BLOGMTG

 

6/20 (木) 平日レガシー

参加者16名

 

 

3-0 Yatori,Naoyuki

 

クリーチャー 12
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《復活の声/Voice of Resurgence》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

 

スペル 26
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《名誉回復/Vindicate》
2 《ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena》
1 《Hymn to Tourach》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

土地 22
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》
1 《Bayou》
1 《Savannah》
1 《神無き祭殿/Godless Shrine》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》

 

サイド 15
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《俗世の教示者/Worldly Tutor》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《暖気/Warmth》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《窒息/Choke》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

 

 

 

3-0 Esaki,Keisuke

 

クリーチャー 4
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》

 

スペル 35
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Force of Will》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
3 《威圧のタリスマン/Talisman of Dominance》
3 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
2 《弱者の剣/Sword of the Meek》
2 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《Transmute Artifact》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》

 

土地 21
4 《Underground Sea》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

 

サイド 15
3 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
2 《強迫/Duress》
2 《非業の死/Perish》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《滅び/Damnation》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《弱者の石/Meekstone》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

 

 

 

2-1 Sugimoto,Keiji

 

クリーチャー 22
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
2 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》

 

スペル 18
4 《定業/Preordain》
3 《行き詰まり/Standstill》
3 《目くらまし/Daze》
2 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
2 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《四肢切断/Dismember》

 

土地 20
16 《島/Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》

 

サイド 15
3 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《使徒の祝福/Apostle’s Blessing》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《応じ返し/Snapback》
1 《知恵比べ/Outwit》
1 《水没/Submerge》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》

 

 

 

 

当日は雨にも関わらず多数のご参加をいただきました!

レガシーというフォーマットの人気をうかがい知ることができますね!(>_<)

 

今回はデッドガイ、テゼレッター、マーフォークとバリエーション豊富なデッキが上位に来ています。

多数のアーキタイプが環境に居るレガシーならではの特徴と言えますね。

そこも人気のある所以かと思います。

 

 

来週も多数の参加をお待ちしております(・ω<)

 


6/13(木)平日レガシー

参加者9名

 

 

1位 3-0

Kondou,Keiichi

 

クリーチャー 22
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3《運命の大立者/Figure of Destiny》
3《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《密林の猿人/Kird Ape》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

 

スペル 15
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3《流刑への道/Path to Exile》
1《Chain Lightning》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》

 

土地 23
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《Taiga》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《平地/Plains》
1《山/Mountain》
1《森/Forest》
1《Savannah》
1《Plateau》
1《Karakas》
1《怒りの穴蔵、スカルグ/Skarrg, the Rage Pits》
1《処刑者の要塞/Slayers’ Stronghold》

 

サイド15
3《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《不毛の大地/Wasteland》
1《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《Chain Lightning》

 

 

2位 2-1

Ishihara,Yoshinori

 

スペル 45
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《定業/Preordain》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《思案/Ponder》
4《強迫/Duress》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
3《燃え立つ願い/Burning Wish》
3《金属モックス/Chrome Mox》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《炎の中の過去/Past in Flames》
1《むかつき/Ad Nauseam》

 

土地 15
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《沼/Swamp》
2《Underground Sea》
1《島/Island》
1《蒸気孔/Steam Vents》

 

サイド 15
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《暴露/Unmask》
1《存在の破棄/Revoke Existence》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《虐殺/Massacre》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JUD)》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《Tropical Island》

 

 

 

優勝は前回に引き続き、コンドウさんのZooでした!

2位イシハラさんのANTを制しての連覇となりました!

決勝で当たったお二人ですが、サイドから完璧に対策出来ているコンドウさんの優位は揺るがなかったですね!

1戦目は2ターン目のむかつきから即死したものの、2戦目以降は精神壊しの罠を構え勝利、サリア着地から勝利と、

サイドを活かし優勝を手にしています!

 

 

平日レガシーは毎週木曜19:00より、参加費100円で開催中です。

参加者には参加賞としてMTGカードくじを進呈しています!ぜひお気軽にご参加ください(・ω<)

 


6/6(木)平日レガシー

参加者16名

 

 

3-0

Suzuki,Jun

 

クリーチャー 16

4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

他 21
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》

3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

3《Hymn to Tourach》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《森の知恵/Sylvan Library》

 

土地 23

4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

4《不毛の大地/Wasteland》

3《Badlands》

2《Bayou》

1《Taiga》
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
1《森/Forest》

 

サイド 15
3《紅蓮破/Pyroblast》
2《根絶/Extirpate》
2《強迫/Duress》
2《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《自然の要求/Nature’s Claim》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》

 

 

 

3-0

Kondou,Keiichi

 

クリーチャー 22
4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3《運命の大立者/Figure of Destiny》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
3《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《密林の猿人/Kird Ape》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

 

他 15
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3《流刑への道/Path to Exile》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《Chain Lightning》

 

土地 23
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《Taiga》
1《Savannah》
1《Plateau》
1《Karakas》
2《平地/Plains》
1《森/Forest》
1《山/Mountain》
1《処刑者の要塞/Slayers’ Stronghold》
1《怒りの穴蔵、スカルグ/Skarrg, the Rage Pits》

 

サイド 15
3《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
1《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《不毛の大地/Wasteland》
1《Chain Lightning》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》

 

 

 

全勝はジャンドとズーでした!

お二人ともサイドボードで苦手とするデッキを確実に対処出来ていて、その辺りが勝ちにつながっていると思いました!

特にジャンドは使用者も多く、いつも上位に居る印象ですね!強いデッキだと思います!(>_<)

ジャンドに分がいいデッキを使うことができれば、うちの大会では勝ちやすいのではないでしょうか??

 

 

平日レガシーは毎週木曜19時から好評開催中です!(・ω<)

 


5/30木曜 平日レガシー
参加者13名

 

1位 3-0 Tamura,Hajime

 

土地22
4《湿地の干潟/Marsh Flats
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《Underground Sea》
2《Scrubland》
1《Tundra》
1《Badlands》
1《Volcanic Island》
1《沼/Swamp》
1《平地/Plains》
1《島/Island》

 

クリーチャー12
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

 

他26
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Hymn to Tourach》
3《罰する火/Punishing Fire》
2《思案/Ponder》
2《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

 

サイドボード15

(リスト紛失のため非公開 申し訳ありません(>_<))

 

 

平日レガシーは毎週木曜19時から好評開催中です(・ω<)

1回戦間に合わなくても途中参加OKです!

 


5/16日木曜
平日レガシー 参加者14名

 

3-0
Sugiyama,Takumi

 

3《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder(ULG)》
4《金属細工師/Metalworker(UDS)》
4《磁石のゴーレム/Lodestone Golem(WWK)》
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
3《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster(SOM)》
2《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite(SOM)》
1《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus(MBS)》
1《白金の帝像/Platinum Emperion(SOM)》
1《隔離するタイタン/Sundering Titan(DST)》

 

1《通電式キー/Voltaic Key(M11)》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith(ULG)》
2《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)》
2《稲妻のすね当て/Lightning Greaves(MRD)》
4《虚空の杯/Chalice of the Void(MRD)》
3《からみつく鉄線/Tangle Wire(NEM)》

 

1《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)》
4《大焼炉/Great Furnace(MRD)》
3《リシャーダの港/Rishadan Port(MMQ)》
3《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
4《裏切り者の都/City of Traitors(EXO)》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb(TMP)》

 

サイド
4《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker(MBS)》
2《三なる宝球/Trinisphere(DST)》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
2《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)》
2《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》

 

3-0
Suzuki,Jun

 

4《闇の腹心/Dark Confidant(RAV)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)》
3《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze(CMD)》

 

3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
3《Hymn to Tourach(FEM)》
1《森の知恵/Sylvan Library(4ED)》

 

1《Taiga》
2《Bayou》
3《Badlands》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》
4《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
1《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
1《森/Forest》

 

サイド
2《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
2《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte(BOK)》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed(APC)》
1《自然の要求/Nature’s Claim(WWK)》
1《壌土からの生命/Life from the Loam(RAV)》
1《真髄の針/Pithing Needle(RTR)》
1《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
3《紅蓮破/Pyroblast(ICE)》
2《根絶/Extirpate(PLC)》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SOM)》

 

 

平日レガシーは毎週木曜日、参加費100円で開催中です。
皆さんの参加をお待ちしております(・ω<)