BLOGALL

7月28日に開催された東方銀符律の公認ランキング大会で優勝されたLINさんのデッキを紹介します。

 

デッキ名「↓ is GOD」

 

4  TH-066 霧雨魔理沙
TH-430 霧雨魔理沙
TH-637 博麗霊夢
4  TH-530 洩矢諏訪子
4  TH-136 メルラン・プリズムリバー
TH-425 チルノ
TH-520 秋穣子
4  TH-547 博麗神社倒壊する
TH-226 ミニ八卦炉
3  TH-636 虎丸星
3  TH-629 メルラン・プリズムリバー
3  TH-521 幽谷響子
3  TH-281 鈴仙・優曇華院・イナバ
3  TH-292 恋符「マスタースパーク」
2  TH-518 秋静葉
2  TH-282 紅美鈴
TH-146 森近霧之助
TH-155 蓬莱の薬
1  TH-523 多々良小傘

 

(エクステンド)

TH-659 霊界トランス
TH-616 アリス・マーガトロイド
TH-595 リリー・ホワイト
1  TH-663 パーフェクト・フリーズ

 

参加者11名の中、見事に勝ち抜いたLINさんのデッキを紹介させていただきました。

 

8月より平日に開催しているノーマル大会が水曜19時から開催に変更になります。

参加される方はご注意ください、なおランキング大会に関してはいつも通り日曜12時30分より開催しております。毎週多数の方が参加して賑わっております、ぜひ上前津店まで遊びに来てはいかがでしょうか?

では、このへんで失礼します。


7/21(日)銀符ランキング大会

参加者10名

 

4-0  1位 アインさん
デッキ名:雪花に逃げました

 

小傘

4 TH-0072 西行妖
4 TH-0149 藁人形
4 TH-0536 反魂蝶
4 TH-0546 火水木金土符「賢者の石」

 

4 TH-0603 多々良小傘
3 TH-0107 橙
3 TH-0598 リリカ・プリズムリバー
2 TH-0455 レイム
2 TH-0608 古明地こいし

 

4 TH-0001 マエリベリー・ハーン
4 TH-0562 パチュリー・ノーレッジ
4 TH-0572 十六夜咲夜
3 TH-0241 霧雨魔理沙
3 TH-0384 東風谷早苗
3 TH-0465 Sariel
2 TH-0466 聖白蓮
2 TH-0162 鍵山雛
2 TH-0307 稗田阿求
2 TH-0555 レティ・ホワイトロック
1 TH-0164 レティ・ホワイトロック

 

エクステンド
1 TH-0595 リリーホワイト
2 TH-0657 グレイズ
1 TH-0659 霊界トランス
1 TH-0663 パーフェクトフリーズ

 

 

 

3-1  2位 和@なごみさん
デッキ名:はじめてのゆからん

 

ゆからん

4 TH-0074 永夜返し
4 TH-0151 空き巣
4 TH-0289 きのこ
3 TH-0156 賽銭箱

 

4 TH-0530 洩矢諏訪子
4 TH-0136 メルラン・プリズムリバー
1 TH-0629 メルラン・プリズムリバー

 

4 TH-0171 八雲藍
2 TH-0527 八雲藍
4 TH-0178 八雲紫
1 TH-0483 八雲紫
4 TH-0245 河城にとり
4 TH-0319 宇佐見蓮子
3 TH-0315 鍵山雛
2 TH-0321 紅美鈴
2 TH-0379 河城みとり
2 TH-0527 八雲藍
2 TH-0582 ルナサ・プリズムリバー

 

3 TH-0278 橙
2 TH-0056 橙
1 TH-0194 橙
1 TH-0329 橙

 

エクステンド
2 TH-0646 八雲紫&八雲藍
1 TH-0595 リリーホワイト
1 TH-0659 霊界トランス
1 TH-0663 パーフェクトフリーズ

 

 

 

上位は雪花、月日ゆからんでした!

 

 

来月はいよいよ9弾の発売となります!

ポスターによると、クラシックパラレルカード全28種、5.6.7弾より となっています。

7弾再録枠を多めに取ってくれているのを期待したいです(>_<)

もちろん新規カード、特にタッグカードがどの組み合わせになるか、楽しみな状況ですね!

 

 

来週も皆さんの参加をお待ちしております(・ω<)

 


7月22日に開催されたヴァンガード公認大会で優勝されたウサミさんのデッキを紹介したいと思います。

 

デッキ名「ライド事故おいしいでしょう」

 

 

【G0】

PR/088 クリーピングダーク・ゴート 1
BT12/049 撃退者エアレイド・ドラゴン 4
TD10/017 暗黒医術の撃退者 4
TD10/014 厳格なる撃退者 4
TD10/015 氷結の撃退者 4

 
【G1】
BT12/022 撃退者ダークボンド・トランペッター 1
TD10/011 無常の撃退者マスカレード 4
BT12/011 暗黒の撃退者マクリール 2
BT04/011 暗黒の盾マクリール 2
BT12/021 督戦の撃退者ドリン 4

 

【G2】
BT12/010 黒衣の撃退者タルトゥ 4
TD10/006 ブラスター・ダーク・撃退者 4
TD10/005 虚空の撃退者マスカレード 4

 

【G3】
BT12/001 撃退者レイジングフォーム・ドラゴン 4
TD10/001 幽幻の撃退者モルドレッド・ファントム 4

 

 

「ライド事故相手がしたら勝たなきゃ・・・いけないんじゃないですかね」とコメント頂きました。

 

今回の公認大会はウサミさんのシャドウパラディンデッキが優勝しました。

 

 

 

熱い夏の海辺で水着姿のミサキさんと一緒にヴァンガードしたいです。

一緒に浜辺で焼きそばとか食べたい!!

 

以上またよろしくお願いします。


7/21(日)マジック・マーケット・オープン予選(スタンダード構築)

 

 

 

3-0  Segou,Kenji

 

クリーチャー 5

2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》
1 《霊異種/AEtherling》
1 《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

 

スペル 23

4 《至高の評決/Supreme Verdict》
3 《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
3 《遠隔+不在/Far+Away》
3 《スフィンクスの啓示/Sphinx’s Revelation》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《歪んだ体形/Warped Physique》
2 《雲散霧消/Dissipate》
2 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》

 

プレインズウォーカー 6

2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》

 

土地 26

4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4 《湿った墓/Watery Grave》
3 《神無き祭殿/Godless Shrine》
3 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
3 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
1 《島/Island》

 

 

サイド 15
3 《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》
2 《墓場の浄化/Purify the Grave》
2 《脳食願望/Appetite for Brains》
2 《否認/Negate》
1 《強迫/Duress》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《邪悪な双子/Evil Twin》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《血統の切断/Sever the Bloodline》
1 《死の支配の呪い/Curse of Death’s Hold》

 

 

 

優勝はエスパーコントロールでした!

 

 

優勝者には9/15日開催、MMO本選の1Byeが贈られます!

本選は優勝賞金20万円という、国内屈指のスタンダード総力戦です!

当店でもあと1回予選が行われますので、是非チャンスをものにして下さい(・ω<)

 

 

また、予選参加者上位の方には、当日の物販で使えるチケットも差し上げています。

当日は物販ブースも要チェックです!

 


7/11(木)平日レガシー
参加者16名

 

 

3-0 Hoshino,Shin_ya

 
クリーチャー 22
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
3 《刻まれた勇者/Etched Champion》
3 《エーテリウムの達人/Master of Etherium》

 
プレインズウォーカー 2
2 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》

 
スペル 19
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4 《物読み/Thoughtcast》
4 《感電破/Galvanic Blast》
3 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》

 
土地 17
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
3 《大焼炉/Great Furnace》
3 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
3 《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》

 

 

サイド 15
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《方向転換/Divert》
1 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》

 

 

 

3-0 Sugiyama,Takumi

 
クリーチャー 6
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《大祖始/Progenitus》

 
スペル 32
4 《全知/Omniscience》
4 《思案/Ponder》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
4 《Force of Will》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《定業/Preordain》
2 《目くらまし/Daze》
2 《水蓮の花びら/Lotus Petal》

 
プレインズウォーカー 2
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

 
土地 20
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
2 《島/Island》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》

 

 

サイド 15
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《非業の死/Perish》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
1 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《無限への突入/Enter the Infinite》

 

 

 

 

11日の全勝は親和、オムニ・テルでした!

 

・・・さらに今回は2大会分同時に公開です(>_<)

 

 

 

7/18(木)平日レガシー
参加者14名

 

 

3-0 Furusawa,Reona

 
クリーチャー 12
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 
スペル 30
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《Chain Lightning》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》

 
土地 18
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

 

サイド 15
2 《水没/Submerge》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned》
1 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

 

 

 

3-0 Ide,Satoshi

 
クリーチャー 32
4 《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4 《ゴリラの酋長/Gorilla Chieftain》
4 《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4 《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
3 《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
3 《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
3 《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
3 《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
1 《軍勢の忠節者/Legion Loyalist》
1 《鞭縄使い/Whipcorder》
1 《群衆の親分、クレンコ/Krenko, Mob Boss》
1 《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》

 
スペル 7
4 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
3 《Pyrokinesis》

 
土地 21
7 《山/Mountain》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

 

サイド 15
4 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《溶融/Meltdown》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《軍勢の忠節者/Legion Loyalist》
1 《絶望の天使/Angel of Despair》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《群衆の親分、クレンコ/Krenko, Mob Boss》
1 《沸騰/Boil》

 

 

 

18日全勝はカナスレ、ゴブリンでした!

 

 

 

レシピを頂いた上位入賞者には、参加人数分の商品券を分配進呈しています!

さらに参加賞としてシングルくじも配布しております。何を引くかはお楽しみ!

まだ参加したことのない方も是非お気軽にご参加くださいまし(・ω<)

 

 

 

 

 

 

 

 

<大会告知>

 

21日(日)16:00 マジック・マーケット・オープン店舗予選(スタンダード)参加費500円

予選1位で本選のBye1獲得! 本選の情報はコチラ! 国内最大クラスの賞金大会!

 

当日受付もOKです!

 


7月15日に開催されたヴァンガードの公認大会で優勝されたスギタさんと2位の湯原さんのデッキレシピを紹介したいと思います。

1位 スギタカズキさん

 

デッキ名「グランブルー」

 

【G0】
BT06/072 スケルトンの切り込み隊長 1
BT02/055 荒海のバンシー 4
BT02/052 ナイトスピリット 4
BT06/073 悪霊砲弾 4
BT02/054 お化けのりっく 4

【G1】
BT01/077 伊達男ロマリオ 4
BT02/050 サムライスピリット 4
BT02/025 ダンシングカットラス 3
BT02/014 突風のジン 4

【G2】
BT01/038 大幹部ブルーブラッド 4
BT02/003 ルインシェイド 2
BT06/029 デットリースピリット 3
BT02/013 キャプテンナイトミスト 1
BT06/030 三ツ星シェフピエトロ 1

【G3】
BT02-011 魔の海域の王バスカーク  4
BT06/003 氷獄の死霊術師コキュートス 2
BT02/012 深淵の呪術師ネグロマール 1

 

 

「ディセンダントに勝てて良かった」とコメント頂きました。

 

2位 湯原大喜さん

デッキ名「邪道マスターファラオ抹消者」

【G0】
BT06/094 スパークキッドドラグーン 1
TD06/015 抹消者イエロージェムカーバンクル 4
TD09/015 抹消者ドラゴンメイジ 3
TD09/017 蠱毒の抹消者セイオウボ 4
BT06/096 毒心のジン 1

【G1】
BT10/017  抹消者ワイバーンガードガルド 4
FC01/023 抹消者デモリッションドラゴン 4
BT11/039 鉄血の抹消者シュキ 1
BT12/027 ライジングフェニックス 3
BT10/037 送り火の抹消者カストル 3

【G2】
BT10/016 覇軍の抹消者ズイタン 3
TD09/005 抹消者スパークレインドラゴン 3
BT06/019 ドラゴニック・デスサイズ 2
BT11-017 妖剣の抹消者チョウオウ 3

【G3】
BT10/006 抹消者ドラゴニックディセンダント 2
BT10/007 抹消者ガントレットバスタードラゴン 4
BT11/006 抹消者スイープコマンドドラゴン 1

 

「ディセンダントの規制は正解ですね、毒心のジン最高にカッコイイ(笑)邪道マスターのブログよろしく。ライジングフェニックスのササミ5人前塩味でください セイオウボってババアだよな。女な子のヒールトリガーはよ!!」

とコメント頂きました。

 

デッキレシピを頂いて数えたら46枚で残りの4枚は恐らくBT10/087神槍の抹消者ポルックスだと思われます。

 

 

今週は1位グランブルー、2位なるかみを紹介させて頂きました。

 

最近アニメでミサキさんがまったく出てこないのでとっても激おこプンプン丸です。

以上になります、次回もよろしくお願いします。

 

 

 


こんにちは!ホリウチです。

 

 

今回で第三回となりますが、今回は先週土曜日(7/13)に開催された店舗大会の優勝デッキをご紹介させて頂きたいと思います!

毎週土曜日の大会にはかなりの数のプレイヤー様が足を運んで頂けるんですが、今回は14日にBCFが開催されたこともあってか、30分前の予約開始から僅か10分ちょっとで定員(16名)オーバーとなってしまう大盛況っぷりでした(`・ω・´)

 

そんな中、見事全勝にて優勝を飾られた「タラバ」さんのデッキを以下でご紹介させて頂きます!

 

プレイヤーネーム:「タラバ」
デッキタイトル:「パワーは投げ捨てるもの」

 

■レベル0(23枚)
・”幸せスパイラル理論”小毬 *3
・”リトルバスターズ”小毬 *2
・”主犯格”唯湖 *1
・”理想の宮沢様”佐々美 *1
・”華麗なる剣聖”唯湖 *2
・”好奇な視線”唯湖 *3
・水鉄砲 葉留佳 *2
・”参謀役”理樹 *1
・不思議な国のクド *3
・”影のない少女”美鳥 *3
・”リトルバスターズ”理樹 *1
・”メルヘン少女”小毬 *1

 

■レベル1(15枚)
・”クールでお茶目”唯湖 *3
・夏服の葉留佳 *3
・忙しい佳奈多 *1
・”浮世離れ”美魚 *4
・”ほんわかきゅーと”小毬 *1
・”兄貴分”恭介(LBW02-E04C)*2
・”ゆいちゃん”唯湖 *1

 

■レベル2(1枚)
・さらば諭吉ぃっ!! *1

 

■レベル3(3枚)
・”エクスタシーモード”沙耶 *1
・”踏み出した勇気”鈴 *2

 

■クライマックス(8枚)
・がんばる委員長 *4
・せいいっぱいの人形劇 *4

 

 

内容は以上50枚となります。

 

 

このデッキの注目点は、なんと言ってもレベル2が1枚のみという点!

 

早出しが少なからず流行っている環境の中、レベル2の枠を全てレベル0と1に回すといった思い切った構築となっています。
レベル0と1だけで38枚ということで、早い行動を仕掛けることが出来ながら、クライマックス事故はともかく、レベル事故に関しても安心ですねw

 

また、クライマックス以外の4投が1種類のみということで、相手や状況に応じて必要なキャラを拾ってくることが出来る、考えられた構築になっていると感じます。

 

尚、このデッキの注目カードは「”リトルバスターズ”小毬」と「”兄貴分”恭介」とのこと。

 

6048820260534805

 

新しいカードが次々と出てくる中でも、古いカード、それもCが活躍しているのを見ると個人的にとても嬉しく思います。

 

ご本人曰く、「2ch的にはパワーラインの形成等ボロボロに言われると思うw」とのことでしたが、こういった一見奇特な構築でも優勝を目指せるというのもヴァイスシュヴァルツの大きな魅力の一つですね!

皆さんも是非オリジナリティ溢れる構築を楽しんで頂きたいです(`・ω・´)

 

 

また、今後も不定期ではありますが土曜日の大会後に優勝者のレシピを頂いてこうして掲載させて頂きたいと思います!
「俺のデッキも皆に見て貰いたい!」、「沢山の人との対人戦で腕試しをしてみたい!」といった方がいらっしゃいましたら是非、「毎週土曜日午前11時」の上前津店舗大会にいらして下さいね(`・ω・´)

(※参加費100円、参加賞有り、上位者には内容ランダムではありますがパック配布有り、となっております。)

 

 

ではでは、今日のカードの更新を心待ちにしながら、27日の「ラブライブ!」発売に備えましょう!

 

\前回のラブライブ!/ デンッ

 


7/13土 M14深夜プレリリースレポート!

 

SN3M0017白緑スリヴァー軍団の攻勢です!

《憑依した板金鎧》を装備してデカくなったスリヴァーは警戒も持っています!

SN3M0016

こちらは上位卓です!

二段攻撃を擁するスリヴァー&グリフィン軍団に対するはシヴ山のドラゴン!

SN3M0018

黒いクリーチャー軍団に、巨大に膨れ上がる《カロニアのハイドラ》が襲いかかります!

《ただれたイモリ》《泡立つ大釜》のコンボで押し切ることができるか?

という感じで行われましたM14プレリリース、直前の申し込み開始にも関わらず、多数のご参加をいただけました!

始まってみると、やはり目立っていたのは、スリヴァー軍団!といった感じです。

《捕食スリヴァー》を取れている、かなりの方が緑を使っている様子でした。

白と組み合わせているバージョンが、いい成績を収めやすかった様子です。

白いスリヴァー軍団の他にも、優良除去である《平和な心/Pacifism》の後押しが大きいですね。

また、他にも使われていて印象的だったのは《石臼/Millstone》でしょうか。

アンコモンに格下げになったことで、かなりよく見かけるようになりました。

硬直しやすいリミテッド環境では勝負を決めかねないカードです。

黒では、コモンから出てくる《凶眼のコカトリス》の制圧力が強力な様子です。

《調和者隊の盾/Accorder’s Shield》を装備して攻防に活躍する光景も見られました。

最後に、成績優秀だった方のレシピを紹介しておきます。

2 轟くベイロス

2 捕食スリヴァー

1 マナ編みスリヴァー

1 カロニアのハイドラ

1 大食のワーム

1 胞子塚

1 新緑の安息所

1 巨大化

1 レインジャーの悪知恵

2 古術師

1 幻影の戦士

1 海岸ドレイク

1 記憶の熟達者、ジェイス

2 本質の錯乱

1 予言

1 好機

1 幻影の鎧

1 交易所

森 9

島 8

こちらは青緑のデッキ。ハイドラ&ジェイスという神話レアパワーが凄まじいですね(>_<)

1 骨鎌スリヴァー

1 鋼体スリヴァー

2 突進するグリフィン

1 グリフィンの歩哨

1 セラの天使

1 暁駆けの聖騎士

1 陽動の達人

1 魂癒し人

2 平和な心

1 集い

1 精霊への挑戦

1 捕食スリヴァー

1 マナ編みスリヴァー

1 漁る軟泥

1 茨群れの頭目

1 轟くベイロス

1 エルフの神秘家

1 命取りの出家蜘蛛

1 胞子塚

1 垂直落下

1 スリヴァー構築物

平地 8

森 8

こちらは白緑スリヴァーデッキです。2段攻撃の骨鎌スリヴァーの攻撃力が半端でないです(>_<)

以上、手短ですがM14プレリレポでした(・ω<)


7/7(日)銀符ランキング大会

参加者8名

 

 

3-0 1位 らいらいだに
デッキ名:はじめてのそらたん(R-18)

 

4 TH-0225 緋想の剣
4 TH-0543 本能「イドの解放」
3 TH-0216 スキマ
2 TH-0541 幻世「ザ・ワールド」
1 TH-0547 博麗神社倒壊する

 

4 TH-0461 EXルーミア
4 TH-0504 犬走椛
4 TH-0613 メディスン・メランコリー
4 TH-0620 洩矢諏訪子
4 TH-0623 霧雨魔理沙
3 TH-0268 八坂神奈子
3 TH-0341 小悪魔
3 TH-0414 鈴仙・優曇華院・イナバ
3 TH-0418 物部布都
3 TH-0501 リグル・ナイトバグ
3 TH-0507 紅美鈴
2 TH-0348 風見幽香
2 TH-0412 古明地こいし
2 TH-0515 伊吹萃香
1 TH-0194 橙
1 TH-0512 蓬莱山輝夜

 

エクステンド

1 TH-0595 リリーホワイト
1 TH-0659 霊界トランス
1 TH-0660 信仰ポイント
2 TH-0663 パーフェクトフリーズ

 

 

 

 

優勝は宙単でした!

・・・最近宙単のレシピばかり上げてる気がしますね!(^_^;)

今後は是非、雪・宙以外の色の活躍も期待します!(>_<)

 

 

 

ところで、公式でも第9弾が発表され、新しいカードに期待が深っていることかと思います。

そして、むしろそれよりも注目されるかと思われる、7弾の再録カードですが・・・。

あまりにも再録して欲しいカードが多すぎて、再録枠が足りないくらいかもしれませんね!(>_<)

果たしてどのくらい入れてくれるのか、注視して見て行きたい所です。

 

 

あとは、銀符くじの新しいバージョンも心待ちにされてる方も多いと思います。ポイントの失効期限が早いため、遅くても8弾ポイントが切れるぞーというタイミング前には、何かしら出して頂きたいところですよね。

 

 

 

ではでは、来週(というか今週)の大会でもお待ちしております(・ω<)

 

 


 

上前津店で開催されたヴァンガードの平日大会で優勝された電子蓮司さんのデッキを紹介したいと思います。

 

デッキ名「スタンド軸リンクジョーカー」

 

 

【G0】
PR/138 星輝兵 ダストテイルユニコーン 1
TD11/014 星輝兵 メテオライガー 1
BT12/012 星輝兵 ヴァイズ・ゾルダート 2
BT12/074 星輝兵 ムーンコマンダー 4
TD11/016 鍵盤の星輝兵 ビスマス 2
TD11/015 星輝兵 ネビュラキャプター 2
BT12/073 星輝兵 スカウティング・フェリス 1
TD11/017 星輝兵 ステラガレージ 4
【G1】
TD11/009 虚ろの双刃 バイナリースター 2
TD11/011 魔弾の星輝兵 ネオン 4
BT12/068 魔爪の星輝兵 ランタン 2
BT12/032 黒門を開く者 3
BT12/014 障壁の星輝兵 プロメチウム 4

 

【G2】
TD11/005 星輝兵 メビウスブレス・ドラゴン 3
TD11/004 飛将の星輝兵 クリプトン 4
TD11/006 無双の星輝兵 ラドン 4

 

【G3】
BT12/005 星輝兵 ネビュラロード・ドラゴン 4
TD11/001 星輝兵 インフィニットゼロ・ドラゴン 3

 

 

リミットブレイクからスタンドおいしいです。とコメント頂きました。

相変わらずこの記事を書いてる自分が何の知識もないので詳しい解説等はできません、悪しからず。

現在ルールブック読んでルールを勉強している最中です。

 

 

それでは今回もミサキさんの可愛さに乾杯しつつ失礼します。