の巻物
3  3.0/B006C  重ね扇
3  4.0/B030C  我が心のNero
3  4.0/B005C  放心のツーペア
3  4.0/S002C  巫女服
2  2.0/B027C  ダンデライオンの憂鬱
2  1.0/B021C  悦慈斬
2  3.0/B017C  空中ショートダッシュ
2  3.0/B037C  ベリー・アグレッシブ・弐連撃
2  3.0/B039C  戻れないあの頃へ
2  4.0/B016C  強襲攻撃
2  4.0/B018UC 移し身・幻喰
2  4.0/B038C  トゥルーライズ

 

 

2位 あんどさん
デッキ「レリウス・クローバー」

 

キャラクターデッキ
1 2.0/CO024RC レリウス・クローバー

 

バトルデッキ
3  2.0/CO025UC  デトネーター
3  2.0/CO026R   マキシマムダンス
3  2.0/CO013UC  インパクト
3  2.0/CO022UC  シュタインズガンナー
3  2.0/B009C    痛いか?
3  2.0/B048UC   イド・ハース
3  1.0/S001C    手配書
2  2.0/CO005UC   インストール
2  2.0/B039C    イド・ロイガー
2  2.0/B066UC   バル・テュース
2  1.0/B032C    バリアガード
2  1.0/B055C    氷翔剣
2  2.0/S005UC   蛇双・ウロボロス
2  2.0/B084R    ボル・テード
1  2.0/CO019UC   マジカルシンフォニー
1  2.0/CO020SR   マジカルハートキャッチ
1  2.0/B075UC   散れ
1  2.0/S003C    偽りの光
1  1.0/B033R    空中受身
1  1.0/B061C   一気通貫

 

 

1位は閃乱カグラの「凛」で2位はブレイブルーの「レリウス・クローバー」でした。

1位の凛は速攻型で、巫女服を装着してからの連閃で一気に勝利を狙うデッキです。

 

2位のレリウス・クローバーデッキは自身のドライブでドライブ・オーバードライブカードを強化することができます「AT400/DF400 UAアイコン付与」と特殊な効果はないものの十分優秀なバトルカードに変換することができます。

 

 

上前津店では毎週日曜日16時から公認大会を開催されております。

パック、シングルも取り揃えておりますので、是非遊びに来てください!!


 

上前津店で開催されている木曜レガシー大会の上位者のデッキレシピを紹介します。

 

 

4/3 参加者13名
1位 フルサワレオナ
デッキ名:相殺コントロール

 

土地 23
5 《島/Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《平地/Plains》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Karakas》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》

 

クリーチャー 5
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

 

スペル 32
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《終末/Terminus》

 

サイドボード 15
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《謙虚/Humility》

 

 

2位 スギモトケイジ
デッキ名:マーフォーク

 

土地 20
14 《島/Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《変わり谷/Mutavault》

 

クリーチャー28
4 《真珠三叉矛の人魚/Merfolk of the Pearl Trident》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《Force of Will》
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
2 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》

 

スペル12
4 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
3 《行き詰まり/Standstill》
3 《目くらまし/Daze》
1 《もみ消し/Stifle》
1 《陥穽/Ensnare》

 

サイドボード 15
3 《四肢切断/Dismember》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《水没/Submerge》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《理由なき暴力/Gratuitous Violence》

 

 

4/10 参加者5名
1位 フルカワカイ
デッキ名:4C Jund

 

土地 24
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Sucrub land》
3 《Bayou》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Bad Lands》
1 《Savannah》
1 《Karakas》
1 《ヴォルラスの要塞/Volrath’s Stronghold》

 

クリーチャー 14
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》

 

スペル 22
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

 

サイドボード 15
1 《根絶/Extirpate》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《Hymn to Tourach》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《Chain of Mephistopheles》

 

 

4/17 参加者12人
1位 スギヤマタクミ
デッキ名:デス&タックス

 

土地 23
11 《平地/Plains》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakasu》
1 《黄塵地帯/Dust Bowl》

 

クリーチャー 26
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz,King of Oreskos》
2 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》

 

スペル 11
4 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

サイドボード 15
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《エーテル宣誓会の審判人/Ethersworn Adjudicator》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》

 

 

4/24 参加者8人
1位 タケイジュン
デッキ名:Pox 

 

土地 26
10 《沼/Swamp》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
2 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《リシャーダの港/Rishadan Port》

 

クリーチャー 1
1 《冥界のスピリット/Nether Spirit》

 

スペル 33
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Sinkhole》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《小悪疫/Smallpox》
3 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Nether Void》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》

 

サイドボード 15
2 《根絶/Extirpate》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《Chain of Mephistopheles》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《Nether Void》
2 《The Abyss》

 

 

以上、4月分をまとめて紹介させて頂きました!

 

上前津店では毎週木曜日19時より開催しております、参加費は100円です。

 


 

上前津店で開催されたMTGのフライデーナイトマジックの上位者のレシピをまとめて紹介します!

 

4/25 参加者10名

1位 マツムラ アスカ

デッキ名:「よく勝ちましたねぇ」とか言われたデッキ

 

土地 18
8 《山/Mountain》
4 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
2 《断崖の避難所/Clifftop Retreat》

 

クリーチャー 15 15
4 《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》の
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

スペル 27
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4 《ボロスの魔除け/Boros Charm》
2 《灼熱の血/Searing Blood》
1 《轟く怒り/Thunderous Wrath》

 

サイドボード 15
3 《摩耗/損耗/Wear/Tear》
3 《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2 《頭蓋割り/Skullcrack》
2 《真髄の針/Pithing Needle》の
2 《サテュロスの火踊り/Satyr Firedancer》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《破壊放題/Shattering Spree》

 

 

2位 ホソカワシュン
デッキ名:マグロゼナゴス(神もいるよ!)

 

土地 20
4 《ウルザの塔/Urza’s Tower》
4 《ウルザの鉱山/Urza’s Mine》
4 《ウルザの魔力炉/Urza’s Power Plant》
3 《山/Mountain》
3 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》

 

クリーチャー 2
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

 

スペル 38
4 《神々の憤怒/Anger of the Gods》
4 《古きものの活性/Ancient Stirrings》の
4 《森の占術/Sylvan Scrying》
4 《探検の地図/Expedition Map》
4 《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4 《彩色の星/Chromatic Star》
4 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
3 《探検/Explore》
3 《精神隷属器/Mindslaver》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《忘却石/Oblivion Stone》

 

サイドボード 15
3 《自然に帰れ/Back to Nature》
3 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《耳障りな反応/Guttural Response》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

 

 

4/18 参加者9名 

 

1位 クリスブラットフォード
デッキ名:メリーラ・ポッド

 

大会後時間の都合がつかずデッキレシピの掲載はありません、ご了承下さい。

 

 

2位 タケイジュン
デッキ名:むかつき

 

土地 21
4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
2 《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1 《湿った墓/Watery Grave》
1 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
1 《平地/Plains》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《宝石の洞窟/Gemstone Caverns》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

 

クリーチャー 4
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

 

スペル 35
4 《むかつき/Ad Nauseam》
4 《天使の嗜み/Angel’s Grace》
4 《睡蓮の花/Lotus Bloom》
4 《五元のプリズム/Pentad Prism》
4 《血清の幻視/Serum Visions》
3 《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife》
3 《手練/Sleight of Hand》
2 《のぞき見/Peek》
2 《深遠の覗き見/Peer Through Depths》
2 《否定の契約/Pact of Negation》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1 《神秘の指導/Mystical Teachings》
1 《稲妻の嵐/Lightning Storm》

 

サイドボード 15
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《沈黙/Silence》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《否定の契約/Pact of Negation》
2 《斑岩の節/Porphyry Nodes》
1 《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》の
1 《トレイリア西部/Tolaria West》
1 《燃焼/Conflagrate》
1 《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

 

 

 

4/4 参加者10名

 

1位 スキガラリョウマ

デッキ名:双子

 

土地 23
5 《島/Island》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《蒸気孔/Steam Vents》
3 《硫黄の滝/Sulfur Falls》
2 《山/Mountain》
1 《僻地の灯台/Desolate Lighthouse》の
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》

 

クリーチャー 14
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》の
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》の
2 《やっかい児/Pestermite》じ
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》の
1 《呪文滑り/Spellskite》

 

スペル 23
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《血清の幻視/Serum Visions》
4 《欠片の双子/Splinter Twin》
3 《差し戻し/Remand》
2 《謎めいた命令/Cryptic Command》
2 《電解/Electrolyze》
1 《払拭/Dispel》
1 《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
1 《のぞき見/Peek》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》

 

サイドボード 15
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《炎の斬りつけ/Flame Slash》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《血染めの月/Blood Moon》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《対抗変転/Counterflux》
1 《のぞき見/Peek》
1 《払拭/Dispel》
1 《呪文滑り/Spellskite》

 

 

以上、4月分のフライデーのデッキレシピを掲載させて頂きました。

上前津店では毎週金曜日、夜の19時より開催しております。

参加費は100円で、上位入賞された方に参加人数に応じた金券をお配りします。

 

モダン人気も受けて当店の参加者も増え続けています! モダンで遊びたい!というモダンプレイヤーは是非一度上前津店まで遊びに来てください!!

 

 

 

 


4/26(土)ニクスへの旅深夜プレリリース

参加者14名

 

 

3-0 Hosokawa,Shun
デッキ名:メレティスのシャオくん

2WheQ99wkU_JP

9 《平地/Plains》
7 《島/Island》

1 神々の神盾  R 2・1 あなたは呪禁
1 オレスコスの神爪  3・1
1 ニクス毛の雄羊  0・4 英雄的+1+1
1 オレスコスの太陽導き
2 収穫守りのアルセイド  2・3 星座でダメージ軽減
1 ラゴンナ団の長老
1 威名の英雄
1 黎明運びの戦車兵  R 2・4飛行絆魂 英雄的+1+1V7N8Be5RhA_JP
1 補給線の鶴  2・4飛行 CIPで+1+1
1 雨雲のナイアード
2 擬態するセイレーン
1 地平の識者
1 船団の災い魔  プレリR 6・6 CIPで島数以下コストバウンス
1 メレティスのダクソス

1 予言
1 海神の復讐
1 神々の思し召し
1 定命の者の熱意
1 空中隊形  奮励:飛行を与え+1+1
1 突然の嵐
1 ニクスの武装  オーラ、エンチャントである限り2段攻撃を与える
1 運命の泉  2マナサクリ:2枚引くNln9AslfEg_JP

 

 

 

 

3-0 Sakata,Akinori
 デッキ名:弁当箱は赤です

 

8 《平地/Plains》
8 《森/Forest》
1 《島/Island》

1 レオニンの投網使い
1 旅する哲人
1 黄金の雌鹿  2・1 マナクリtzMzYGTsOX_JP
1 収穫守りのアルセイド
1 樫心のドライアド  2・3星座:+1+1修正
1 警備隊の鷲  2・1飛行警戒
1 貪欲なるレウクロッタ  2・4警戒 怪物化
1 ナイレアの使者
2 アクロスの猛犬  2・2 タッパー
1 ナイレアの信奉者
1 ネシアンのアスプ
1 補給線の鶴
1 速羽根のコカトリス  青緑3・3瞬速飛行接死 怪物化
1 定命の者の宿敵
1 忠実なペガサスPbvzKab1t5_JP

1 復仇 P4以上をリムーブ
1 解消の光
1 豊穣の泉  2マナサクリ:ランパン
1 壮大な英雄譚  奮励:+2+2アンタップ
1 ヘリオッドの選抜
1 霊気のほころび
1 払拭の光  相手しか対象取れない「忘却の輪」

 

 

 

 

全勝は青白と白緑タッチ青でした!

 

どちらのデッキにも取られている白は非常に人気色で、プレリパックで白を求める方は全体の半数以上という圧倒的な人気でした。

 

プレリプロモである「黎明運びの戦車兵」の強さも有りますが、授与・英雄的という環境においてはコストパフォーマンスの高さが際立っていると思われます。

 

またコモン・アンコモン通して優秀な除去も多い点も見逃せません。

 

白で良いカードが取れるかどうかが、今の限定構築環境では非常に重要であるのは間違いないかと思います。

 

これから出られる方は、本日開催のプレリリースの参考にしてみてください!

 

 

 

 

 

<上前津店MTG大会予定>

 

○ニクスへの旅 ゲームデー ※スタンダード構築戦

5/24(土) 19:00 開始 参加費500円 定員16名 ※近日予約受付開始

 

 

○平日レガシー ※レガシー構築戦

毎週木曜 夜7:00 開始 参加費100円 定員16名

○FNMモダン ※モダン構築戦

毎週金曜 夜7:00 開始 参加費100円 定員16名

 

 


3/28(金)FNMモダン
参加者8名

 

 

 

3-0 Takei,Jun

 

 

土地 21
4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
2 《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1 《湿った墓/Watery Grave》
1 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
1 《平地/Plains》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《宝石の洞窟/Gemstone Caverns》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

 

クリーチャー 4
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

 

スペル 35
4 《むかつき/Ad Nauseam》
4 《天使の嗜み/Angel’s Grace》
3 《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife》
4 《睡蓮の花/Lotus Bloom》
4 《五元のプリズム/Pentad Prism》
4 《血清の幻視/Serum Visions》
3 《手練/Sleight of Hand》
2 《のぞき見/Peek》
2 《深遠の覗き見/Peer Through Depths》
2 《否定の契約/Pact of Negation》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1 《神秘の指導/Mystical Teachings》
1 《稲妻の嵐/Lightning Storm》

 

 

サイド 15
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《沈黙/Silence》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《否定の契約/Pact of Negation》
1 《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》
1 《トレイリア西部/Tolaria West》
1 《鋼の妨害/Steel Sabotage》
1 《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》
1 《貴族階級の嘲笑/Patrician’s Scorn》

 

 

 

 

全勝はANTでした!

モダンでもとうとう使われだした《むかつき/Ad Nauseam》、果たして次回制限改定を生き残ることができるでしょうか?

 

 

 

 

 

 

 

<上前津店MTG大会予定>

○ニクスへの旅 深夜プレリリース

4/26(土) 深夜0:00 開始 参加費2500円 定員16名 ※近日予約受付開始

 

○ニクスへの旅 ゲームデー

5/24(土) 夜8:00 開始 参加費500円 定員16名 ※近日予約受付開始

 

 

○平日レガシー

毎週木曜 夜7:00 開始 参加費100円 定員16名

○FNMモダン

毎週金曜 夜7:00 開始 参加費無料 定員16名

 

 


3/24(月)ヴァンガードショップ大会 クランファイト

参加者13名

 

 

 

4-0  脱法ハーブ さん

デッキ名:やっと彼女が使えますね

クラン:バミューダ△

 

 

 

ファーストヴァンガード  1枚
1 バミューダ△候補生 シズク FV

 

G3  11枚

4 着ぐるみアイドル アルク

プラネットアイドル パシフィカ BR

3 Duo 理想の妹 メーア BR

1 扇の歌姫 ミナト

 

G2  9枚

4 シャイニースター コーラル

3 PR♥ISM-S リグリア

2 Duo 純白の結晶 リッカ

 

G1  14枚

4 マーメイドアイドル エリー

4 見習いアイドル カレン(Vジャンププロモ)

3 マーメイドアイドル セドナ

2 マーメイドアイドル ファルーカ

 

G0  16枚

4 PR♥ISM-M カナリア 

4 コミカル・レイニー 

4 ガンスリンガースター フロリダ 

4 PR♥ISM-M ティモール 

 

 

 

 

 

全勝は新弾で大幅強化されたバミューダ△でした!

 

当日では、バミューダ使用者のデッキの大半がこのアルク軸でした。流行りのようですね!

 

大まかな動きとしては、アルクの「ライド+アルク回収」効果によって可能な限りブレイクライドを繰り返しながら中央21000+後列を維持し、なおかつ後列のカレンやリッカを手札に戻すことで追加ドローし続ける事ができます。その際、前列にミナトが居れば(パシフィカでサーチできます)、通常ライド+アルク効果ライドで、最大30000+後列ラインとして機能することもあります。

 

かなりトリッキーな動きをする面白いデッキになっていますので、是非作ってみては如何でしょうか?

 

 

 

 

 

 

ヴァンガード公認大会は毎週月曜夜7:00~好評開催中です!(・ω<)

参加費100円でお気軽にご参加下さい。皆さんの参加お待ちしております!

通販カードの店頭引取りもできますので、店頭までお申し付け下さい!