BLOGMTG

 

上前津店で毎週木曜日に開催されているMTGのレガシー大会の上位者のデッキレシピを紹介します。

 

 

6/5 参加者10名
2-0-1 ヤトリ ナオユキ
デッキ名:デットガイ(デッドガイ・エイル)

 

土地 22
4 《Scrubland》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《沼/Swamp》
2 《Bayou》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》
1 《Savannah》

 

クリーチャー 12
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《復活の声/Voice of Resurgence》
1 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》

 

スペル 26
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
2 《ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena》
1 《名誉回復/Vindicate》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》

 

サイドボード 15
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《根絶/Extirpate》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

 

 

 

6/12 参加者14名
3-0 ノダ ヤスヒロ
デッキ名:「BGWマーベリックはオワコンなのか?」(マーベリック)

 

土地 23
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Savannah》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《Karakas》
1 《Bayou》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》

 

クリーチャー 20
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《ルーンの母/Mother of Runes》
2 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
2 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《復活の声/Voice of Resurgence》

 

サイドボード 17
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《ハルマゲドン/Armageddon》

 

サイドボード 15
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《窒息の旋風/Suffocating Blast》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》

 

 

3-0 キノワキ リュウイチロウ
デッキ名:「URデルバー」(赤青デルバー)

 

土地 18
4 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《島/Island》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

 

クリーチャー 11
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《若き紅蓮術師/Young Pyromancer》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

 

スペル 31
4 《思案/Ponder》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《Chain Lightning》
1 《もみ消し/Stifle》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《火+氷/Fire+Ice》
1 《誤った指図/Misdirection》

 

サイドボード 15
3 《水没/Submerge》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《もみ消し/Stifle》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

 

 

 

6/19  参加者12名
3-0 ナカダ ナオキ
デッキ名:「富士山」(赤単バーン)

 

土地 20
18 《山/Mountain》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

 

クリーチャー 11
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
3 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》

 

スペル 29
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《発展の代価/Price of Progress》
4 《火炎破/Fireblast》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
3 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》

 

サイドボード 15枚
4 《粉々/Smash to Smithereens》
3 《ゲリラ戦術/Guerrilla Tactics》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《破壊放題/Shattering Spree》

 

 

2-1 ノダヤスヒロ
デッキ名「サイドに採決とってみた」(マーベリック)

 

土地 23
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Savannah》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Bayou》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》
1 《Karakas》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》

 

クリーチャー 21
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
2 《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
2 《ルーンの母/Mother of Runes》
2 《貴族の教主/Noble Hierarch》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《復活の声/Voice of Resurgence》

 

スペル 16
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《ハルマゲドン/Armageddon》

 

サイドボード 15
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《窒息/Choke》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《議会の採決/Council’s Judgment》

 

 

 

6/26 参加者12名
3-0 サカタ アツシ
デッキ名「エスパーブレード」(白青黒ブレード)

 

土地 24
4 《Tundra》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《UndergroundSea》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《Scrub land》
1 《Karakas》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《島/Island》
1 《平地/Plains》

 

クリーチャー 9
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

 

スペル 28
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《否認/Negate》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《名誉回復/Vindicate》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

サイドボード 14
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《解呪/Disenchant》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《否認/Negate》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《思考囲い/Thoughtseize》

 

 

以上が6月分のデッキレシピになります。

 

 

上前津店のMTG大会の案内です。

 

■毎週木曜日 19:00~ フォーマット:レガシー構築

■毎週金曜日(FNM) 19:00~ フォーマット:モダン構築

■毎週土曜日 19:00~ フォーマット:スタンダード構築

(訂正、スタンダード大会の曜日が間違っておりました。正しくは土曜日になります。)

 


 

上前津店で毎週木曜日に開催しているレガシー大会の上位者のデッキレシピを紹介します。

 

5月1日 参加者10名
3-0 サワダトモカズ
デッキ名:「BUGデルバー」

 

土地 20
4 《Under Grund Sea》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Bayou》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Tropical Island》

 

クリーチャー 14
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《墓忍び/Tombstalker》

 

スペル 26
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of will》
4 《hymm to Tourch》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

サイドボード15
3 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《被覆/Envelop》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》

 

 

3-0 くらら
デッキ名「駆逐してやる!一匹残らず!」

 

土地 23
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Badland》
3 《Bayou》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

 

クリーチャー 15
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》

 

スペル 22
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《Hymm to Torach》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

 

サイドボード 15
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《強迫/Duress》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》

 

 

 

5月8日 参加者9名
3-0 イチノタカヒト
デッキ名「フェイクスピーチ」

 

 

土地 20
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《山/Mountain》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》

 

クリーチャー 9
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

 

スペル 31
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《思案/Ponder》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《直観/Intuition》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

 

サイドボード 15
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《裂け目の突破/Through the Breach》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《防御の光網/Defense Grid》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus》

 

 

5月15日 参加者16名
3-0 イデサトシ
デッキ名:「アンシーそろったんで組んでみました」

 

 

土地 16
4 《Under Ground Sea》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

 

クリーチャー 8
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》

 

スペル 22
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《再活性/Reanimate》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《死体発掘/Exhume》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《思案/Ponder》
1 《動く死体/Animate Dead》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《納墓/Entomb》

 

サイドボード 15
2 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《虐殺/Massacre》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》

 

 

3-0 ハダノブト
デッキ名:「カナスレ」

 

 

土地 18
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

 

クリーチャー 12
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 

スペル 30
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》

 

サイドボード
3 《水没/Submerge》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《Karakas》

 

 

5/22 参加者14名
3-0 ハヤカワ キミタカ
デッキ名:「カナスレ」

 

土地 18
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》

 

クリーチャー 12
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 

スペル 30
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》

 

サイドボード 15
3 《水没/Submerge》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》

 

3-0 ノダ ヤスヒロ
デッキ名:「エンジェルストンピィ」

 

 

土地 23
10 《平地/Plains》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《Karakas》

 

クリーチャー 17
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold》
3 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》

 

スペル 20
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《パララクスの波/Parallax Wave》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

 

サイドボード 15
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《正義の施行/Dispense Justice》

 

 

5月29日 参加者11名
3-0 ハダ ノブト
デッキ名:「ただのBUG Delver」

 

土地 20
4 《UnderGround Sea》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

 

クリーチャー 14
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《墓忍び/Tombstalker》

 

スペル 26
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Hymm to tourach》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Froce of Will》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 

サイドボード 15
3 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《被覆/Envelop》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

 

3-0 タムラ ハジメ
デッキ名「ファイブシーズン」

 

 

土地 23
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《UnderGround Sea》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《Badlands》
1 《Volcanic Island》
1 《Scrubland》
1 《Tundra》

 

クリーチャー 12
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》

 

スペル 25
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
4 《Hymm to tourach》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

サイドボード 15
4 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《ズアーの運命支配/Zur’s Weirding》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《摩耗/損耗/Wear/Tear》

 

 

上前津店で開催されているMTGの大会の案内です。

 

毎週木曜日 19:00~ レガシー構築戦 参加費100円 定員16名

毎週金曜日 19:00~ モダン構築戦(FNM)  参加費100円 店員16名

毎週土曜日 19:00~ スタンダード構築戦 参加費100円 店員16名

 

 

6月より土曜日からスタンダードの大会を開催します、是非上前津店まで遊びに来てください!

 

 


5月24日(土)に開催されたニクスへの旅ゲームデーの上位2人のデッキレシピを紹介します。

 

5/24 ニクスへの旅 ゲームデー 参加者9名

1位 ハダ ノブト
デッキ名:「黒信心タッチ緑」

 

土地 25
11 《沼/Swamp》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《草むした墓/Overgrown Tomb》
4 《疾病の神殿/Temple of Malady》
2 《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate》

 

クリーチャー 16
4 《群れネズミ/Pack Rat》
4 《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》
4 《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
4 《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant Asphodel》

 

スペル 19
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《英雄の破滅/Hero’s Downfall》
4 《地下世界の人脈/Underworld Connections》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《肉貪り/Devour Flesh》
1 《胆汁病/Bile Blight》
1 《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》

 

サイドボード
4 《強迫/Duress》
2 《死者の神、エレボス/Erebos,God of the Dead》
2 《破滅の刃/Doom Blade》
2 《ファリカの療法/Pharika’s Cure》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《闇の裏切り/Dark Betrayal》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

 

 

 

2位 ナカモ トリュウタ
デッキ名「オーシャンボロス」

 

土地 27
4 《天啓の神殿/Temple of Epiphany》
4 《凱旋の神殿/Temple of Triumph》
4 《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
4 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4 《蒸気孔/Steam Vents》
4 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
3 《島/Island》

 

クリーチャー 1
1 《嵐の神、ケラノス/Keranos,God of Storms》

 

スペル 32
4 《スフィンクスの啓示/Sphinx’s Revelation》
4 《至高の評決/Supreme Verdict》
4 《拘留の宝球/Detention Sphere》
4 《解消/Dissolve》
4 《本質の散乱/Essence Scatter》
4 《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2 《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
2 《否認/Negate》
2 《ラル・ザレック/Ral Zarek》
2 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun’s Champion》

 

サイドボード 15
4 《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
4 《払拭/Dispel》
3 《変化/点火/Turn/Burn》
2 《盲従/Blind Obedience》
2 《否認/Negate》

 

 

1位はハダさんの「黒信心タッチ緑」2位はナカモトさんの「トリココントロール」でした。

 

 

アドバンテージ上前津店では6月から毎週土曜日19時よりスタンダードの大会を開催します!

その他毎週木曜日19時よりレガシー、フライデーは19時よりモダンのフォーマットで開催されております。

皆様のご参加お待ちしております!

 


5/16(金)FNMモダン

 

 

2-0 Hongou,Satoshi
デッキ名:トリコフラッシュ

 

土地 26
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》

 

クリーチャー 9
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《修復の天使/Restoration Angel》

 

スペル 25
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《電解/Electrolyze》
3 《謎めいた命令/Cryptic Command》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《疑念の影/Shadow of Doubt》
2 《スフィンクスの啓示/Sphinx’s Revelation》

 

 

サイド 15
3 《溶鉄の雨/Molten Rain》
2 《神々の憤怒/Angur of Gods》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《対抗変転/Counterflux》
2 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》

 

 

 

 

 

全勝はトリココントロールでした!

 

 

 

 

 

<上前津店MTG大会予定>

 

 

○ニクスへの旅 ゲームデー ※スタンダード構築戦

5/24(土) 19:00 開始 参加費500円 定員16名 ※近日予約受付開始

 

 

 

○平日レガシー ※レガシー構築戦

毎週木曜 夜7:00 開始 参加費100円 定員16名

 

○FNMモダン ※モダン構築戦

毎週金曜 夜7:00 開始 参加費100円 定員16名

 

 

 

 

以下新しく大会を企画しております。

 

○土曜スタン(仮)6月より開催予定

毎週土曜 夜7:00開始 参加費100円 定員16名

 

 

今後ともアドバンテージ上前津店のMTG大会をよろしくお願いします!(>_<)

 

 


 

上前津店で開催されている木曜レガシー大会の上位者のデッキレシピを紹介します。

 

 

4/3 参加者13名
1位 フルサワレオナ
デッキ名:相殺コントロール

 

土地 23
5 《島/Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《平地/Plains》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Karakas》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》

 

クリーチャー 5
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

 

スペル 32
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《終末/Terminus》

 

サイドボード 15
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《謙虚/Humility》

 

 

2位 スギモトケイジ
デッキ名:マーフォーク

 

土地 20
14 《島/Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《変わり谷/Mutavault》

 

クリーチャー28
4 《真珠三叉矛の人魚/Merfolk of the Pearl Trident》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《Force of Will》
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
2 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》

 

スペル12
4 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
3 《行き詰まり/Standstill》
3 《目くらまし/Daze》
1 《もみ消し/Stifle》
1 《陥穽/Ensnare》

 

サイドボード 15
3 《四肢切断/Dismember》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《水没/Submerge》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《理由なき暴力/Gratuitous Violence》

 

 

4/10 参加者5名
1位 フルカワカイ
デッキ名:4C Jund

 

土地 24
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Sucrub land》
3 《Bayou》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Bad Lands》
1 《Savannah》
1 《Karakas》
1 《ヴォルラスの要塞/Volrath’s Stronghold》

 

クリーチャー 14
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》

 

スペル 22
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

 

サイドボード 15
1 《根絶/Extirpate》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《Hymn to Tourach》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《Chain of Mephistopheles》

 

 

4/17 参加者12人
1位 スギヤマタクミ
デッキ名:デス&タックス

 

土地 23
11 《平地/Plains》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakasu》
1 《黄塵地帯/Dust Bowl》

 

クリーチャー 26
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz,King of Oreskos》
2 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》

 

スペル 11
4 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

 

サイドボード 15
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《エーテル宣誓会の審判人/Ethersworn Adjudicator》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》

 

 

4/24 参加者8人
1位 タケイジュン
デッキ名:Pox 

 

土地 26
10 《沼/Swamp》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
2 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《リシャーダの港/Rishadan Port》

 

クリーチャー 1
1 《冥界のスピリット/Nether Spirit》

 

スペル 33
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Sinkhole》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《小悪疫/Smallpox》
3 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Nether Void》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》

 

サイドボード 15
2 《根絶/Extirpate》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《Chain of Mephistopheles》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《Nether Void》
2 《The Abyss》

 

 

以上、4月分をまとめて紹介させて頂きました!

 

上前津店では毎週木曜日19時より開催しております、参加費は100円です。

 


 

上前津店で開催されたMTGのフライデーナイトマジックの上位者のレシピをまとめて紹介します!

 

4/25 参加者10名

1位 マツムラ アスカ

デッキ名:「よく勝ちましたねぇ」とか言われたデッキ

 

土地 18
8 《山/Mountain》
4 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4 《戦場の鍛冶場/Battlefield Forge》
2 《断崖の避難所/Clifftop Retreat》

 

クリーチャー 15 15
4 《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》
4 《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental》の
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

スペル 27
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4 《ボロスの魔除け/Boros Charm》
2 《灼熱の血/Searing Blood》
1 《轟く怒り/Thunderous Wrath》

 

サイドボード 15
3 《摩耗/損耗/Wear/Tear》
3 《神々の憤怒/Anger of the Gods》
2 《頭蓋割り/Skullcrack》
2 《真髄の針/Pithing Needle》の
2 《サテュロスの火踊り/Satyr Firedancer》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《破壊放題/Shattering Spree》

 

 

2位 ホソカワシュン
デッキ名:マグロゼナゴス(神もいるよ!)

 

土地 20
4 《ウルザの塔/Urza’s Tower》
4 《ウルザの鉱山/Urza’s Mine》
4 《ウルザの魔力炉/Urza’s Power Plant》
3 《山/Mountain》
3 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》

 

クリーチャー 2
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

 

スペル 38
4 《神々の憤怒/Anger of the Gods》
4 《古きものの活性/Ancient Stirrings》の
4 《森の占術/Sylvan Scrying》
4 《探検の地図/Expedition Map》
4 《彩色の宝球/Chromatic Sphere》
4 《彩色の星/Chromatic Star》
4 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
3 《探検/Explore》
3 《精神隷属器/Mindslaver》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《忘却石/Oblivion Stone》

 

サイドボード 15
3 《自然に帰れ/Back to Nature》
3 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《耳障りな反応/Guttural Response》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《呪文滑り/Spellskite》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

 

 

4/18 参加者9名 

 

1位 クリスブラットフォード
デッキ名:メリーラ・ポッド

 

大会後時間の都合がつかずデッキレシピの掲載はありません、ご了承下さい。

 

 

2位 タケイジュン
デッキ名:むかつき

 

土地 21
4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
2 《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1 《湿った墓/Watery Grave》
1 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
1 《平地/Plains》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《宝石の洞窟/Gemstone Caverns》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

 

クリーチャー 4
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

 

スペル 35
4 《むかつき/Ad Nauseam》
4 《天使の嗜み/Angel’s Grace》
4 《睡蓮の花/Lotus Bloom》
4 《五元のプリズム/Pentad Prism》
4 《血清の幻視/Serum Visions》
3 《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife》
3 《手練/Sleight of Hand》
2 《のぞき見/Peek》
2 《深遠の覗き見/Peer Through Depths》
2 《否定の契約/Pact of Negation》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1 《神秘の指導/Mystical Teachings》
1 《稲妻の嵐/Lightning Storm》

 

サイドボード 15
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《沈黙/Silence》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《否定の契約/Pact of Negation》
2 《斑岩の節/Porphyry Nodes》
1 《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》の
1 《トレイリア西部/Tolaria West》
1 《燃焼/Conflagrate》
1 《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》

 

 

 

4/4 参加者10名

 

1位 スキガラリョウマ

デッキ名:双子

 

土地 23
5 《島/Island》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《蒸気孔/Steam Vents》
3 《硫黄の滝/Sulfur Falls》
2 《山/Mountain》
1 《僻地の灯台/Desolate Lighthouse》の
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《地盤の際/Tectonic Edge》

 

クリーチャー 14
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》の
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》の
2 《やっかい児/Pestermite》じ
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》の
1 《呪文滑り/Spellskite》

 

スペル 23
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《血清の幻視/Serum Visions》
4 《欠片の双子/Splinter Twin》
3 《差し戻し/Remand》
2 《謎めいた命令/Cryptic Command》
2 《電解/Electrolyze》
1 《払拭/Dispel》
1 《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
1 《のぞき見/Peek》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》

 

サイドボード 15
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《炎の斬りつけ/Flame Slash》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《血染めの月/Blood Moon》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《対抗変転/Counterflux》
1 《のぞき見/Peek》
1 《払拭/Dispel》
1 《呪文滑り/Spellskite》

 

 

以上、4月分のフライデーのデッキレシピを掲載させて頂きました。

上前津店では毎週金曜日、夜の19時より開催しております。

参加費は100円で、上位入賞された方に参加人数に応じた金券をお配りします。

 

モダン人気も受けて当店の参加者も増え続けています! モダンで遊びたい!というモダンプレイヤーは是非一度上前津店まで遊びに来てください!!

 

 

 

 


4/26(土)ニクスへの旅深夜プレリリース

参加者14名

 

 

3-0 Hosokawa,Shun
デッキ名:メレティスのシャオくん

2WheQ99wkU_JP

9 《平地/Plains》
7 《島/Island》

1 神々の神盾  R 2・1 あなたは呪禁
1 オレスコスの神爪  3・1
1 ニクス毛の雄羊  0・4 英雄的+1+1
1 オレスコスの太陽導き
2 収穫守りのアルセイド  2・3 星座でダメージ軽減
1 ラゴンナ団の長老
1 威名の英雄
1 黎明運びの戦車兵  R 2・4飛行絆魂 英雄的+1+1V7N8Be5RhA_JP
1 補給線の鶴  2・4飛行 CIPで+1+1
1 雨雲のナイアード
2 擬態するセイレーン
1 地平の識者
1 船団の災い魔  プレリR 6・6 CIPで島数以下コストバウンス
1 メレティスのダクソス

1 予言
1 海神の復讐
1 神々の思し召し
1 定命の者の熱意
1 空中隊形  奮励:飛行を与え+1+1
1 突然の嵐
1 ニクスの武装  オーラ、エンチャントである限り2段攻撃を与える
1 運命の泉  2マナサクリ:2枚引くNln9AslfEg_JP

 

 

 

 

3-0 Sakata,Akinori
 デッキ名:弁当箱は赤です

 

8 《平地/Plains》
8 《森/Forest》
1 《島/Island》

1 レオニンの投網使い
1 旅する哲人
1 黄金の雌鹿  2・1 マナクリtzMzYGTsOX_JP
1 収穫守りのアルセイド
1 樫心のドライアド  2・3星座:+1+1修正
1 警備隊の鷲  2・1飛行警戒
1 貪欲なるレウクロッタ  2・4警戒 怪物化
1 ナイレアの使者
2 アクロスの猛犬  2・2 タッパー
1 ナイレアの信奉者
1 ネシアンのアスプ
1 補給線の鶴
1 速羽根のコカトリス  青緑3・3瞬速飛行接死 怪物化
1 定命の者の宿敵
1 忠実なペガサスPbvzKab1t5_JP

1 復仇 P4以上をリムーブ
1 解消の光
1 豊穣の泉  2マナサクリ:ランパン
1 壮大な英雄譚  奮励:+2+2アンタップ
1 ヘリオッドの選抜
1 霊気のほころび
1 払拭の光  相手しか対象取れない「忘却の輪」

 

 

 

 

全勝は青白と白緑タッチ青でした!

 

どちらのデッキにも取られている白は非常に人気色で、プレリパックで白を求める方は全体の半数以上という圧倒的な人気でした。

 

プレリプロモである「黎明運びの戦車兵」の強さも有りますが、授与・英雄的という環境においてはコストパフォーマンスの高さが際立っていると思われます。

 

またコモン・アンコモン通して優秀な除去も多い点も見逃せません。

 

白で良いカードが取れるかどうかが、今の限定構築環境では非常に重要であるのは間違いないかと思います。

 

これから出られる方は、本日開催のプレリリースの参考にしてみてください!

 

 

 

 

 

<上前津店MTG大会予定>

 

○ニクスへの旅 ゲームデー ※スタンダード構築戦

5/24(土) 19:00 開始 参加費500円 定員16名 ※近日予約受付開始

 

 

○平日レガシー ※レガシー構築戦

毎週木曜 夜7:00 開始 参加費100円 定員16名

○FNMモダン ※モダン構築戦

毎週金曜 夜7:00 開始 参加費100円 定員16名

 

 


3/28(金)FNMモダン
参加者8名

 

 

 

3-0 Takei,Jun

 

 

土地 21
4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
2 《啓蒙の神殿/Temple of Enlightenment》
1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1 《湿った墓/Watery Grave》
1 《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
1 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
1 《平地/Plains》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《宝石の洞窟/Gemstone Caverns》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

 

クリーチャー 4
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

 

スペル 35
4 《むかつき/Ad Nauseam》
4 《天使の嗜み/Angel’s Grace》
3 《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife》
4 《睡蓮の花/Lotus Bloom》
4 《五元のプリズム/Pentad Prism》
4 《血清の幻視/Serum Visions》
3 《手練/Sleight of Hand》
2 《のぞき見/Peek》
2 《深遠の覗き見/Peer Through Depths》
2 《否定の契約/Pact of Negation》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1 《神秘の指導/Mystical Teachings》
1 《稲妻の嵐/Lightning Storm》

 

 

サイド 15
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《沈黙/Silence》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《否定の契約/Pact of Negation》
1 《ファイレクシアの非生/Phyrexian Unlife》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》
1 《トレイリア西部/Tolaria West》
1 《鋼の妨害/Steel Sabotage》
1 《悲哀まみれ/Drown in Sorrow》
1 《貴族階級の嘲笑/Patrician’s Scorn》

 

 

 

 

全勝はANTでした!

モダンでもとうとう使われだした《むかつき/Ad Nauseam》、果たして次回制限改定を生き残ることができるでしょうか?

 

 

 

 

 

 

 

<上前津店MTG大会予定>

○ニクスへの旅 深夜プレリリース

4/26(土) 深夜0:00 開始 参加費2500円 定員16名 ※近日予約受付開始

 

○ニクスへの旅 ゲームデー

5/24(土) 夜8:00 開始 参加費500円 定員16名 ※近日予約受付開始

 

 

○平日レガシー

毎週木曜 夜7:00 開始 参加費100円 定員16名

○FNMモダン

毎週金曜 夜7:00 開始 参加費無料 定員16名

 

 


3/21(金)FNMモダン
参加者10名

 

 

3-0 Yoshimura.Genki
デッキ名:親和

 

土地 16
4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4 《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《空僻地/Glimmervoid》
1 《島/Island》

 

クリーチャー 26
3 《メムナイト/Memnite》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
3 《鋼の監視者/Steel Overseer》
3 《刻まれた勇者/Etched Champion》
1 《エーテリウムの達人/Master of Etherium》

 

スペル 18
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《バネ葉の太鼓/Springleaf Drum》
4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4 《物読み/Thoughtcast》
1 《溶接の壺/Welding Jar》
1 《感電破/Galvanic Blast》

 

 

サイド 15
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《窒息/Choke》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《摩耗/損耗/Wear/Tear》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《鞭打ち炎/Whipflare》

 

 

 

 

全勝は親和でした!

2位ヴァラクート、3位Zooと続きます。

青いデッキが多く、サイドの思考囲い・窒息が良く効いた様子でした。

皆様またの参加をお待ちしております!

 

 

 

 

 

<上前津店MTG大会予定>

○ニクスへの旅 深夜プレリリース

4/26(土) 深夜0:00 開始 参加費2500円 定員16名 ※近日予約受付開始

 

○ニクスへの旅 ゲームデー

5/24(土) 夜8:00 開始 参加費500円 定員16名 ※近日予約受付開始

 

 

○平日レガシー

毎週木曜 夜7:00 開始 参加費100円 定員16名

○FNMモダン

毎週金曜 夜7:00 開始 参加費無料 定員16名

 

 


今回も特徴あるデッキを多数紹介致します!

 

 

 

3/7(金)フライデーモダン
参加者6名

 

 

2-1 Takei,Jun
デッキ名:Zoo

 

クリーチャー 22
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》

 

スペル 16
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4 《ボロスの魔除け/Boros Charm》

 

土地 22
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《寺院の庭/Temple Garden》
2 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
2 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》

 

 

サイド 15
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3 《天啓の光/Ray of Revelation》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》

 

 

 

2-1 Furusawa,Reona
デッキ:(トリコデルバー)

 

土地 19
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《硫黄の滝/Sulfur Falls》
3 《島/Island》
2 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《平地/Plains》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》

 

クリーチャー 15
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3 《修復の天使/Restoration Angel》

 

スペル 26
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《流刑への道/Path to Exile》
4 《血清の幻視/Serum Visions》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《思考掃き/Thought Scour》
3 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《ルーン唱えの長槍/Runechanter’s Pike》

 

 

サイド 15
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ボロスの魔除け/Boros Charm》
2 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2 《摩耗/損耗/Wear/Tear》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《神々の憤怒/Anger of God》
1 《対抗変転/Counterflux》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》

 

 

 

2-1 Tukiji,Makoto
デッキ名:ビートエルフ

 

土地 17
4 《森/Forest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《草むした墓/Overgrown Tomb》
2 《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》

 

クリーチャー 36
4 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
4 《東屋のエルフ/Arbor Elf》
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ジョラーガの戦呼び/Joraga Warcaller》
4 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4 《傲慢な完全者/Imperious Perfect》
2 《本質の管理人/Essence Warden》
1 《エルフのチャンピオン/Elvish Champion》
1 《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》

 

スペル 7
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《暴走の先導/Lead the Stampede》

 

 

サイド 15
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《エルフのチャンピオン/Elvish Champion》
1 《古鱗のワーム/Elderscale Wurm》
1 《原基の印章/Seal of Primordium》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《ナイレアの弓/Bow of Nylea》

 

 

 

 

 

3/14(金)フライデーモダン
参加者8名

 

 

3-0 Takei,Jun
デッキ名:Zoo(3/7と同じ)

 

 

2-1 Komatsu,Masaya
デッキ名:ヘイトベアー

 

土地 24
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket》
4 《寺院の庭/Temple Garden》
4 《幽霊街/Ghost Quarter》
3 《森/Forest》
3 《地平線の梢/Horizon Canopy》
3 《地盤の際/Tectonic Edge》
2 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
1 《平地/Plains》

 

クリーチャー 28
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
4 《復活の声/Voice of Resurgence》
4 《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
3 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
3 《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》

 

スペル 8
4 《霊気の薬瓶/Aether Vial》
4 《流刑への道/Path to Exile》

 

 

サイド 15
3 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War’s Wage》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《倦怠の宝珠/Torpor Orb》

 

 

 

2-1 Kawada,Kyougo
デッキ名:FateK

 

土地 21
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《血の墓所/Blood Crypt》
2 《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》
1 《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
1 《寺院の庭/Temple Garden》
1 《神無き祭殿/Godless Shrine》
1 《沼/Swamp》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

 

クリーチャー 12
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《壊死のウーズ/Necrotic Ooze》
2 《ロッテスのトロール/Lotleth Troll》
2 《怒れる腹音鳴らし/Borborygmos Enraged》

 

スペル 26
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《カラスの罪/Raven’s Crime》
4 《稲妻の斧/Lightning Axe》
4 《忌まわしい回収/Grisly Salvage》
4 《御霊の復讐/Goryo’s Vengeance》
4 《魂の撃ち込み/Soul Spike》
1 《堀葬の儀式/Unburial Rites》
1 《ゾンビの横行/Zombie Infestation》

 

 

サイド 15
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4 《裂け目の突破/Through the Breach》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

 

 

 

 

 

上前津店では、毎週木曜平日レガシー、毎週金曜FNMモダンで大会開催中です。

参加費はレガシー100円、FNMモダンは無料と、リーズナブルにご参加頂けます。

是非遊びに来てください(・ω<)