BLOGMTG

1379701430256559

優勝のサラさん。勝利に導いた2枚のハイドラとエルズペスとご一緒に♪

3-0 Mcmillin,Sarah

使用プレリパック:剛力の道

デッキリスト:40枚

13 森

4 平地

<緑>

1 セテッサの英雄・アンソーザ (プロモ)

2 霧裂きのハイドラ

1 恭しき狩人

1 加護のサテュロス

1 ナイレアの弓

1 蛮族の血気

1 ネシアンの狩猟者

1 残忍な発動

1 ネシアンのアスプ

1 葉冠のドライアド

2 ナイレアの信奉者

1 巨体の狐

1 ナイレアの使者

1 信条の戦士

1 ナイレアの試練

1 ナイレアの存在

1 食餌の時間

<白>

1 太陽の勇者、エルズペス

1 邪悪退治

<金>

1 英雄の記録者

優勝は唯一の女性参加者でいらしたサラさんでした!おめでとうございます(・ω<)

デッキはというと、なんと緑レアが5枚(プロモ込み6枚)という、なんとも緑の祝福に溢れた内容でした!

しかもタッチ白エルズペス・・・。

「デッキが強すぎてシールドの練習になりません(>_<)」とはご本人談。これは納得ですね(^_^;)

周りがかなり青かったこともあって、ハイドラが圧倒的制圧力を誇っていましたね。

結果的に周囲をメタった構築になったとも言えます。まあ、簡単に真似できる構築ではありませんが・・・。

今回も当日参加込みで満席のご参加頂きまして、テーロスの前評判の高さが伺えます。

発売が楽しみになってきましたねー。

現在当店では、テーロスBOX予約(プロモ「森の女人像」付き)をまだまだ受付中です!

店頭にてお申し付けください(・ω<)


 

1379693322256526

割と国際色豊かな面々で構築スタート!和気あいあいとした雰囲気です♪

 1379693386256528

青の軍勢に、最悪の相手「霧裂きのハイドラ」が登場!

1379693413256529

青白VS赤緑。サテュロスのこのドヤ顔です(^_^;)

1379693465256530

信心発動!「死者の神、エレボス」が動き出します!

といった感じでテーロス深夜プレリ始まっております!

1回戦見た印象としては、青を採用している人が多いように見えますね。

キーワード能力「授与」により、飛行のサイズアップがお手軽になり、

優位性が増していることも一因かと思います。

さらに青では、キーワード能力「英雄的」でドローを持つ「トリトンの財宝狩り」も活躍を良く見かけています。

そして、信心を持つ神ですが、登場する場は多数見かけますが、信心を達成するのはなかなか難しい様子でした。

ただ、たとえ動かないとしても十分強力なカードではありますが(^_^;)

後ほど上位に残った方のデッキレシピなど上げてみようと思います!


9/5 平日レガシー

参加者9名

 

3-0 Kondou,Keiichi

デッキ名:ケンバブレード

 

クリーチャー 18
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《雨ざらしの旅人/Weathered Wayfarer》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
2 《王の摂政、ケンバ/Kemba, Kha Regent》

 

スペル 14
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《名誉回復/Vindicate》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》

 

アーティファクト 6
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

 

土地 22
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《Scrubland》
1 《Bayou》
1 《Karakas》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《沼/Swamp》
2 《平地/Plains》

 

 

サイド 15
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《根絶/Extirpate》
1 《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
1 《死の印/Deathmark》
1 《存在の破棄/Revoke Existence》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》

 

 

 

8/15 平日レガシー

参加者4名

 

 

2-0 Nishino,Tomotaka

デッキ名:アンクバーン

 

土地 18
18 《山/Mountain》

 

クリーチャー 12
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《灰の盲信者/Ash Zealot》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

 

スペル 27
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《発展の代価/Price of Progress》
3 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
3 《火炎破/Fireblast》
2 《マグマの噴流/Magma Jet》
3 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》

 

アーティファクト 3
3 《ミシュラのアンク/Ankh of Mishra》

 

 

サイド 15
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》

 

 

以上平日レガシーデッキレシピでした!(・ω<)

 

 

大会告知

9/21 0:00~ テーロス深夜プレリリース シールド戦 参加費2500円

9/18現在、まだ若干数ですが枠がございます!(>_<)

お電話でお問い合わせの上、ご予約お願い致します。

 


8/22 木 平日レガシー

参加者12名

 

 

3-0 Suzuki,Jun
クリーチャー 16
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

スペル 18
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《Hymn to Tourach》
2 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

 

プレインズウォーカー 3
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

土地 23
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《Taiga》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

 

 

サイド 15
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《強迫/Duress》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》

 

 

 

3-0 Asakawa,Takahiro

 

クリーチャー 17
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》

 

スペル 15
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

 

プレインズウォーカー 4
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

土地 24
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2 《Bayou》
2 《Badlands》
1 《Taiga》
2 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

 

 

サイド 15
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《強迫/Duress》
1 《原基の印章/Seal of Primordium》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

 

 

 

 

8/8 木 平日レガシー

参加者8名

 

2-1-0 Sugawara,Kazuki

 

クリーチャー 22

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

スペル 13
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

プレインズウォーカー 2
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

 

土地 24
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Taiga》
2 《Plateau》
2 《Savannah》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
1 《Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》

 

 

サイドボード 15
3 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《窒息/Choke》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

 

 

2-1-0 Furusawa,Reona

 

クリーチャー 14
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《墓忍び/Tombstalker》

 

スペル 28
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》

 

土地 18
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》

 

 

サイドボード 15
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《非業の死/Perish》
2 《水没/Submerge》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》

 

 

 

 

8/22分はジャンド2つが全勝。

 

8/8分は続唱ナヤ、グリクシスデルバーと面白いデッキが上位に入っています。

 

 

 

 

 

 

 

大会告知

 

9/1(日)16:00開始 マジック・マーケット・オープン予選 [スタンダード構築] 参加費500円

 

9/21(土)0:00開始 テーロス 深夜開催プレリリース [シールド] 参加費2500円(予約制・要内金500円)

 

いずれの大会も、参加予約を受付いたします!上前津店店頭にてお申し付けください(・ω<)

 

 

 

 

 

9/7(土)14:00開始 MTGセレブレーション[1パックシールド] 参加費無料、先着順

こちらは先着順受付となります。ご了承ください。受付時に定員オーバーの場合は抽選とさせていただきます。

 

 


7月25日(木)平日レガシー
参加者8名

 

3-0  Sokolovsky,Jesse

 

クリーチャー 6
4 《Shield Sphere》
2 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》

 

スペル 53
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《弱者選別/Culling the Weak》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4 《土地譲渡/Land Grant》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《冥府の契約/Infernal Contract》
4 《残酷な取り引き/Cruel Bargain》
4 《残酷な教示者/Cruel Tutor》
3 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
2 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
1 《不正利得/Ill-Gotten Gains》

 

土地 2
1 《Bayou》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》

 

(メイン61枚)

 

サイド 15
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3 《烏羅未の墳墓/Tomb of Urami》
3 《死の影/Death’s Shadow》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》

 

 

 

8/1(木)平日レガシー
参加者12名

 

3-0 Furusawa,Reona

 

クリーチャー 12
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 

スペル 30
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《もみ消し/Stifle(SCG)》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《二股の稲妻/Forked Bolt》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》

 

土地 18
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

 

サイド 15
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《水没/Submerge》
1 《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

 

 

2-1 Ono,Masatsugu

 

クリーチャー 12
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 

スペル 30
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle(SCG)》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《思案/Ponder》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

 

土地 18
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

 

サイド 15
4 《水没/Submerge》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》

 

 

 

 

今回も2大会分です(>_<)

 

7/25上位はベルチャーでした!

8/1上位はカナスレ、カナスレでした!

 

 

 

 

<大会告知>

今月からFNMのレギュレーションをスタンダード・モダン交互で行います。

8/2 スタン 8/9 モダン 8/16 スタン 8/23 モダン 8/30 スタン という感じになります。

いずれも参加費は無料!ですので、お気軽にご参加ください(・ω<)

 

 

9/1 16:00~ マジックマーケットオープン予選[スタンダード構築] 参加費500円

優勝者には、9/15開催MMO本選の1Byeを進呈。

上位には参加人数分の商品・パックの他、15日MMO当日物販で使えるチケットを分配。

当店では最後の予選となります!是非力試しにお越しください(・ω<)


7/21(日)マジック・マーケット・オープン予選(スタンダード構築)

 

 

 

3-0  Segou,Kenji

 

クリーチャー 5

2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ボーラスの占い師/Augur of Bolas》
1 《霊異種/AEtherling》
1 《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

 

スペル 23

4 《至高の評決/Supreme Verdict》
3 《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
3 《遠隔+不在/Far+Away》
3 《スフィンクスの啓示/Sphinx’s Revelation》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《歪んだ体形/Warped Physique》
2 《雲散霧消/Dissipate》
2 《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》

 

プレインズウォーカー 6

2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》

 

土地 26

4 《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4 《湿った墓/Watery Grave》
3 《神無き祭殿/Godless Shrine》
3 《孤立した礼拝堂/Isolated Chapel》
3 《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard》
1 《島/Island》

 

 

サイド 15
3 《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》
2 《墓場の浄化/Purify the Grave》
2 《脳食願望/Appetite for Brains》
2 《否認/Negate》
1 《強迫/Duress》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《邪悪な双子/Evil Twin》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《血統の切断/Sever the Bloodline》
1 《死の支配の呪い/Curse of Death’s Hold》

 

 

 

優勝はエスパーコントロールでした!

 

 

優勝者には9/15日開催、MMO本選の1Byeが贈られます!

本選は優勝賞金20万円という、国内屈指のスタンダード総力戦です!

当店でもあと1回予選が行われますので、是非チャンスをものにして下さい(・ω<)

 

 

また、予選参加者上位の方には、当日の物販で使えるチケットも差し上げています。

当日は物販ブースも要チェックです!

 


7/11(木)平日レガシー
参加者16名

 

 

3-0 Hoshino,Shin_ya

 
クリーチャー 22
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
3 《刻まれた勇者/Etched Champion》
3 《エーテリウムの達人/Master of Etherium》

 
プレインズウォーカー 2
2 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》

 
スペル 19
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4 《物読み/Thoughtcast》
4 《感電破/Galvanic Blast》
3 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》

 
土地 17
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
3 《大焼炉/Great Furnace》
3 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
3 《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》

 

 

サイド 15
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《方向転換/Divert》
1 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》

 

 

 

3-0 Sugiyama,Takumi

 
クリーチャー 6
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《大祖始/Progenitus》

 
スペル 32
4 《全知/Omniscience》
4 《思案/Ponder》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
4 《Force of Will》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《定業/Preordain》
2 《目くらまし/Daze》
2 《水蓮の花びら/Lotus Petal》

 
プレインズウォーカー 2
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

 
土地 20
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
2 《島/Island》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》

 

 

サイド 15
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《非業の死/Perish》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
1 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《無限への突入/Enter the Infinite》

 

 

 

 

11日の全勝は親和、オムニ・テルでした!

 

・・・さらに今回は2大会分同時に公開です(>_<)

 

 

 

7/18(木)平日レガシー
参加者14名

 

 

3-0 Furusawa,Reona

 
クリーチャー 12
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 
スペル 30
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《Chain Lightning》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》

 
土地 18
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

 

サイド 15
2 《水没/Submerge》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned》
1 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

 

 

 

3-0 Ide,Satoshi

 
クリーチャー 32
4 《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4 《ゴリラの酋長/Gorilla Chieftain》
4 《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4 《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
3 《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
3 《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
3 《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
3 《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
1 《軍勢の忠節者/Legion Loyalist》
1 《鞭縄使い/Whipcorder》
1 《群衆の親分、クレンコ/Krenko, Mob Boss》
1 《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》

 
スペル 7
4 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
3 《Pyrokinesis》

 
土地 21
7 《山/Mountain》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

 

サイド 15
4 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《溶融/Meltdown》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《軍勢の忠節者/Legion Loyalist》
1 《絶望の天使/Angel of Despair》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《群衆の親分、クレンコ/Krenko, Mob Boss》
1 《沸騰/Boil》

 

 

 

18日全勝はカナスレ、ゴブリンでした!

 

 

 

レシピを頂いた上位入賞者には、参加人数分の商品券を分配進呈しています!

さらに参加賞としてシングルくじも配布しております。何を引くかはお楽しみ!

まだ参加したことのない方も是非お気軽にご参加くださいまし(・ω<)

 

 

 

 

 

 

 

 

<大会告知>

 

21日(日)16:00 マジック・マーケット・オープン店舗予選(スタンダード)参加費500円

予選1位で本選のBye1獲得! 本選の情報はコチラ! 国内最大クラスの賞金大会!

 

当日受付もOKです!

 


7/13土 M14深夜プレリリースレポート!

 

SN3M0017白緑スリヴァー軍団の攻勢です!

《憑依した板金鎧》を装備してデカくなったスリヴァーは警戒も持っています!

SN3M0016

こちらは上位卓です!

二段攻撃を擁するスリヴァー&グリフィン軍団に対するはシヴ山のドラゴン!

SN3M0018

黒いクリーチャー軍団に、巨大に膨れ上がる《カロニアのハイドラ》が襲いかかります!

《ただれたイモリ》《泡立つ大釜》のコンボで押し切ることができるか?

という感じで行われましたM14プレリリース、直前の申し込み開始にも関わらず、多数のご参加をいただけました!

始まってみると、やはり目立っていたのは、スリヴァー軍団!といった感じです。

《捕食スリヴァー》を取れている、かなりの方が緑を使っている様子でした。

白と組み合わせているバージョンが、いい成績を収めやすかった様子です。

白いスリヴァー軍団の他にも、優良除去である《平和な心/Pacifism》の後押しが大きいですね。

また、他にも使われていて印象的だったのは《石臼/Millstone》でしょうか。

アンコモンに格下げになったことで、かなりよく見かけるようになりました。

硬直しやすいリミテッド環境では勝負を決めかねないカードです。

黒では、コモンから出てくる《凶眼のコカトリス》の制圧力が強力な様子です。

《調和者隊の盾/Accorder’s Shield》を装備して攻防に活躍する光景も見られました。

最後に、成績優秀だった方のレシピを紹介しておきます。

2 轟くベイロス

2 捕食スリヴァー

1 マナ編みスリヴァー

1 カロニアのハイドラ

1 大食のワーム

1 胞子塚

1 新緑の安息所

1 巨大化

1 レインジャーの悪知恵

2 古術師

1 幻影の戦士

1 海岸ドレイク

1 記憶の熟達者、ジェイス

2 本質の錯乱

1 予言

1 好機

1 幻影の鎧

1 交易所

森 9

島 8

こちらは青緑のデッキ。ハイドラ&ジェイスという神話レアパワーが凄まじいですね(>_<)

1 骨鎌スリヴァー

1 鋼体スリヴァー

2 突進するグリフィン

1 グリフィンの歩哨

1 セラの天使

1 暁駆けの聖騎士

1 陽動の達人

1 魂癒し人

2 平和な心

1 集い

1 精霊への挑戦

1 捕食スリヴァー

1 マナ編みスリヴァー

1 漁る軟泥

1 茨群れの頭目

1 轟くベイロス

1 エルフの神秘家

1 命取りの出家蜘蛛

1 胞子塚

1 垂直落下

1 スリヴァー構築物

平地 8

森 8

こちらは白緑スリヴァーデッキです。2段攻撃の骨鎌スリヴァーの攻撃力が半端でないです(>_<)

以上、手短ですがM14プレリレポでした(・ω<)


7/4 (木)平日レガシー

参加者14名

 

 

3-0  Tamura,Hajime

 

土地 22
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Scrubland》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》
1 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
1 《平地/Plains》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

 

クリーチャー 12
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

 

スペル 21
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Hymn to Tourach》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《思案/Ponder》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

 

プレインズウォーカー 5
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

 

サイド 15
2 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《被覆/Envelop》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《非業の死/Perish》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《ズアーの運命支配/Zur’s Weirding》
1 《Nether Void》

 

 

 

2-0-1  Tanioka,Shin_ichi

 

土地 13
4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4 《真鍮の都/City of Brass》
4 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》

 

クリーチャー 23
4 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》

 

スペル 24
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《入念な研究/Careful Study》
3 《打開/Breakthrough》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《暗黒破/Darkblast》

 

サイド 0

 

 

 

 

上位入賞はデスブレード、ドレッジでした!

当日は計20体以上は居たと思われる《死儀礼のシャーマン》の群れをかいくぐっての、ドレッジ入賞でした!(>_<)

 

 

 

 

7/13(土)0:00~ M14深夜プレリリース [シールド] 参加費\2500

 

7/21(日)16:00~ マジック・マーケット・オープン予選会[スタンダード] 参加費\500

 

いずれの大会とも、まだまだ参加予約を受付中です!(>_<)

 


6/27木 平日レガシー

参加者14名

 

 

1位 3-0 Yatori,Naoyuki

 

土地 22
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》
1 《Savannah》
1 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》
1 《神無き祭殿/Godless Shrine》

 

クリーチャー 12
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

 

プレインズウォーカー 4
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》

 

スペル 22
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《名誉回復/Vindicate》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena》
1 《Hymn to Tourach》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

 

 

サイド 15
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《俗世の教示者/Worldly Tutor》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《非業の死/Perish》
1 《窒息/Choke》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

 

 

 

2位 2-1 Furusawa,Reona

 

土地 18
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

クリーチャー 12
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 

スペル 30
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《Chain Lightning》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》

 

 

サイド 15
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《水没/Submerge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

 

 

3位 2-1 Hoshino,Shin~ya

 

土地 23
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ONS)》
2 《Taiga》
2 《Plateau》
2 《Savannah》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《怒りの穴蔵、スカルグ/Skarrg, the Rage Pits》

 

クリーチャー 22
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《農芸師ギルドの魔道士/Granger Guildmage》
1 《運命の大立者/Figure of Destiny》

 

スペル 15
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《Chain Lightning》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

 

 

サイド 15
3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》

 

 

 

 

上位はデッドガイ、カナスレ、ズーでした!

1位ヤトリさんは2週連続の優勝となります!教示者を使ったシルバーバレット式サイドボードを取っており、より多くのデッキに対応出来るようになっていますね!

今回は安定感のあるビートダウンデッキが上位に来ており、比較的健全な環境だったように思います(>_<)

 

 

 

 

ここで今月の大会告知です。

 

7/13(土)0:00~ M14深夜プレリリース [シールド] 参加費\2500

 

7/21(日)16:00~ マジック・マーケット・オープン予選会[スタンダード] 参加費\500

 

いずれの大会とも、参加予約を受付中です! 詳しくは店頭まで(・ω<)