BLOGMTG

2/28(金)FNMモダン構築
参加者11名

 

3-0 Ichino,Takahito
デッキ名:カナスレ倒すマン

 

土地 26
5 《山/Mountain》
3 《森/Forest》
4 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《繁殖池/Breeding Pool》
1 《ハリマーの深み/Halimar Depths》
1 《島/Island》

 

クリーチャー 9
4 《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》

 

スペル 25
4 《風景の変容/Scapeshift》
4 《明日への探索/Search for Tomorrow》
4 《差し戻し/Remand》
4 《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
3 《遥か見/Farseek》
3 《炎渦竜巻/Firespout》
3 《虹色の前兆/Prismatic Omen》

 

 

サイド 15
3 《白鳥の歌/Swan Song
2 《焼却/Combust》
2 《スラーグ牙/Thragtusk》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

 

 

 

3-0 Hoshino,Shin_ya
デッキ名:Red Fish

 

土地 21
5 《島/Island》
4 《蒸気孔/Steam Vents》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《変わり谷/Mutavault》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《山/Mountain》

 

クリーチャー 20
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

 

スペル 19
4 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《差し戻し/Remand》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas》
3 《謎めいた命令/Cryptic Command》

 

 

サイド 15
3 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》

 

 

 

 

全勝はヴァラクートとマーフォークでした!

最近非常に盛り上がっているモダン、参加者も過去最多となりました!

今後もFNMモダン続けて行きますので、皆さんの参加お待ちしております!(・ω<)

 

 

 

 

 

大会告知>

3/2(日)11:00~ 神々の軍勢ゲームデー

 ○スタンダード構築戦 ○定員16名 ○参加費500円

優勝賞品:ゲームデー特製 プレイマット

上位8名賞品:特殊フレームカード 苦痛の予見者Foil

参加賞:特殊フレームカード キオーラの追随者

 

※上位から参加人数分のシングルチケット配布

※参加枠にまだ余裕がありますので、当日参加者も歓迎です!

 


プレリ青緑 プレリ青白

 

全勝デッキ①青白

 

軍勢<青>

 

空想の原型  4青青  自分は全部飛ぶ、相手は全部飛ばない
トロモクラティス  5青青  立ってれば呪禁、全員でブロックしないとブロックできない
理想の調停者  4青青  神啓、アンタップするたびデッキトップの一部カードを場に出せる

厄介なキマイラ 4青 相手の唱えたスペルとこれを交換できる
ニクス生まれのトリトン  2青  2/3授与
保護色×2  1青  生物を起こしてP相手生物を得る
予言  2青  2ドロー

 

軍勢<白>

 

ニクス生まれの盾の仲間×2  白  1/2授与
ブリマーズの先兵  白白  警戒・英雄的でトークン
存在の破棄  1白  エンチャントアーティファクトを追放
定命の者の熱意  白  エンドまで+1+1絆魂
剥離  3白  タップ状態生物を追放

 

テーロス<青>

 

先駆のキマイラ
威名の英雄
蒸気の精
タッサの二又槍
補海

 

テーロス<白>

 

目ざといアルセイド
邪悪退治

 

テーロス<金>

 

戦識の重装歩兵

 

 

 

全勝デッキ②青緑

 

軍勢<緑>

 

ネシアン未開地の荒廃者  4緑緑  貢納6、置かないと誰かと格闘できる
クルフィックスの狩猟者  1緑緑  デッキトップ公開、土地ならプレイ化、1点回復
セテッサの星砕き  3緑  CIPオーラ破壊
ニクス生まれの狼  2緑  3/1授与
ケンタウルスの武芸者  緑緑  3/2バニラ
黄金の木立ちの蛇  4緑  貢納3、置かないと4点ライフゲイン
定命の者の決意×2  1緑  エンドまで+1+1破壊不能を得る

 

軍勢<青>

 

メレティスの天文学者  1青  英雄的、3枚見てエンチャントを手札に加える、他はデッキ下
ニクス生まれのトリトン  2青  2/3授与
撤回のらせん×2  青  生物1体はエンドまで「タップ:パーマネントバウンス」を得る

 

テーロス<青>

 

タッサの二又槍
蒸気の精
波濤砕きのトリトン
補海
船覆いのクラーケン
予知するスフィンクス

 

テーロス<緑>

 

葉冠のドライアド
ナイレアの試練
蛮族の血気
巨体の狐

 

 

 

全勝はどちらもタッサの二又槍を構える青がらみデッキでした!

白・緑ともに軽量クリーチャーが粒ぞろいで、早いターンから攻めていけるようになっていますね!

また軽量補助スペルを多数取っているのも特徴的です!早い環境に備えているのが伺えます!

特に、白コモンのアクロスの空護衛(2マナ1・1飛行 英雄的で+1+1)が早い環境を象徴しているように思います!白を取ってる方が多かったのも頷けます!

テーロス環境の構築ではそれほど使われていない授与・英雄的ですが、そろそろ日の目を見ることになるでしょうか!?

乞うご期待です!

 

 

 

 

大須店・上前津店ともに、2月7日の発売日には、「神々の軍勢」パック・シングルともに多数用意してお待ちしております!

 

 

 

 

 <上前津大会予定>

“神々の軍勢”ゲームデー

3/2(日)11:00開始 参加費500円

スタンダード構築戦5回戦+シングルエリミネーション2回戦(予定) 定員16名 近日予約案内開始!

 

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)

 


1/9(木)平日レガシー
参加者14名

 

3-0 クララさん
デッキ名:色は甘え(ただし赤は除く)

 

土地 21
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《大焼炉/Great Furnace》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》

 

クリーチャー 20
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》

 

スペル 19
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
2 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《通電式キー/Voltaic Key》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《オパールのモックス/Mox Opal》

 

 

サイド 15
3 《召喚の罠/Summoning Trap》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《Karakas》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》

 

 

3-0 Okimoto,Tomohiro
デッキ名:エルフ

 

土地 18
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
2 《森/Forest》
2 《Bayou》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》

 

クリーチャー 31
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《Fyndhorn Elves》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

スペル 11
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
3 《自然の秩序/Natural Order》

 

 

サイド 15
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《強迫/Duress》
1 《自然の秩序/Natural Order》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》

 

 

 

12/26(木)平日レガシー
参加者9名

 

3-0 Tamura,Hajime
デッキ名:ゼノジャンド

 

土地 23
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
2 《Scrubland》
1 《Plateau》
1 《Taiga》
1 《Badland》
1 《Underground Sea》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

 

クリーチャー 12
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

スペル 21
4 《ミリーの悪知恵/Mirri’s Guile》
4 《Hymn to Tourach》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

プレインズウォーカー 4
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

 

サイド 15
3 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《底なしの奈落/Bottomless Pit》
2 《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《消耗の蒸気/Consuming Vapors》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《非業の死/Perish》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

 

 

 

 

12/19(木)平日レガシー
参加者5名

 

3-0 Sumiya,Takayuki
デッキ名:UR BURN

 

土地 20
5 《山/Mountain》
4 《Volcanic Island》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

 

クリーチャー 13
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《灰の盲信者/Ash Zealot》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

 

スペル 27
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3 《頭蓋割り/Skullcrack》
3 《発展の代価/Price of Progress》
3 《火炎破/Fireblast》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》

 

 

サイド 15
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
3 《白鳥の歌/Swan Song》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》

 

 

 

 

12/12(木)平日レガシー
参加者13名

 

3-0 Kondo,Keiichi
デッキ名:Naya Deck Wins

 

土地 23
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Taiga》
2 《Savannah》
2 《Plateau》
1 《Karakas》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
1 《怒りの穴蔵、スカルグ/Skarrg, the Rage Pits》
1 《処刑者の要塞/Slayers’ Stronghold》

 

クリーチャー 23
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
2 《密林の猿人/Kird Ape》
2 《運命の大立者/Figure of Destiny》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

スペル 14
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3 《流刑への道/Path to Exile》
1 《Chain Lightning》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》

 

 

サイド 15
3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

 

 

 

3-0 Takamura,Noriyuki
デッキ名:UW

 

土地 18
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tundra》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《Maze of Ith》
1 《Karakas》

 

クリーチャー 15
3 《雨ざらしの旅人/Weathered Wayfarer》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

 

スペル 27
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
3 《もみ消し/Stifle》
3 《Force of Will》
2 《思案/Ponder》
2 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》

 

 

サイド 15
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《解呪/Disenchant》
1 《天界のほとばしり/Celestial Flare》
1 《水没/Submerge》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》

 

 

 

 

12/5(木)平日レガシー

参加者13名
3-0 ニノさん
デッキ名:(11/28と同じ)

 

 

3-0 Sawada,Tomokazu
デッキ名:エスパーブレード

 

土地 23
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《Tundra》
4 《Underground Sea》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《Karakas》

 

クリーチャー 12
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

 

スペル 22
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《思案/Ponder》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

プレインズウォーカー 3
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

 

 

サイド 15
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《Force of Will》

 

 

 

 

[神々の軍勢情報]
“神々の軍勢”深夜プレリリース  プレリキット1セットを使ったシールド戦、3回戦

2/1(土)0:00開始 参加費2500円 定員16名
予約受け付け中(締め切り間近!)

 

 

“神々の軍勢”ゲームデー

3/2(日)11:00開始 参加費500円

スタンダード構築戦5回戦+シングルエリミネーション2回戦(予定) 定員16名
近日予約案内開始!

 

 

“神々の軍勢”BOX予約受付中! BOXプロモ付属(お一人様1枚まで)
定価¥12600→¥10500

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)

 


11/21(木)平日レガシー
参加者9名

 

 

3-0 ニノさん
デッキ名:RUGデルバー

 

土地 18
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

 

クリーチャー 12
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 

スペル 30
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》
1 《四肢切断/Dismember》

 

 

サイド 15
3 《水没/Submerge》
2 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《被覆/Envelop》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

 

 

 

 

 

 

11/28(木)平日レガシー
参加者16名

 

 

3-0 Kondou,Keiichi
デッキ名:他人から借りた白単

 

土地 22
11 《平地/Plains》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

 

クリーチャー 24
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《刃の接合者/Blade Splicer》
2 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》
2 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》

 

スペル 8
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》

 

 

サイド 15
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《解呪/Disenchant》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War’s Wage》

 

 

 

 

3-0 ニノさん
デッキ名:RUGデルバー

 

土地 18
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

クリーチャー 12
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 

スペル 30
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》
1 《四肢切断/Dismember》

 

 

サイド 15
3 《水没/Submerge》
2 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《被覆/Envelop》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

 

 

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)

 


 

10/31(木)平日レガシー
参加者11名

 

3-0 Watanabe,Toshinori
デッキ名:安ドレッジ

 

土地 13
4 《真鍮の都/City of Brass》
3 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1 《ダクムーアの回収場/Dakmor Salvage》

 

クリーチャー 23
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
2 《恐血鬼/Bloodghast》
2 《イチョリッド/Ichorid》
1 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《灰燼のグール/Ashen Ghoul》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》

 

スペル 25
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《戦慄の復活/Dread Return》
2 《打開/Breakthrough》
2 《暗黒破/Darkblast》
2 《炎の嵐/Firestorm》

 

 

サイド 15
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
2 《呪われたトーテム像/Cursed Totem》
2 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《色あせた城塞/Tarnished Citadel》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《祖神に選ばれし者/Ancestor’s Chosen》
1 《静寂/Serenity》
1 《無のロッド/Null Rod》

 

 

 

 

 

11/7(木)平日レガシー
参加者9名

 

3-0 Watanabe,Toshinori
デッキ名:ハイタイド

 

土地 19
10 《島/Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Volcanic Island》

 

スペル 41
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《High Tide》
4 《商人の巻物/Merchant Scroll》
4 《Force of Will》
4 《転換/Turnabout》
4 《時のらせん/Time Spiral》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
3 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《直観/Intuition》
2 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《定業/Preordain》
1 《瞑想/Meditate》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》

 

 

サイド 14
3 《否定の契約/Pact of Negation》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《弱者の石/Meekstone》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《思考停止/Brain Freeze》
1 《青の太陽の頂点/Blue Sun’s Zenith》

 

 

 

2-0-1 Takei,Jun
デッキ名:ショーテル

 

土地 20
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》

 

クリーチャー 9
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

 

スペル 27
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《定業/Preordain》
1 《直観/Intuition》

 

アーティファクト 4
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》

 

 

サイド 15
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《防御の光網/Defense Grid》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《裂け目の突破/Through the Breach》
2 《白鳥の歌/Swan Song》
1 《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《血染めの月/Blood Moon》

 

 

 

 

 

11/14(木)平日レガシー
参加者10名

 

3-0 Sugiyama,Takumi
デッキ名:The Gate

 

土地 20
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《沼/Swamp》
3 《Bayou》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

 

クリーチャー 19
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk》
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》

 

スペル 15
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》

 

アーティファクト 2
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

 

プレインズウォーカー 4
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

 

サイド 15
3 《強迫/Duress》
3 《自然の要求/Nature’s Claim》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《虐殺/Massacre》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

 

 

3-0 Ichino,Takahito
デッキ名:アルティメットれおなは劇場へ行きました

 

土地 21
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《沼/Swamp》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Undergraund Sea》
2 《汚染された三角州/Polluted Delata》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《Tropical Island》
1 《Scrubland》
1 《Karakas》

 

クリーチャー 12
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

 

スペル 17
4 《渦巻く知識/Brainstorm》
4 《剣を鋤に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《Hymm to Towrach》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《名誉回復/Vindicate》

 

アーティファクト 3
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

プレインズウォーカー 6
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

 

 

サイド 15
4 《Force of Will》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《真髄の針》
1 《解呪/Disenchant》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《名誉回復/Vindicate》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》

 

 

 

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)

 


10/24(木)平日レガシー

参加者 12名

 

 

3-0 ニノ
デッキ名:ヴァラクート

 

 

土地 24
5 《森/Forest》
3 《山/Mountain》
2 《沼/Swamp》
4 《Taiga》
3 《Badlands》
1 《Bayou》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2 《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
1 《ヴォルラスの要塞/Volrath’s Stronghold》
1 《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》

 

クリーチャー 14
4 《老練の探険者/Veteran Explorer》
3 《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
2 《ウッド・エルフ/Wood Elves》
2 《スラーグ牙/Thragtusk》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《枝細工下げの古老/Wickerbough Elder》
1 《原始のタイタン/Primeval Titan》

 

スペル 22
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
3 《原初の成長/Primal Growth》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《風景の変容/Scapeshift》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》

 

アーティファクト 1
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》

 

 

サイド 15
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1 《非業の死/Perish》
1 《滅び/Damnation》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
1 《戦慄掘り/Dreadbore》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《再活性/Reanimate》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《虐殺/Massacre》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1 《風景の変容/Scapeshift》

 

 

 

2-0-1 Shinozuka,Ken_ichi
デッキ名:リアニメイト

 

 

土地 15
4 《Underground Sea》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

 

クリーチャー 7
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》

 

スペル 34
4 《納墓/Entomb》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《再活性/Reanimate》
4 《死体発掘/Exhume》
3 《思案/Ponder》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
1 《誤った指図/Misdirection》

 

アーティファクト 4
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》

 

 

サイド
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《虐殺/Massacre》
2 《水没/Submerge》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《魅力的な執政官/Blazing Archon》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《実物提示教育/Show and Tell》

 

 

 

 

上位はヴァラクート、リアニメイトでした!

 

ヴァラクートはレガシーではあまり見かけませんが、レガシーならではの改良がされていて面白いですね!

ビートダウン相手にはコンボ、コントロール相手にはハンデス等で対応でき、《燃え立つ願い/Burning Wish》により様々な対処カードを使えるなど、柔軟性の高いデッキに仕上がっています!(・ω<)

 

 

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)

 


 

今回は2大会分の上位デッキ紹介です!

ドラゴンストンピィ、スニークショー、ジャンドの入賞となりました。

ドラゴンストンピィの入賞は珍しいと思います。要チェックです!

 

 

 

 

10/17(木)平日レガシー
参加者9名

 
3-0 Koie,Yoshimasa
デッキ名:ドラゴンストンピィ(暴勇)

 

土地 18
11 《山/Mountain》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》

 

クリーチャー 21
4 《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》
4 《ギャサンの略奪者/Gathan Raiders》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
3 《ラクドスの地獄ドラゴン/Rakdos Pit Dragon》
2 《特務魔道士ヤヤ・バラード/Jaya Ballard, Task Mage》

 

スペル 6
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》
2 《血染めの月/Blood Moon》

 

プレインズウォーカー 2
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》

 

アーティファクト 13
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

 

 

サイド 15
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《略奪/Pillage》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《三なる宝球/Trinisphere》

 

 

 

 

 

10/10(木)平日レガシー
参加者13名

 

 
3-0 Ichino,Takahito

 

9/26入賞デッキと同じ)

 

 

2-1 Sumiya,Takayuki

デッキ名:RBG JUND

 

クリーチャー 16
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
1 《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》

 

スペル 18
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《Hymn to Tourach》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

 

プレインズウォーカー 2
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

土地 23
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《不毛の大地/Wasteland》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《Taiga》
1 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》

 

 

サイド 15
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

 

 

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)

 


10/3 (木) 平日レガシー

参加者8名

 

 

3-0 Tamura,Hajime
デッキ名:ヨクバリ計画

 

 

土地 22
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《Scrubland》
1 《Badlands》
1 《Savannah》
1 《Tundra》
1 《Plateau》
1 《沼/Swamp》

 

クリーチャー 10
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

 

スペル 16
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Hymn to Tourach》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《ミリーの悪知恵/Mirri’s Guile》

 

アーティファクト 5
2 《Jeweled Amulet》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》

 

プレインズウォーカー 7
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》

 

 

サイド 15
4 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《ズアーの運命支配/Zur’s Weirding》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《非業の死/Perish》

 

 

 

 

全勝は5色コントロールでした!

3種のフェッチランドで5色に対応できる柔軟さは、レガシーならではですね!(>_<)

歓楽者ゼナゴスをメイン3枚、白鳥の歌をサイドに4枚と、テーロスの新規カードの具合を計っている模様です。

実際、場に出たゼナゴスの強さは想像以上のもので、ゲームを決めている様子が見て取れました。

 

 

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)

 


9/26(木)平日レガシー

参加者11名

 

 

3-0 Suzuki,Akira

デッキ名:カナスレ殺すマン

 

土地 20
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
4 《Savannah》
3 《Bayou》
2 《Scrubland》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》

 

クリーチャー 24
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《萎れ葉の騎兵/Wilt-Leaf Cavaliers》
1 《魔女跡追い/Witchstalker》
1 《復活の声/Voice of Resurgence》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《ダングローブの長老/Dungrove Elder》

 

スペル 14
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《流刑への道/Path to Exile》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》

 

アーティファクト 2
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

 

サイド 15
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

 

 

 

3-0 Ichino,Masahito

デッキ名:カナスレ殺すマン

 

土地 20
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》

 

クリーチャー 8
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》

 

スペル 27
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《直観/Intuition》
1 《定業/Preordain》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《残響する真実/Echoing Truth》

 

アーティファクト 4
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》

 

プレインズウォーカー 1
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

 

 

サイド 15
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《裂け目の突破/Through the Breach》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《防御の光網/Defense Grid》
1 《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《血染めの月/Blood Moon》

 

 

 

 

カナスレに恨みでもあるかのようなデッキ名のお二人が見事全勝です!(^_^;)

 

デッキ的にカナスレに若干不利もあるスニークショーは、赤いサイドで優位を取りにかかります。

メインから打ち消せない強打者&衰微を積んだ構成のマーベリック、青いデッキには相当辛いですね(>_<)

無論どちらも、他のデッキに対しても十分に戦えるデッキに仕上がっています。

 

 

 

 

 

大須店・上前津店共に、テーロスのシングルを大好評発売中です!(・ω<)

思考囲い等の強力なカードも、在庫の限りは比較的安価で並べておりますので、是非一度ご確認を!

高価買取りも実施中です♪

 


9/19(木)平日レガシー

参加者10名

 

3-0 Hada,Nobuto

デッキ名:ありがたデルバー

 

土地 19
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》

 

クリーチャー 12
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 

スペル 29
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》

 

 

サイド 15
3 《水没/Submerge》
2 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

 

 

 

優勝はカナスレでした!

サイドの硫黄の精霊が《未練ある魂/Lingering Souls》のスピリットトークンを一掃しているのが印象的でした。

出来るヤツです(>_<)

 

 

 

 

いよいよ今週末、テーロスの発売です!

大須店・上前津店ともども初日からシングルを用意してお待ちしております!(・ω<)